Первая лига. Дальний, дальний Восток. "Ждём, когда сахалинские парни подрастут..."

4 сентября 2023

БЦ продолжает знакомить с положением дел в низшем по рангу российском дивизионе. Из Поволжья мы переместились на Дальний Восток, о котором традиционно расскажет директор владивостокского "Витязя" Дмитрий Черных.

Первая лига. "Наши игроки интересны большим клубам!" "Лаишевские лисы" как образцовый питомник

Первая лига. Дальний, дальний Восток. "Ждём, когда сахалинские парни подрастут...", изображение №1

— Планы "витязей" остаются прежними: выступим в Кубке России и проведём очередной сезон в первой лиге. В нашей зоне должно стать больше команд — семь приморских, что выступали в прошлом турнире, останутся, ещё четыре планирует заявить Амурская область. Надеюсь, всё будет так.

Это хорошо для нас, только надо решить, как всё будет происходить. Чтобы попасть в другой регион, команды преодолеют полторы тысячи километров! Думаем над логистикой и прочим в сотрудничестве с Федерацией гандбола России. Если всё получится, сезон будет очень интересным.

Точно будем играть по туровой системе, в нашей ситуации без неё не обойдёшься... Осталось обсудить детали. Повторюсь, надо дождаться парней из Амурской области, а мы готовы выйти на площадку.

— Сыграет роль и финансовый вопрос.

— Конечно, но главное, что ребята работают, им придётся находить время, чтобы играть. Разумеется, это головная боль для любой российской команды нашего дивизиона.

— На финал первой лиги "Витязь" тоже привёз не всех. Чем запомнился турнир?

Первая лига. "Все играют в зрелищный гандбол…" Золото "Дворца", серебро "Кунцева" и уральские поиски

— Я тоже не поехал. У нас не получилось собрать оптимальный состав, но оставшиеся дома следили за ходом турнира. Что касается тройки призёров, то каждый год приносит сюрпризы. А значит, интерес команд растёт — и сам чемпионат становится сильнее и разнообразнее. Все хотят победить!

У нас гандбол развивается приличными темпами, хочется вернуть Дальнему Востоку две путёвки в финал. Но решение за ФГР. Когда-то благовещенский "Амур" тоже ведь был призёром первой лиги…

Первая лига. Дальний, дальний Восток. "Ждём, когда сахалинские парни подрастут...", изображение №2

— Прошлой осенью вы снова принимали у себя команду Суперлиги. Кубковые матчи влияют на развитие гандбола в крае?

Кубок России. День фаворитов: омские "скифы" и столичные "академики" уверенно идут дальше

— Нас стали замечать, чаще идут на диалог. Будем продолжать в том же духе, это интересно жителям Владивостока! Зрители идут на наши матчи. И это при том, что у нас нет возможности широко их рекламировать.

— Отгремел женский Суперкубок России, который приняло Кемерово. А было бы неплохо провести мужской во Владивостоке!

Olimpbet Суперкубок. Хоккей от "Лады" Тихона в Кузбассе не помешал ЦСКА вновь взять трофей

— Нам сложно проводить большие соревнования, мы пока набираемся опыта. Работаем над ошибками… И для начала нам очень хочется, чтобы во Владивостоке прошёл финал первой лиги. Конечно, остро встаёт финансовый вопрос, но это реально было бы здорово!

Не сомневаюсь в желании команд к нам приехать. Если поможем им в этом, то проведём очень сильный турнир. Ведь самое затратное — перелёт, а проживание и питание участники всегда оплачивают сами. Так что, если найдём хороший вариант, моментально заявим об этом.

Первая лига. Дальний, дальний Восток. "Ждём, когда сахалинские парни подрастут...", изображение №3

— Детей, пошедших в гандбол, видя ваши успехи, теперь больше?

— Во Владивостоке всегда было много тех, кто занимается гандболом. Хотим развивать инфраструктуру в районах края. Правда, с этим есть затык. Зато парни из "Витязя" нынче находятся на Сахалине, куда нас недавно пригласили, играют против местных ребят, а также проводят мастер-классы.

Играй, страна! Что вам рассказать про Сахалин? "Ориентируемся на детей 10-12 лет и сарафанное радио"

Ждём, когда сахалинские парни подрастут. Тогда у нас добавится ещё одна команда. Там молодцы, они приглашают других, чтобы учиться. Наверное, им хотелось получить в учителя кого-то из команд Суперлиги, но те готовятся… А мы не отказались. Благодарю за это приглашение.

— Когда-то у вас проводился фестиваль пляжных видов спорта, на котором бы представлен гандбол. Продолжаете играть на песке?

— Поправлю — фестиваль и начинался с гандбола. Его отцом-основателем, как и нашего клуба, является Максим Кириченко. А мы продолжаем эту работу. Тема фестиваля утихла на фоне ковида и других событий, но на песке играем каждый год. Надеемся возродить и сам пляжный праздник, в своё время ставший международным.

Первая лига. Дальний, дальний Восток. "Ждём, когда сахалинские парни подрастут...", изображение №4

— Мужской гандбол на Дальнем Востоке развивается. Но с женским дела обстоят плохо. Нет планов поддержать девчат?

— К сожалению, женский гандбол пока в тени, хотя наши девчонки играют, например, в молодёжных командах клубов Суперлиги (во владивостокской школе, кстати, начинала заниматься и мастер спорта международного класса Любовь Савельева, в девичестве Прокофьева — БЦ). Но надо достичь успеха в мужском гандболе, чтобы после подтянуть женский. Девочки тоже хотят играть, так что не оставим их без внимания.

— Успеха? То есть множества медалей первой лиги вам мало?

— (Смеётся). Успехом станет участие "Витязя" в высшей лиге. Когда на нашем паркете будут выступать команды "вышки", можно будет говорить о том, что мы поднялись на новую ступень.

Но пока мы не можем участвовать в высшей лиге. Недостаточно средств. Есть люди, которые помогают команде, к счастью, это позволяет играть и тренироваться. А насчёт перелётов с нами традиционно сотрудничает Министерство спорта Приморского края. Резюмирую: продолжаем работать над финансовыми вопросами.

— А как развивается сотрудничество с соседними странами? Китайцы ведь играют, например, в Беларуси. А вы ближе...

— Контакты сохранили, но границы Китай после ковида открыл не так давно. Мы просто не успели сориентироваться, хотя раньше наши дети там играли. Обязательно станем придумывать совместные турниры!

Фото: sport25.pro

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»