Беларусь. Евгений Никанович: "Битвы с "Брестом" теперь будут даже жёстче, чем раньше!"

15 августа 2023

Правый крайний минского СКА в разговоре с БЦ поделился впечатлениями о первом предсезонном спарринге с ЦСКА, вспомнил о травме, помешавшей ему помочь команде в конце минувшего сезона, а также поделился ожиданиями от сезона стартующего.

Беларусь. Евгений Никанович: "Битвы с "Брестом" теперь будут даже жёстче, чем раньше!", изображение №1

— Что скажешь о матче с московскими армейцами?

Товарищеский матч. После равного первого тайма ЦСКА обыграл на выезде минский СКА. Впереди у команд участие в предсезонных турнирах

— Неплохая игра. Ребята соскучились по мячу, ведь во время предсезонки гандбола как такового не было. А я вообще не участвовал в матчах с конца марта, ведь концовку сезона пропустил из-за травмы. Обидно, что уступили, но теперь будем исправлять ошибки.

— Чего не хватило для победы?

— В нападении пару раз бросали, когда не нужно. А в защите вроде справлялись. По инициативе нового тренера Дмитрия Никуленкова попробовали систему 5-1 — посмотрели, где допускаем ошибки, над чем нужно работать.

Беларусь. Дмитрий Никуленков: "Нужно полгода, чтобы игроки поняли твою систему и приняли её"

— Своей игрой доволен?

— Всегда хочется лучше. Но для первого раза неплохо. Забрасывал, отрабатывал в обороне. Очень скучал по гандболу, по атмосфере матчей.

Беларусь. Евгений Никанович: "Битвы с "Брестом" теперь будут даже жёстче, чем раньше!", изображение №2

— Лучшим снайпером СКА в понедельник стал MVP гандбольного турнира Игр стран СНГ Алексей Ермаков, только вызванный из фарм-клуба. Похоже, он легко вписался в команду?

Игры стран СНГ. В финале было всё. Кроме безволия. Триллер в Бресте завершился не в пользу России

— Да, Лёша — хороший парень. Ему всего 19, так что ещё прибавит. Все трое игроков, перешедших из БГУФКа, быстро влились в коллектив. Мы тепло их встретили и помогаем освоиться. У молодых есть потенциал, что так что их приход должен стать для нас усилением.

— Что скажешь о ЦСКА?

— Этот соперник нам знаком. С ним встречались и в преддверии прошлого сезона, и затем в СЕХА-лиге. По-моему, игра москвичей с тех пор не особо изменилась.

Конечно, было приятно повидаться с бывшими одноклубниками Юлианом Гириком и Артуром Рудем. Рассказали друг другу о предсезонке, о том, что делали в отпуске.

— Кстати, как ты его провёл?

— В Минске, мне же пришлось восстанавливаться после травмы. Куда-то выехать возможности не было. Разве что мог съездить с родителями на дачу или выбраться с друзьями на прогулку.

Беларусь. Евгений Никанович: "Битвы с "Брестом" теперь будут даже жёстче, чем раньше!", изображение №3

— В ближайшие дни СКА ждёт турнир в Чехове. Твои ожидания?

— Хочется показать себя с лучшей стороны и в защите, и в нападении. И посмотреть на соперников — с теми же "Чеховскими медведями" мы сыграем в одной группе СЕХА-лиги. Ещё нас ждет встреча с командой из Ирана — тоже интересно, пока с представителями этой страны встречаться не доводилось.

Россия. Официально. Четвёртым участником турнира в Чехове стал возглавляемый Веселином Вуйовичем "Сепахан" из Ирана

— Как прошла предсезонка?

— Как обычно: не скажу, что она легче или тяжелее, чем предыдущие. Конечно, после отпуска было непросто, но мы и в ходе каникул поддерживали себя в форме — пробежки, тренажёрный зал. Все живы, обошлись без травм, так что всё нормально.

У Дмитрия Олеговича серьёзные требования, нужно на сто процентов выполнять его указания. Человек живёт гандболом, и это даёт больше мотивации трудиться. Мы понимаем, что работаем ради себя.

