12 ноября 2022

В субботу определились последние участники 1/16 финала мужского Кубка страны. "Скиф" и МССУОР №2 – "Академия" добились ожидаемых побед в гостях над представителями первой лиги и забронировали места в следующем раунде.

Первая лига. Чемпионы из "Дворца" в деле, столичные дерби и немного событий на старте

Мужчины. Кубок России. 1/32 финала

12.11. ЦПП КК (Краснодар) — МССУОР №2–Академия (Москва) — 29:36 (12:16)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

ЦПП КК: Суровский; Дремков (8/1), Никулин, Матякин (1), Волобуев, Бурыкин (1), Швецов, Сизов, Волков, Родин, Густой, Чомаев (12/1), Малинсукий (1), Куропятников (6).

МССУОР №2-Академия: Ряполов, Воронежев (1); Самлимов (2), Голуб, Филимонов (2), Чен Хайцзинь (5), Гусев, Чернецов (4), Сенчев (8), Егоров, Слайков (1), Туманов (6), Мороз (2), Атоян (3), Гузынин (2).

Кубок России. День фаворитов: омские "скифы" и столичные "академики" уверенно идут дальше, изображение №1

Нагрянувшим в Краснодар "академикам" Владислава Космодемьянского совсем уж легко не пришлось. В составе хозяев есть игроки с солидным опытом, взять хоть Мурата Чомаева — серебряного призёра Сурдлимпийских игр, выступавшего в Суперлиге и "вышке". Он стал самым результативным сегодня, записав в актив дюжину точных попаданий.

Представители Центра паралимпийской подготовки были хороши в первом тайме, позволив гостям убежать в отрыв только на исходе получаса. Отличный отрезок выдал Леонид Сенчев — он забросил четыре, а преимущество московской команды выросло до пяти мячей.

Ну а во второй половине игры разница в счёте доходила и до десяти, только за 15 минут до конца хозяева прервали затянувшуюся голевую засуху — при деятельном участии Чомаева, кстати, отличившегося восемь раз кряду. На камбэк они не могли рассчитывать, однако превращать завершение матча в формальность не стали, забросив в итоге почти три десятка.

Высшая лига. В ожидании "Зиланта". Воронежев бился против "Воронежа", но обошлось без сенсаций

12.11. Витязь (Владивосток) — Скиф (Омск) — 19:36 (9:15)

Судьи: Александров, Синенко.

Витязь: Козлов, Новоселов; Васильев (8), Анчугов, Голубев (1), Ишутин, Марков (1), Пешков (1), Черных (3), Цапенко (1), Комаревич (1), Хасмамедов (1), Биньковский, Захарченко (1), Жуков (1), Райлян.

Скиф: Костенко, Маслов; Нагорный (2), Поляков, Грамыко (9), Назаров (8), Степанов (5), Каюмов (3), Князев, Киселёв (3), Валевич (5), Янковский (1).

Эти команды уже встречались — в турнире за 9-12-е места августовской Спартакиады. Тогда омичи без проблем обыграли приморскую дружину (34:24). "Скиф" с тех пор успел дебютировать в высшем гандбольном обществе и обрасти "жирком", так что исход новой встречи был очевиден. Главный тренер сибирской банды Роман Фитилёв привёз в Приморье всего десять полевых игроков при двух вратарях, и этого хватило с лихвой.

Хозяева и сами знали, что победить вряд ли удастся, но перед своими болельщиками, которых в зале собралось больше, кажется, чем на некоторых матчах Суперлиги в других регионах, попытались задать омичам жару. Только возникла проблема: между желанием и его воплощением в жизнь разница в классе — что тут добавишь?

Хотя защищалась приморская команда до перерыва неплохо: всего 15 пропущенных за тайм это отчасти подтверждают, с реализацией у неё были проблемы. Владимир Васильев забросил три мяча за четверть часа, и только потом его голевой зачин поддержали другие "витязи", но омская оборона осталась для них почти непреодолимой стеной.

После перерыва голевые успехи дальневосточников остались столь же редкими, зато "Скиф" набрал обороты. Артём Грамыко выдал 9 мячей в итоге, на один меньше в своеобразной перестрелке бомбардиров у Александра Назарова. Разрыв в счёте рос неумолимо.

Для парней из Владивостока это очередная неудачная попытка забраться дальше по турнирной сетке Кубка. В прошлые сезоны их соперником на данной стадии становилось "Динамо-Сунгуль" из Челябинской области.

Омичи и столичная молодёжь присоединятся в следующем раунде к саратовцам, которые свой матч 1/32 финала так и не сыграли (они должны были встретиться с таганрогской командой), и к "Медведям", по результатам жеребьевки получившим свою путёвку без борьбы.

В 1/16 финала их ждут ВГТУ-"Воронеж", "Каустик", "Динамо-Сунгуль" и "Акбузат".

Olimpbet Суперлига. Апелляционная жалоба "Донских казаков" оставлена без рассмотрения, документ поступил по истечении срока на обжалование