30 августа 2023

Московский клуб во второй раз подряд начал сезон с приятной победы в первой официальной встрече — да ещё за титул. Тольяттинки смогли полидировать лишь на старте матча.

Olimpbet Суперкубок. Хоккей от "Лады" Тихона в Кузбассе не помешал ЦСКА вновь взять трофей, изображение №1

Женщины. Cуперкубок

30.08. Кемерово

ЦСКА (Москва) — Лада (Тольятти) — 29:24 (14:10)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

ЦСКА: Аношкина (3/9=33%), Чипула (н/в), Каплина (8/25=32%); Горшкова (3/5), Баева (0/2), Михайличенко (8/10), Щеглова (3/4), Шамановская (2/3), Мурзалиева (5/7), Козаченко, Чигиринова, Ильина (2/5), Кулак (0/1), Гаряева (1/3), Илларионова (3/4), Ристовска (2/3).

Лада: Кунцевич (6/17=35%; 1/1), Войтулевич (1/6=16%), Деревень (3/16=18%); Мокат (1/2), Мусина, В.Никитина (3/6), Терлецкая, Голубева (0/1), Решетникова (4/4), Мишурина, Явон (1/4), Малашенко (1/3), Сокова (2/2), Кишко (8/14), Рахмаева (2/3), И.Никитина (1/4).

Не секрет, что для публики в Кемерове хоккей куда привычнее гандбола. Пускай там популярнее та его разновидность, что с мячом (в мире ещё именуемая бенди), но и шайбу в Сибири в целом погонять любят.

Вот и подумалось, что Дмитрий Тихон исключительно из уважения к местным зрителям решил расцветить ручной мяч элементами из другого вида спорта…

Olimpbet Суперлига. Дмитрий Тихон: "Девочки удивляют большей организацией. Это бросается в глаза"

В общем, пока на "Матч ТВ" считали дни до старта сезона в КХЛ, "Лада" уже на 5-й минуте меняла состав пятёрками! Причём кто вышел на площадку: квартет тольяттинской молодёжи (Екатерина Терлецкая, Полина Мусина, Дана Голубева, Алина Сокова) и белорусский новичок Алина Кишко.

Ни к чему хорошему это не привело. Каскад потерь, череда лёгких мячей для ЦСКА — и "Лада" отстала уже на 4-5 голов. Далее были срочный тайм-аут и возвращение основы на площадку.

Казалось, что это разовая акция устрашения от белорусского тренера, но нет. На 13-й минуте история повторилась — резервисток опять хватило только на пару минут.

О причинах столь экстравагантного ведения игры от наставника тольяттинок мы можем только догадываться. Может быть, тренер "Лады" по ОФП Дмитрий Оначенко через гарнитуру подсказывал Тихону, когда основе нужно перевести дух.

Или же тренерскому штабу было сподручнее доводить установку до игроков за пару минут на скамейке, чем пытаться докричаться в динамике. Так или иначе, стартовый отрезок матча целиком и полностью остался за ЦСКА.

Кроме результативных контратак у москвичек удавались и дальние броски от Елены Михайличенко. В линии расторопно действовала Анастасия Илларионова, а Екатерина Ильина уверенно дирижировала нападением с помощью тонких передач.

Пару слов о составах. Если ЦСКА прибыл в Кемерово сильнейшей обоймой — за исключением давно травмированных игроков, то у "Лады" были сюрпризы. Так, в заявке не нашлось места ни одной левше не краю.

Если к тольяттинкам без Ольги Фоминой за предсезонку все привыкли, то причины отсутствия Карины Сисеновой и Полины Кожокарь остаются неизвестными. Также остались дома опытная Юлия Какмоля, новичок Виолетта Голец и левая крайняя Виктория Матюхина.

Межсезонье. "Лада". Юлия Какмоля: "Шли на тренировку с горящими глазами, находились в предвкушении!"

В нестандартной ситуации позицию на правом углу в старте заняла Валентина Рахмаева, которая вынужденно часто входила второй в линию. Кстати, в резервном сочетании та же Рахмаева перемещалась на родной угол, а справа работала Сокова.

Как ни удивительно, но после экватора тайма "Лада" взяла себя в руки и подсократила отставание. Безнадёжные "минус 7" превратились в рабочие "минус 3". Причём помогли каскадные замены Тихона!

В воротах зацепилась Юлия Кунцевич. После стартового смятения разбросалась Кишко. Голубева в важный момент взяла игру на себя и заработала пенальти. А гандболистки ЦСКА подрасслабились и принялись удаляться.

Лишь возвращение Михайличенко на площадку помогло столичной команде дотянуть до перерыва и сохранить 4 мяча запаса.

Во втором тайме осязаемее стали проблемы ЦСКА в позиционных атаках. В отрезках, когда "Лада" более-менее дорожила мячом, подопечные Ольги Акопян попадали в затык.

Сбросы в линию проходить перестали, края пребывали на сухом пайке, а в задней линии кроме спасительницы-Лены ни у кого толком не летело.

Закономерное развитие — 17:17 на табло к 40-й минуте! Тольяттинки будто перезагрузились в раздевалке и стали выглядеть куда стабильнее. Здорово и полезно заиграли Ольга Явон и Вероника Никитина. Кишко продолжала терроризировать вратарей соперниц издали и реализовывать пенальти, а Решетникова надёжно атаковала с краю.

Кстати, Тихон лишь на старте второго тайма вновь попрактиковал уже фирменную замену пятёрками. После чего тренер решил использовать смешанные сочетания игроков.

Но ЦСКА не был бы абсолютным победителем всех российских турниров в прошлом сезоне, если бы вновь не нашёл выход из затруднительного положения. Он оказался донельзя логичным — пара подряд результативных атак Альбины Мурзалиевой с правого угла помогли москвичкам снять заклятье позиционок.

Новая волна преследования у "Лады" с ходу не получилась, а за 10 минут до конца тольяттинок накрыла уже знакомая волна потерь. Полтора десятка ошибок за матч — это солидное препятствие на пути к победе.

Резюмируя: финалистки Кубка России прошлого сезона достойно боролись, но для завоевания трофея этого оказалось маловато.