— Один из лидеров команды Кирилл Самойло перешёл в польскую "Вислу". Его не хватает?

— Местами да. Всё же Кирилл здорово отрабатывал в обороне, да и в нападении был первым номером. А в раздевалке не хватает его смеха. Впрочем, у нас есть и другие ребята, способные стать заводилами в быту, много шутить. Те же Игорь Белявский и Дима Хмельков.

Игорь Белявский: "Думал, летом из СКА уйдёт больше игроков. Но мы остались, чтобы дать бой Бресту"

Беларусь. Евгений Никанович: "Битвы с "Брестом" теперь будут даже жёстче, чем раньше!", изображение №4

— Ты сам не рассматривал вариант ухода?

— В этом году — нет. Хочется ещё проработать с Никуленковым. Я пока гандболист не такого уровня, как тот же Самойло или Белявский, который теперь у нас номер один. Пока поиграю в СКА, а там будем рассматривать предложения, если они поступят.

— Решающие встречи прошлого сезона ты пропустил из-за травмы. Напомни, где и когда её получил?

— Это случилось на тренировке перед последним матчем "регулярки" с "Брестом". Диагноз — подвывих голеностопа с порванной связкой. Сначала думали, что удастся обойтись без операции, но в итоге пришлось лечь под нож хирурга.

Операция прошла в конце мая, неделю провёл в больнице, после чего занялся восстановлением. И сейчас уже прихожу в норму.

— Было обидно наблюдать за главными матчами со стороны?

— Вы не представляете, насколько! Когда игрался первый матч финальной серии чемпионата Беларуси, я находился в больнице. Убежал подальше от товарищей по палате, чтобы они не слышали, как переживаю.

Смотрел игру по телефону. Нога была в гипсе, но дёргалась, словно хотела выбежать на площадку. Очень досадно, что не смогли отобрать у мешковцев титул!

Беларусь. Потеря на вес золота. Бросок Алёхина по пустым воротам под сирену принёс БГК титул

Потом смотрел и решающие битвы СЕХА-лиги, тоже очень переживал. После каждой игры связывался с ребятами.

— Многое говорили, что тебя в конце сезона и не хватало…

— Если люди так считают — значит, это правда. Мне очень хотелось сыграть в этих финалах…

Беларусь. Андрей Крайнов: "За счёт чего можем отобрать у Бреста титул? За счёт игры в гандбол!"

— В новом сезоне придётся ещё тяжелее?

— Думаю, да. Пожалуй, битвы с "Брестом" теперь будут даже жёстче, чем раньше. Но мы постараемся побеждать в каждой встрече.

Беларусь. Евгений Никанович: "Битвы с "Брестом" теперь будут даже жёстче, чем раньше!", изображение №5

— В сборной твой конкурент на правом краю — Никита Вайлупов. Для тебя это образец?

Венгрия. Никита Вайлупов: "Какой бы ни был тренер — закройте рот и стиснув зубы идите к своей цели!"

— Можно сказать и так. У Никиты есть и талант, и работоспособность. Кроме того, он выкладывает в соцсети обучающие видео и тем самым даёт большую мотивацию идти дальше, прогрессировать.

— В одном интервью ты рассказывал, что в детстве занимался игрой на балалайке. Сейчас бы мог что-то исполнить?

— Вряд ли. Думаю, руки уже не помнят. Но в школе такое действительно было. А теперь необычных хобби особо и нет. Разве что люблю порыбачить, сходить по грибы, сейчас как раз сезон. К этому меня приобщил отец: куда он, туда и я.

Я родился в Минске, но в деревне, где выросла мама, есть озеро. Там и рыбачим. Люблю там бывать, особенно когда собираются все родственники. Это весело.

У меня очень хорошие отношения с сестрой, она на четыре с половиной года старше. Кстати, Кристина — ваша коллега, пишет на сайте realt.by о недвижимости. Показывает народу, как живётся в Минске и Беларуси…

Фото: пресс-службы СКА, ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»