Молодёжное первенство. Затаившийся "Ростов", крадущийся "Дон"… Подводим итоги сентября

27 сентября 2023

Позади насыщенный игровыми событиями сентябрьский отрезок молодёжного первенства России. Во главе пелотона сразу четыре команды, набравшие максимум возможных очков. А вот три девичьих коллектива пока не познали вкуса победы.

В сегодняшнем материале БЦ познакомит читателей с первыми результатами и героинями турнира, проведёт исторические параллели, а также обратит внимание на любопытные статистические достижения, зафиксированные по итогам 44 сыгранных матчей.

Молодёжное первенство. На старт! Подмосковные Королёвы и новый вызов для золотых девчат Свитанько

Турнирное положение. 1.Звезда-УОР — 16 очков (8 матчей). 2.ЦСКА-2 МССУОР №2 —12 (6). 3.Динамо-Синара-2 — 12 (6). 4.Луч-2 — 12 (6). 5.Ростов-Дон-3 УОР — 8 (6). 6.Лада-СШОР — 8 (6). 7.УОР №2 Звенигород — 7 (8). 8.Кубань-2 — 4 (8). 9.Ставрополье-СУОР — 4 (8). 10.АГУ-Адыиф-2 — 3 (8). 11.Астраханочка-СШОР — 1 (6). 12.СШОР №5 УдГУ-2 — 1 (6). 13.СК КК – Черноморочка-2 — 0 (6).

Бомбардиры: Сабина Гусейнова (УОР-2) — 55 мячей (8 матчей), Екатерина Жденёва (АГУ-Адыиф-2) — 51 (8), Амина Шевацукова (Кубань-2) — 45 (8), Станислава Брусова (Астраханочка-СШОР) — 44 (6), Анастасия Корнейчук (Звезда-УОР) — 38 (8).

Семь лет тому назад...

Сезон-2016/17 среди молодёжных составов клубов Суперлиги прошёл под знаком "Звезды-2". Звенигородский дубль не просто выиграл турнир, а буквально катком прошёлся по соперницам, опередив ближайшего конкурента на феноменальные 26 очков!

Новая подмосковная генерация навряд ли сможет так же закошмарить соперниц, как Потапенко, Триобчук, Левчина, Карасёва, Герасимова, Петренко и компания, но повторить золотой успех шестилетней давности совершенно точно попробует.

Вновь Муниря Афлитулина под своими знамёнами собрала самый взрослый (и соответственно — опытный) коллектив первенства. Напомним, "Звезда" не последовала примеру других клубов Суперлиги, обладающих тремя составами, и не делегировала в высшую лигу лучшие силы, оставив всех самых боеспособных юнитов в молодёжке.

Как итог: подмосковная команда в сентябре одержала 6 разгромных побед в 8 домашних встречах (которые были сыграны не только в Звенигороде, но и в Рузе). Впрочем, из четырёх стартовых соперников (тольяттинки, ижевчанки, ростовчанки и новороссийские девчата) лишь один будет в этом сезоне претендовать на высокие места — "Ростов-Дон-3".

Молодёжное первенство. Затаившийся "Ростов", крадущийся "Дон"… Подводим итоги сентября, изображение №1

Как раз подопечные Сергея Белицкого и заставили "звёздочек" серьёзно потрудиться, чтобы не потерять первые очки в турнире. Если в первой гостевой встрече ростовчанок хватило ровно на один тайм (оптимистичные 13:14 после антракта деградировали до 22:35), то во второй игре они бились на равных до самой финальной сирены.

Решающий вклад в успех хозяек (25:23) внесли великолепно отыгравшие концовку Анастасия Долгова и София Прокопьева. Сказали своё веское слово и Саша Крылова с Настей Корнейчук.

