Итоги сезона. "Ростову" — 7, Манагаровой — 5… Оценки командам и гандболисткам Суперлиги. Часть 3

12 июня 2023

БЦ продолжает подводить итоги недавно завершившегося сезона женской Суперлиги.

Авторы решили оценить коллективы по 10-балльной шкале, а игроков, которые провели как минимум 800 минут в чемпионате (за редкими исключениями), категориями звёздности, но именно строго в рамках своей команды, а не всего чемпионата. Всем досталось от 3 до 5 звёзд.

Итоги сезона. "Фениксу" — 6, Пойловой — 5… Оценки командам и гандболисткам Суперлиги. Часть 1

Итоги сезона. "Астраханочке" — 3, Шарковой — 5… Оценки командам и гандболисткам Суперлиги. Часть 2

В заключительной части нашего очередного сериала — рассказ о четырёх лучших клубах Суперлиги.

ЦСКА — 9 / 10

ЦСКА показал близкий к эталонному результат. Три трофея из трёх возможных оказались у москвичек! Почему тогда не 10? Пройти весь путь без поражений не вышло, поэтому один балл сняли за два проигрыша и одну ничью по ходу сезона.

Итоги сезона. "Ростову" — 7, Манагаровой — 5… Оценки командам и гандболисткам Суперлиги. Часть 3, изображение №1

***** — Анастасия Илларионова, Елена Михайличенко, Наталья Чигиринова, Карина Сабирова

Илларионова росла и прогрессировала по ходу сезона, с каждой новой игрой становясь всё сильнее. Она добавляла в результативности, защите, понимании игры, физической мощи. К концовке сезона Настя стала полноценным лидером команды, так что логично, что именно она приняла капитанские функции после травмы Сабировой.

Михайличенко вообще была незаменима. Причём она ухитрилась весь сезон удерживать очень высокий уровень. Лишь в самой концовке накопленная усталость дала о себе знать, вылившись в повреждение голеностопа.

Но и это будто бы пошло Лене только на пользу. Отдохнув недельку, она вернулась ещё сильнее и вновь блеснула в заключительном матче сезона. Михайличенко однозначно была главной звездой не только ЦСКА, но и всего чемпионата.

Для Чигириновой этот сезон вообще был одним из лучших. Сначала ей пришлось уйти на левый край, да так, что все забыли, что она разыгрывающая. Как технично и здорово Наташа реализовывала броски с острейших углов!

Во второй половине потребовалась помощь в задней линии, и там Чигиринова не подвела: отличные передачи, точные броски с опоры, борьба в обороне. Чига стала настоящей палочкой-выручалочкой и помогала в самых тяжёлых ситуациях везде, где потребуется.

Итоги сезона. "Ростову" — 7, Манагаровой — 5… Оценки командам и гандболисткам Суперлиги. Часть 3, изображение №2

К сожалению, Карина Сабирова не доиграла сезон из-за травмы. Её потеря очень болезненно ударила по команде. Настоящий капитан, основной центральный защитник, умная разыгрывающая и отличный бомбардир. В этом сезоне Карина была великолепна — лучшая в ЦСКА по числу голевых передач и перехватов, четвёртый бомбардир, вторая по времени, проведённому на площадке. Ждём её скорейшего возвращения в игру!

**** —Сара Ристовска, Альбина Мурзалиева, Антонина Скоробогатченко, Юлия Баева, Полина Горшкова, Кира Трусова, Полина Каплина

Сара Ристовска и Альбина Мурзалиева получились самыми равнозаменяемыми игроками на позиции. В большинстве матчей Ольга Акопян доверяла каждой по тайму и была спокойна за правый край, вне зависимости от того, кто там оказывался. Обе провели поровну времени на площадке, обе были одинаково полезны.

Похожая ситуация была и у вратарей. Полина Каплина и Кира Трусова частенько получали по тайму и показывали схожий результат.

Но если на предварительном этапе — это почти всегда была отличная игра, около 40% надёжности, то к плей-офф вратарская машина засбоила. И Каплина, и Трусова раз за разом выдавали не лучшие проценты. Но главное, что в решающий момент, в финале, голкиперы всё-таки смогли настроиться и выручить.

Скоробогатченко вполне наиграла на пять звёзд в первой половине, но уж слишком рано сошла с дистанции.

На счету Тони лишь 29 матчей, когда есть игроки, отыгравшие 46 встреч. Но за время, проведённое на площадке она заставила восхищённо говорить о себе не только болельщиков, но и соперников.

