SEHA-Gazprom League. Не ходите, "медведи", с армейцами в полуфинал играть. СКА прошёл Чехов

6 июня 2023

В первом полуфинале СЕХА-лиги случилась сенсация: подмосковный клуб, недавно сложивший с себя чемпионские полномочия внутри страны, уступил в противостоянии с минчанами.

Александр Тарасиков: "ЦСКА был безупречен в плей-офф! Его победа должна разбудить другие клубы"

SEHA-Gazprom League. Не ходите, "медведи", с армейцами в полуфинал играть. СКА прошёл Чехов, изображение №1

Мужчины. SEHA-Gazprom League. "Финал четырёх"

1/2 финала. Санкт-Петербург

6.06. СКА (Беларусь) — Чеховские медведи (Россия) — 34:32 (16:17)

Судьи: Анташев, Мусатов.

СКА: Ковалёв, Колос, Стасюк; Хмельков (10), Шепеленко (1), Гайдук, Камышик (2), Шабельников (2), Кривенко (5/2), Белый, Белявский (8/1), Петрович, Пушкин (1), Садовский (4/1), Ладутько, Удовеня (1).

Чеховские медведи: Павленко, Грушко, Мартыненко; Морозов, Емельяненко, К.Котов (4/4), Медведков, А.Котов (8), Остащенко, Корнев (4/1), Дзёмин (6), Фурцев (1), Дёмин (1), Кандыбин, А.Ермаков (2), Кулак (6).

Ну бывает, не везёт. Как "Чеховским медведям" с армейскими коллективами в полуфиналах турниров в этом сезоне. Или не везёт именно с представителями белорусского гандбола? В ЦСКА ведь бал правили Юлиан Гирик с Артуром Рудем…

Ну или "Медведи" просто не успевают за более скоростными соперниками. Что Гирик с Рудем, что Дмитрий Хмельков с Игорем Белявским были в роли Даниэля из "Такси" на фоне дорожных полицейских, чей радар просто снесло воздухом, когда рядом промчался белый "Пежо".

Дмитрий Хмельков: "Интерес из России? Был. Но следующий сезон точно проведу в минском СКА!"

А это ведь СКА ещё и три пенальти не реализовал, и помощь Андрея Пушкина в День русского языка в Граде Петровом почти не понадобилась…

SEHA-Gazprom League. Не ходите, "медведи", с армейцами в полуфинал играть. СКА прошёл Чехов, изображение №2

Возможно, фавориту не хватило "физики" в конце сезона, но кто это вспомнит потом? В истории останутся факты первого за 21 год поражения в чемпионате страны и неучастия в финале первого розыгрыша международного турнира.

В первом тайме в обороне чеховцы совсем не справились с Хмельковым, да и сам игрок явно поймал кураж — у него, что называется, летело. Во второй половине Белявский напомнил, почему считается одним из самых ярких представителей очередного крутого минского поколения. В абсолютных же цифрах этот дуэт настрелял больше половины командных мячей.

И ладно — оборона, там ведь ещё Дмитрий Павленко выдал очень хорошие первый тайм (39% отражений) и отрезок во второй половине, но ведь в атаке подмосковные гандболисты частенько впадали в ступор.

Концовка вообще стала чуть ли не апофеозом: Александр Котов просто брал мяч в руки, шёл напролом и укладывал мячи в сетку. Причём в большем количестве случаев вырывался вопрос: "Да как?!"

SEHA-Gazprom League. Не ходите, "медведи", с армейцами в полуфинал играть. СКА прошёл Чехов, изображение №3

Правда, и мячи оказывались в воротах не совсем понятным образом. После одного из голов Игорь Папруга даже снял неплохо игравшего вратаря Константина Ковалёва.

Кажется, четырёх гандболистов в задней линии для решения серьёзных задач всё-таки маловато. Даже несмотря на их топ-уровень, количеством иногда тоже надо брать. Но делать это Чехов будет уже в следующем сезоне, матч за 3-е место вряд ли можно считать серьёзной целью.

…А СКА вслед за чемпионом соседней страны — ЦСКА — выбил бронзового призёра. Если в финале минчанам достанутся "Пермские медведи", ставшие в Суперлиге вторыми, у белорусской команды есть шанс стать абсолютным чемпионом… России.

Шутка, конечно, но прецендент возможен весьма показательный.

SEHA-Gazprom League. Борис Сапожников: "Уверен, что нас ждёт лучший "финал четырёх" в истории лиги!"

Фото: пресс-служба SEHA-Gazprom League

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»