А вот Лерика Сайфулина эту игру пропустила, так как в этот же день помогала основе громить "Луч". Возможно, именно отсутствие опытной линейной настолько заметно отразилось на расстановке сил в повторном матче звенигородок с ростовчанками…

"Разговоры о спорте оставляем в зале". Тайны самой большой гандбольной семьи в России

Кстати, про "Луч". Тот самый сезон 7-летней давности ознаменовался не только безоговорочным триумфом "Звезды-2", но и сенсационным серебром... дубля "Луча".

Молодёжный состав московской команды был в сентябре 2023-го тоже безупречен, праздновав 6 викторий кряду! Неужели история закольцовывается?

Удачный старт "Луча-2" можно, конечно, попробовать списать на подарки календаря. Всё-таки на пути девчат Александра Романова стоял не самый амбициозный майкопский дубль, пронзительно юные краснодарские девчата и ставропольский середнячок. При этом рулевой москвичек настраивает своих подопечных на борьбу за... топ-3! Наполеоновские планы?

Молодёжное первенство. Затаившийся "Ростов", крадущийся "Дон"… Подводим итоги сентября, изображение №2

Но, наверное, перед началом пляжки-2023 точно также болельщики отреагировали и на золотые притязания МГА в летнем чемпионате, где романовские сумели произвести настоящий фурор...

Все — с пляжа! Извилистая тропа Ивановой, огонь от Зюриной и тайфун имени Зотиной и Сивоваловой

Как и полагается, задают тон у "лучиков" самые старшие и опытные. Это в первую очередь 19-летние Влада Усольцева, Дарья Шамина и Лиза Чернышёва. Хорошее начало сезона получилось и у вратаря москвичек Кати Мироновой. Заметно прибавляет и Маша Лугинина.

Можно было предположить, что тяжелее всего "Лучу-2" придётся в гостях у ставропольской молодёжи. Всё-таки под началом Виталия Волынченко тоже собраны не 15-летние юниорки. Но московские гостьи разжились двумя уверенными победами по "плюс 10"!

А вот двукратные чемпионки первенства-2008, представляющие в этом сезоне "Кубань-2", смогли проявить характер и продемонстрировать высокий потенциал, навязав упорную борьбу столичному сопернику и уступив оба раза всего по 4 мяча.

Квартет стобалльников

Единый гандбольный экзамен прошли в сентябре со 100-процентным результатом не только "Звезда"-УОР и "Луч-2", но и ЦСКА-2 МССУОР №2 с "Динамо-Синарой-2".

Вообще при просмотре матчей команды Романа Ляшенко не раз ловил себя на желании назвать москвичек... "Ленинградочкой"!

Судите сами: одновременно в составе армейской дружины на площадке могли находиться вратарь Даша Гаврилова (Кингисепп), заднюю линию оккупировать Юля Зюрина (Пикалёво), Алёна Германова (Пикалёво) и Аня Гаврилова (Кингисепп), на позиции линейной оказаться Маша Платонова (Пикалёво), а на краях расположиться Арина Михайлова (Кингисепп) с Владой Табачук (Пикалёво).

Играй, страна! Академики из Пикалёва. Северо-западный феномен девичьего российского гандбола

Алёна Германова в атаке
Алёна Германова в атаке

Девчата Ляшенко в первый месяц осени последовательно обыграли тех же соперниц, что и "Луч-2". Только сделали это значительно убедительнее, положив в осеннее лукошко разницу мячей "плюс 88" (у романовских положительное сальдо равняется 53). Исполнительским мастерством блеснули в этих встречах не только ленинградки, но и Ева Захаренко, и Полина Явкина...

И опять же сложнее всего пришлось москвичкам против краснодарских гостий. Определённо у команды Оксаны Свитанько проглядываются неплохие перспективы. Ожидаемо здорово в турнире дебютировали неугомонная Амина Шевацукова, упрямая и бесстрашная Маша Новоселецкая, креативная Милана Меньщикова и могучая уроженка Осло Алиса Морозова.