Итоги сезона. "Ростову" — 7, Манагаровой — 5… Оценки командам и гандболисткам Суперлиги. Часть 3, изображение №3

Баева, напротив, раскрылась только к плей-офф. Но в играх на вылет она смотрелась ничуть не хуже Скоробогатченко образца первой половины сезона. Баева выдала свои лучшие игры тогда, когда и требовалось, что делает её одной из главных героинь чемпионства.

Полина Горшкова пропустила половину сезона из-за тяжёлой травмы плеча. Вернувшись, ей пришлось быстро набирать форму и вкатываться в игру, ведь Чигиринова нужна была в задней линии.

Полина справилась великолепно — 77% реализации, 54 заброшенных мяча и 20 перехватов. Плей-офф Горшкова отыграла практически без замен и действовала выше всяких похвал.

*** — Анастасия Кулак, Кристина Щеглова, Виктория Шамановская

Для Щегловой, по сути, это дебютный сезон, ранее она появлялась на площадке совсем эпизодически. Но с первых же матчей и полученных шансов Кристина начала доказывать своё право выходить на площадку.

Причём она уверенно использовала моменты не только в матчах с аутсайдерами, но забрасывала "Ростову", "Ладе", "Астраханочке" и другим. Щеглова не тушевалась, смело шла в обыгрыш, не глядя на соперников напротив. При этом она успевала выступать и за дублирующую команду, где была безоговорочным лидером. Кристина провела 64 матча за сезон, в то время как у игроков Суперлиги их чуть больше сорока.

Правда, в плей-офф, в отсутствие Скоробогатченко ставка стала делаться на более фактурную Баеву. Так что в медальных разборках Кристина почти не получала игрового времени.

Пришлась ко двору и Настя Кулак. Она возобновила карьеру после паузы, так что ей понадобилось время, чтобы набрать лучшие игровые кондиции и вернуть чувство игры.

Итоги сезона. "Ростову" — 7, Манагаровой — 5… Оценки командам и гандболисткам Суперлиги. Часть 3, изображение №4

Но затем Кулак частенько напоминала о себе пушечными бросками, когда вне игры оказывалась Михайличенко. В плей-офф в ворота "Ставрополья" она отправила 13 мячей. Она пятый бомбардир команды и третья по числу голевых передач. Вот только над защитными функциями необходимо поработать.

Виктория Шамановская частенько проигрывала конкуренцию Илларионовой. Но не из-за того, что Вика играла плохо, а уж слишком хороша была новоявленный капитан ЦСКА.

При этом Шамановская продолжает не унывать, работает на тренировках и готова помогать в любой нужный момент. Что и произошло в третьем финальном матче, где Вика была великолепна, забросив 5 мячей.

Ростов-Дон — 7 / 10

Привычно нацеленным на титулы ростовчанкам минувший сезон пополнения трофейной коллекции не принёс. Но назвать игровой год провальным для команды нельзя. Выход в финал Суперлиги и перевод серии в третий матч — тому подтверждения.

***** — Юлия Манагарова, Анастасия Казьменко, Полина Кузнецова

О важности капитана для игры ростовчанок не надо напоминать лишний раз. За 41 матч сезона Манагарова провела на площадке в среднем более 45 минут — отменный показатель для 34-летней гандболистки.

20 вопросов не о гандболе. Юлия Манагарова: "На футболе зарубы серьёзные! Однажды мне нос сломали"

Итоги сезона. "Ростову" — 7, Манагаровой — 5… Оценки командам и гандболисткам Суперлиги. Часть 3, изображение №5

Вратарь молодёжной сборной России Казьменко зажигательно ворвалась во взрослый гандбол. Навряд ли летом кто-то всерьёз предполагал, что 19-летний голкипер сможет закрепиться в составе в компании Анастасии Лагиной, Виктории Калининой и Галины Габисовой. Но Настя не только по праву отвоевала место на площадке, но и отменно выступила в важных матчах плей-офф.

Шаманка и волейболистка, отличница и Ростовская Пантера 2.0. Знакомимся с вратарём Настей Казьменко

Из-за повреждений Кузнецова часть сезона пропустила. Но когда появлялась на площадке, сполна подтверждала статус олимпийской чемпионки. Полина — важнейший элемент активной обороны "Ростова". Но и в атаке левая крайняя действовала надёжно.

