Olimpbet Суперлига. Дмитрий Тихон: "Страшно интересно! Ощущения почти такие же, как перед отъездом в Польшу. Новый вызов вдохновляет"

10 июня 2023

Новый главный тренер "Лады" Дмитрий Тихон прокомментировал назначение для клубной пресс-службы.

Olimpbet Суперлига. Экс-наставник БГК "Мешков Брест" Дмитрий Тихон возглавил "Ладу". Ему будут помогать Роменская, Каширин и Коротнева

— Меня приглашал на работу в БГК спортивный директор Павел Башкин, с которым мы тесно сотрудничали в течение всего времени моей деятельности в клубе, однако в октябре по личным причинам он "Мешков Брест" покинул, и руководство посчитало, что интересам клуба будет больше соответствовать другой тренер.

Хотя результаты вроде не давали поводов для нашего расставания. Тем не менее, оно произошло. Команду принял покинувший «Ростов-Дон» Эдуард Кокшаров. Причем, как я понимаю, там все было намного сложнее. Но это уже сплетни, которые я не хотел бы обсуждать. Прекрасно понимаю, что в жизни больших клубов такое случается.

— Чем вы себя занимали с февраля по июнь?

— Вернулся в Гродно. Я до этого довольно долго отсутствовал дома, поэтому семья была очень рада моему возвращению. Ездил в Польшу на закрытие сезона по приглашению президента клуба из Бяло-Подляски, пожал руки моим воспитанникам, которые переходят в "экстраклаясу". Рассматривал разные варианты работы. Но поступило приглашение из Тольятти, и получился приятный сюрприз. Клуб очень именитый. Когда я только начинал свою тренерскую карьеру, "Лада" была на слуху. В 2006-2008 годах она ведь становилась чемпионом, верно?

— Да, на ее счету шесть высших титулов, начиная с 2002 года, а в 2008-м она как раз выиграла золото пока в последний раз.

— Значит, скоро будет и в седьмой!

— Хорошо бы! Вы всего лишь один год поработали на самом старте своей тренерской деятельности в женском гандболе, и было это очень давно, почти 20 лет назад. Не страшно снова окунаться в него, да еще и в другой стране?

— Страшно интересно! Ощущения сейчас почти такие же, какими они были, когда я в Польшу уезжал. Новый вызов, новые задачи – это вдохновляет. Тем более что клуб с традициями, с очень сильной детской школой. А гандбол есть гандбол. Главное – желание и общая идея. Если у девчат горят глаза, то они могут и горы свернуть. Да чего там говорить: российский женский гандбол – это вообще мировая история. Без него никуда, даже несмотря на то, что сейчас в мире происходит.

— Каким вам видится гандбол, в который ваша новая команда будет в следующем сезоне играть?

— Таким, который будет приносить очки. А это возможно только в сплоченной команде, где каждый поддерживает друг друга и все смотрят в одном направлении. Сложные и спорные вопросы в коллективе предпочитаю обсуждать и решать сразу, не люблю интриги и сплетни. Надеюсь на поддержку девчат с опытом. Уверен, они понимают о чем я говорю, — поделился Тихон.

Дмитрий Тихон: "То, где я сейчас, — это результат в том числе давней стажировки у Желько Бабича в БГК"

Фото: пресс-служба БГК "Мешков Брест"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»