Мария Платонова и Алиса Морозова
Мария Платонова и Алиса Морозова

Не принесла очков "Кубани-2" и поездка в Волгоград. "Динамовки" на старте турнира получили 6 домашних матчей — не удивляйтесь! — всё с тем же трио, которое поочерёдно обыграли две московские команды.

Не будет моветоном ещё раз акцентировать внимание на том, что самым кусачим соперником стала "Кубань-2". Во второй победной игре преимущество волжанок составило всего-то три мяча (27:24).

Благодаря тому, что в основе "Динамо-Синары" заявлена большая группа молодых игроков (2004 года рождения и младше), Анна Сидоричева получила возможность точечно усиливать свой состав гандболистками, которые в основном это сезон проведут в высшей лиге. Это, например, Виктория Сидельникова, Алёна Алексеева, Ксения Мухина... И, конечно же, Алина Загороднева.

Алина в сентябре успела отыграть сразу за три команды — и за каждую отметилась заброшенными мячами!

Алина Загороднева
Алина Загороднева

Но всё-таки перечисленные гандболистки выполняют роль эдаких приглашённых звёзд, а вот ключевыми исполнительницами непосредственно "Динамо-2" являются разыгрывающая Соня Сметанина и левая крайняя Валя Минченко. Удачно дебютировала в молодёжном первенстве и 15-летняя вратарь Алиса Сидоричева.

Итак, по итогам сентября за спинами двух московских команд и волгоградок — победная серия из 6 матчей. Но уже в начале октября эту троицу ждёт решительное размежевание — "динамовки" отправляются в столицу. А значит, прервётся одна или две, а то сразу и три победные серии.

В Абрау-Дюрсо — тяжело!

По предстартовому прогнозу БЦ команда Сергея Белицкого является одним из основных претендентов на место в тройке сильнейших. Но начали турнир ростовчанки неубедительно.

Кто бы мог подумать, что донской команде придётся так тяжело в Абрау-Дюрсо? Конечно, дубль "Черноморочки" на эти пару игр получил усиление в лице Леры Калачной, но всё же... Да и кровушки донской больше попила не она, а абсолютная дебютантка соревнований такого ранга — 15-летняя Златаслава Монтикова, забросившая в своём дебютном матче... 14 мячей!

Златаслава Монтикова
Златаслава Монтикова

Казалось бы: вот он, первый большой индивидуальный рекорд сезона... Куда там — в этом же матче правая полусредняя гостий Настя Филатова настреляла аж 18 голов! Только вдохновенная игра левши оберегла ростовчанок от конфуза на старте.

Молодёжное первенство. Затаившийся "Ростов", крадущийся "Дон"… Подводим итоги сентября, изображение №7

Затем ученицы Белицкого совершили марш-бросок в Звенигород, где дважды, но не без боя, уступили одному из главных фаворитов сезона, а также праздновали две разгромные виктории над тамошним УОРом №2.

Определённо: донская команда начинает набирать обороты и по итогам октября постарается добраться до промежуточного подиума.

С точки зрения турнирной таблицы же — самым сложным испытанием для Филатовой, Луганцевой, Рогожиной, Баландиной и Ясницкой станут домашние встречи с "Ладой"-СШОР. Впрочем, ростовчанки в этой паре несомненные фаворитки.

Тольяттинки соседствуют в табели о рангах с южанками, имея в активе также 4 победы и 2 поражения. Возможно, парадоксально, но именно в проигранных встречах девчатам Александра Хомутова удалось себя проявить ярче всего. А с другой стороны: где себя покзывать, как не в играх с фаворитами? Вот и "ладушки" постарались максимально осложнить жизнь "Звезде" в Рузе.

В целом — сдюжили. Особенно удался выезд в Подмосковье Александрине Маркович и Лизе Дубило.

Ставрополь, у нас проблема!