**** — Ксения Макеева, Екатерина Зеленкова, Алина Решетникова, Анна Сень, Кристина Кожокарь, Милана Таженова

Кадровая ситуация в команде заставила Макееву активно включаться в игру сразу после рождения ребёнка. Наверное, это ещё не та Ксения, которую знают любители гандбола, но линейная всё равно показала добротный уровень игры.

20 вопросов не о гандболе. Ксения Макеева: "Не люблю мужчин с длинными волосами"

Несмотря на бомбардирские свершения, на Зеленкову обрушивалось немало критики. И за прямолинейность в атаке, и за неряшливость в обороне. По ходу сезона Катя показала, что готова расти и адаптироваться под требования тренера. В концовке сезона полусредняя действовала с куда меньшим процентом брака.

После назначения на тренерский пост Александра Бурмистрова смогла раскрыться в основной команде Решетникова. Хотя над количеством потерь юной разыгрывающей ещё предстоит поработать.

Итоги сезона. "Ростову" — 7, Манагаровой — 5… Оценки командам и гандболисткам Суперлиги. Часть 3, изображение №6

От обстрелянных бойцов спрос всегда выше. Поэтому, например, от Сень, Кожокарь и Таженовой ожидали более яркой игры, чем им удавалось показывать. Хотя в усердии и стремлении принести команде максимум пользы никого упрекнуть нельзя.

*** — Анастасия Лагина, Дарья Стаценко

В прошлом сезоне Лагина загнала в небеса планку ожиданий от стабильности собственной игры. Возможно, травма помешала вратарю проявить себя по полной. Но после возвращения на площадку в феврале былой блеск Анастасии пока заставляет себя ждать.

У 20-летней Стаценко с ходу проявить себя в "Ростове" откровенно не получилось. Но нет сомнений, что у полусредней ещё всё впереди. Времени для прогресса и работы над ошибками ещё достаточно.

Звезда — 8 / 10

"Звезда" наконец-то сумела сделать то, что от неё ждали последние несколько лет и дотянулась до медалей. Результат великолепный, так что и оценка соответствующая.

***** — Наталья Никитина, Марианна Егорова

Две главные звезды прошлосезонной "Звезды". Нередко говорилось, что у звенигородок слишком большой уклон на левый фланг атаки. Бороться с этим было бесполезно, но это продолжало работать из матча в матч.

Марианна Егорова была великолепна — 162 мяча при 70% реализации. Наталья Никитина и вовсе стала лучшим бомбардиром всего чемпионата, практически не уходя с площадки. При этом к плей-офф Алексею Гумянову удалось добиться главного. Команда не просто стояла и смотрела на Никитину, ожидая от неё активных действий, а играла, вдохновлённая своим лидером.

Итоги сезона. "Ростову" — 7, Манагаровой — 5… Оценки командам и гандболисткам Суперлиги. Часть 3, изображение №7

**** — Виктория Климанцева, Надежда Осипова, Анна Богдашева, Ксения Дьяченко

Опытные игроки по ходу сезона пробовали позиции, к которым не привыкли. Климанцева успела поиграть и как полусредняя, и как линейная. Осипова с правой рукой всё чаще вынуждена была выходить справа. Но все терпели и выжимали из себя максимум.

Климанцева и Осипова — настоящие старожилы команды. Вика в "Звезде" 12 лет, Осипова и того больше. Обе застали ещё прошлые медали звенигородской команды, когда главные роли играли более опытные и титулованные игроки. И как же им было важно помочь завоевать эту бронзу уже на первых ролях!

Очень не хватало в плей-офф Ксении Дьяченко, получившей травму в матче Кубка России. С ней центр обороны был куда более укреплён, она лучшая в "Звезде" по числу блоков.

Здорово вписалась на правый край Анна Богдашева. Уже будто бы и стёрся из памяти её уход в ЦСКА и "Кубань". Кажется, что она и не уходила. Только заиграла ещё лучше!

*** — Ксения Обуховская, Алина Триобчук, Снежанна Вертушкова, Юлия Бабенко, Станислава Герасимова, София Пензева

Молодые игроки в "Звезде" раскрылись не сразу, но к плей-офф и они все сыграли свои роли. Из-за травмы Дьяченко много работы в обороне выпало на Обуховскую и Вертушкову. Есть медаль — значит, они справились.

Вертушкова вообще очень добавила в этом сезоне. Она стала четвёртым бомбардиром команды, третьей по числу перехватов, ну и все мы помним, что бронзовый гол на её счету!

