Первая лига. "Наши игроки интересны большим клубам!" "Лаишевские лисы" как образцовый питомник

24 августа 2023

Команды мужской первой лиги продолжают подготовку к сезону. Готовятся к новым свершениям и в Татарстане — на недавнем турнире в Уфе "Лаишевские лисы" стали пятыми. БЦ поговорил с главным тренером и создателем самобытного коллектива Алексеем Чернявским об итогах соревнований, переменах в составе и планах.

Россия. Команда "Пермские медведи — Академия" стала чемпионом турнира в Уфе, одержав победы во всех четырёх матчах соревнования

Первая лига. "Наши игроки интересны большим клубам!" "Лаишевские лисы" как образцовый питомник, изображение №1

— В Башкортостан вы привезли парней 2006 и 2007 годов рождения. А куда делся прошлогодний состав?

— Можно сказать, его разобрали. Один мальчишка ушёл в систему ЦСКА, другие — в "Зилант". Так и вышло, что в команде остались по большей части ребята этих возрастов. Участники молодёжного первенства России тоже обновили составы, но за них играли и парни постарше — например, 2003 года рождения.

А больше всего понравились пермяки. Было видно, что команда сыгранная, с хорошей подготовкой: победили они без вариантов.

С остальными можно было побороться, но мы начали тренироваться только 4 августа, прошли с ребятами всего несколько циклов физподготовки, начали работать с мячами. А другие тренируются с начала июля. Ну и я как тренер пока учусь.

Но турнир получился клёвый! Ещё круче, когда есть трансляции с таких соревнований. Не знаю, что с этим не сложилось у уфимцев... Такие трансляции хороши для популяризации гандбола и его развития. Их смотрят и родители игроков, и дедушки, и бабушки. В общем, аудитория всегда найдётся.

Мы в "Лаишевских лисах" всегда снимаем свои матчи, даже выездные — хотя бы со скамейки запасных. И такие видео набирали по паре тысяч просмотров.

Первая лига. "Наши игроки интересны большим клубам!" "Лаишевские лисы" как образцовый питомник, изображение №2

— Кстати, почему вам пришлось создавать новую группу ВКонтакте?

— Дело в том, что у "Зиланта" теперь появился дублирующий состав, который, как и мы, будет выступать в первой лиге. Ребята, которые мне помогали, решили присоединиться к новой команде. Поэтому мы развиваем другую страницу в соцсети.

Играй, страна! Первые путешествия "Лаишевских лис": на поезде за игроками, автобусом — к победам!

— Вернёмся к игре. Ваш прошлогодний состав в Уфе мог бы попасть в призёры?

— Наверное, поборолись бы за место в тройке, но тогда у нас были мальчишки поопытнее. Первая лига вообще серьёзно усилилась по сравнению с тем, что было пять лет назад, когда сам играл. Теперь ребята выступают не только по фану, как принято говорить.

Они могут перейти в команды "вышки" и Суперлиги — и переходят! Те, у кого нет контракта, набираются здесь практики и поддерживают форму — в том же "Дворце". Чеховцы обкатывали тут ребят 2006 года рождения.

Первая лига. "Наши игроки интересны большим клубам!" "Лаишевские лисы" как образцовый питомник, изображение №3

— Вот и вы лишились своих игроков...

— Не понимаю, когда игроку говорят — мол, мне надо побеждать, поэтому ты должен остаться. Зову в Лаишево мальчишек со всей России и готов отпустить их, если пригласят в хорошую команду. Вот и Виталия Езерского отпустил в систему "армейцев". Видимо, он привлёк к себе внимание на финале первой лиги. Теперь будет выступать за москвичей, поначалу, конечно, не за главную команду, а там как пойдёт!

Кстати, он из подмосковного города Протвино, и три года назад я уговаривал Езерского перейти в нашу команду — она только появилась. Увидел его на "Героях города": Виталий до этого несколько лет занимался у известного тренера Елены Белоусовой.

Родители тоже хотели, чтобы он переехал в Лаишево. У нас ведь техникум интересный, здесь готовят отличных специалистов. И Виталий наконец-то перешёл и помог нам выйти в финал первой лиги.

Играй, страна! Протвино как кузница: "Набираем в первом классе, а потом отрываем от сердца"

— Какие у вас мысли о предстоящем сезоне?

— Здорово, если весной отберёмся в финал первой лиги, но и если попадём в тройку в зоне "Поволжье", буду доволен. Команда собралась перспективная, только слишком молодая. Кроме молодёжи, в составе есть несколько ветеранов, но они будут больше помогать по тренерской части, ведь для меня это не основная работа. Гандбол — моё хобби.

Обязательно сыграем в Кубке России — это важный для нашей команды турнир, хотя шансы там и минимальные. Хочется в этом году забраться как можно выше. Ну и в разных региональных соревнованиях поучаствуем. Например, в Бору проходит мемориал Галкина, который когда-то выступал и за казанскую команду в Суперлиге. Ездим туда каждый год.

Добавлю про нашу молодёжь — у неё горят глаза. Ребята видят, что парней постарше забрали в другие команды, двое подписали контракты с "Зилантом". И теперь уже сами тренируются вовсю. У Лаишевского технико-экономического техникума отличная спортивная база, так что условия прекрасные.

Первая лига. "Наши игроки интересны большим клубам!" "Лаишевские лисы" как образцовый питомник, изображение №4

— Состав зоны "Поволжье" уже известен?

— Помимо "Лаишевских лис" и "Зиланта-2", собирается выступать тольяттинский "Олимп", прошлогодние дебютанты из пермского Колледжа олимпийского резерва, "Медведи"-ГППИ из Глазова и екатеринбуржцы. Оренбург, насколько слышал, не заявится…

— Весной "Лаишевские лисы" впервые сыграли в финале первой лиги. Давайте вспомним, как вы к этому пришли.

Первая лига. "Все играют в зрелищный гандбол…" Золото "Дворца", серебро "Кунцева" и уральские поиски

— Мы потерпели всего два поражения в зоне "Поволжье", уступив екатеринбуржцам и "Олимпу" на выезде. Заняли первое место. А на финал приехали мощные противники, так что нам пришлось тяжело. Неприятности доставили не только опытные ребята, но и молодёжь, уже успевшая получить хорошую практику. Но в любом случае съездили не зря: того же Езерского заметили, подписали с ним контракт, и это — большой плюс.

— Вы довольны тем, как развиваются "Лаишевские лисы"?

— У нас в стране есть проблемы с игроками, поэтому здорово, что те, кого мы приглашаем сюда со всей России, интересны большим клубам. Особенно родному "Зиланту" — уверен, что и потом наши игроки будут перебираться в Казань. Мы с казанцами в хороших отношениях, а я всегда готов к сотрудничеству.

Фото: vk.com/kaizilant2, vk.com/foxeshandball

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»