Конечно, назвать календарь дубля "Ставрополья" на старте сезона простым — язык не повернётся. Тут и матчи в Волгограде, и игры с московскими командами. Но два поражения от "Луча-2" вышли уж слишком безусловными для встреч довольно равных соперников.

Впрочем, все эти неудачи меркнут по сравнению с катастрофическими потерями в составе. В Волгограде травму получила основная левая полусредняя Даша Гильфанова (лучший игрок гостий в тех встречах), а в поединках с ЦСКА-2 МССУОР №2 выбыла и правая полусредняя Алина Казанджян (и тоже на тот момент — лучшая в игре). А ведь обе девушки, перебравшиеся в межсезонье из Майкопа в Ставрополь, уже имели проблемы с коленями...

Алина Казанджян
Алина Казанджян

Космический старт Королёвой

Пусть это временно, пусть обольщаться поклонникам подмосковного УОРа №2 не стоит, но девчонки после удачного старта взлетели аж на 7-е место. В копилке команды Оксаны Королёвой — две победы над новороссийским дублем, а также 3 очка в споре с молодёжным составом "Университета".

Причём успех в игре с ижевчанками недооценивать не стоит, ведь в рядах соперников на площадку вышли сразу несколько гандболисток, задействованных Робертом Минабутдиновым в Суперлиге. Но звенигородки не дрогнули.

Несомненно, главной героиней стартового тура молодёжного первенства стала полусредняя УОРа Сабина Гусейнова, забросившая в ворота удмуртской команды за 2 матча... 29 мячей (16 плюс 13). Сентябрь Сабина завершила в качестве лидера снайперской гонки всего турнира!

Сабина Гусейнова в атаке
Сабина Гусейнова в атаке

Потеря потерь

Легендарная мемная фраза Кузи из сериала "Универ" более чем применима к коллективам, оказавшимся в хвосте таблицы.

24 — именно столько потерь в среднем за матч допускают майкопчанки. Неудивительно, что в индивидуальном рейтинге две гандболистки второй команды АГУ-"Адыиф" — уверенные лидеры по этому не самому приятному показателю.

Но при этом 17-летние Катя Жденёва и Дарина Доргушаова — ключевые исполнительницы в колоде Галины Мельниковой наряду с вратарём Ольгой Черницовой. Именно эта троица стала залогом "астраханского чуда" и 3 набранных очков в Прикаспии. Примечательно, что в победной игре девчата из столицы Адыгеи впервые в сезоне совершили за матч меньше потерь, чем их соперницы...

32 — рекорд по количеству потерь за матч для команды. И он в пассиве "Черноморочки-2". Новороссийский коллектив — единственный участник первенства с нулём в графе очков. Хотя девчата Дмитрия Шелудько вполне могли разжиться баллами в гостевом споре с УОРом №2. Но гостий подвела общая недисциплинированность, которая привела к многочисленным удалениям. За что только не удалялись юные морячки в эти две насыщенные эмоциями встречи: фолы, неправильные замены, бурная реакция на решения судей!

14 — рекорд по количеству потерь за матч для игрока. Именно с такими цифрами покинула площадку в Звенигороде лидер "Черноморочки-2" 19-летняя Юстина Артемьева. Та игра со "Звездой" вообще рискует стать ночным кошмаром для девушки, ведь ещё были и 16 неточных бросков (из 19).

...Совсем не задался старт и у астраханских юниорок. Николай Измайлов открыл новую главу в своей тренерской карьере с 1 набранного очка в 6 встречах.

При этом все сентябрьские соперники нижневолжской команды не входят на данный момент даже в топ-7 турнира. В октябрьский календарь поклонникам астраханок лучше даже не заглядывать...

Тем не менее — ждём серьёзного прогресса от волжанок. Определённо у таких девчат, как Стася Брусова, Маша Зайцева, Вероника Осокина, Варя Лазарева, есть потенциал для роста!

Фото: пресс-службы "Ставрополья", "Луча", "Динамо-Синары", "Звезды", "Черноморочки", ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»