Итоги сезона. "Ростову" — 7, Манагаровой — 5… Оценки командам и гандболисткам Суперлиги. Часть 3, изображение №8

Много играла и много забрасывала Юлия Бабенко, не забывая раздавать и передачи на партнёров, но вот процент реализации необходимо подтянуть. 37% — это не уровень бронзового призёра Суперлиги.

Станислава Герасимова вновь вернулась с левого края на родную позицию линейной и отвоевала право играть именно в этом амплуа. Пусть виной стали и травмы конкурентов, но в линии Стася выглядела здорово. Раз за разом она открывалась, обрабатывала практически любой мяч и атаковала с отличной реализацией. Всего на её счету 101 гол — личный рекорд на уровне Суперлиги.

Долго не могла раскрыться София Пензева, перешедшая из "Кубани". Её желание играть частенько перехлёстывало через край.

Но и она в концовке сезона стала необходимым винтиком для победы. Соперники частенько совсем не ожидали её смелых проходов в линию, самоуверенных бросков с дальней дистанции и хитрых передач.

Алина Триобчук здорово подменяла Анну Богдашеву на правом краю. Пусть она получала чуть меньше игрового времени, но вполне соответствовала своей более опытной подруге по команде. Статистика у них схожая, так что можно сказать, что вышел весьма равнозначный дуэт.

Лада — 6 / 10

Ведь не скажешь, что в юбилейный сезон "Лада" выглядела ужасно. Были выход в финал Кубка России, заруба с ЦСКА в полуфинале Суперлиги. Но вот упущенные медали в споре с сенсационной "Звездой" ощущения смазали. А ведь, как известно, запоминается последнее.

Итоги сезона. "Ростову" — 7, Манагаровой — 5… Оценки командам и гандболисткам Суперлиги. Часть 3, изображение №9

***** — Юлия Кунцевич, Алёна Амельченко, Вероника Никитина

Вратарь сборной Беларуси с ходу вписалась в тольяттинскую команду. Больше того, Кунцевич всерьёз будет претендовать на статус лучшего вратаря Суперлиги по итогам сезона.

О прогрессе Амельченко в сравнении с прошлыми годами говорили часто. Приглашение в "Ростов-Дон" — логичное последствие неплохого сезона.

20 вопросов не о гандболе. Алёна Амельченко: "Люблю бродить по Эрмитажу. Уже раз десять там была!"

Когда "Лада" не сбивалась на игру в атаке по принципу "Валерия Кирдяшева и все остальные", основная агрессия в задней линии исходила от Никитиной. Недаром ведь о важности её нейтрализации накануне матчей с тольяттинками говорили многие тренеры.

**** — Ольга Фомина, Валерия Кирдяшева, Ирина Мокат

Капитану "Лады" иногда недоставало стабильности. Порой были проблемы с надёжностью завершения в контратаках и бросках с краю, а на заключительный матч сезона в Звенигороде Фомина вовсе не прибыла по загадочным причинам. Тем не менее важность Ольги для игры тольяттинок нельзя переоценить.

20 вопросов не о гандболе. Ольга Фомина: "Ещё 8 лет назад в Скопье подобрала на улице щенка..."

16 мячей Кирдяшевой в ответном матче со "Звездой" не принесли "Ладе" бронзовых медалей. Слишком большая зацикленность автозаводчанок на Лере в атаке зачастую шла во вред команде. Да и 82 потери за сезон — это многовато.

Итоги сезона. "Ростову" — 7, Манагаровой — 5… Оценки командам и гандболисткам Суперлиги. Часть 3, изображение №10

В первом сезоне в российском чемпионате Мокат проявила себя неплохо. После летнего ухода Амельченко белоруска может всерьёз претендовать на статус игрока основы. Тем более при тренере-соотечественнике.

Olimpbet Суперлига. Дмитрий Тихон: "Страшно интересно! Ощущения почти такие же, как перед отъездом в Польшу. Новый вызов вдохновляет"

*** — Ольга Щербак

Памятуя об огромной роли Щербак для команды в сезоне-2021/22, на возвращение правой полусредней после травмы болельщики возлагали большие надежды. Но пока не получилось. Возможно, планомерному камбэку помешало повреждение Валерии Ганичевой.

Схожего рода разочарование — возвращение после "крестов" и рождения ребёнка Елизаветы Малашенко. В важных матчах разыгрывающая пока появляется разве что в качестве пенальтистки.

Фото: Алексей Старостин; пресс-службы ГК "Лада", ПГК ЦСКА, ГК "Ростов-Дон", ГК "Звезда"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»