SEHA-Gazprom League. Борис Сапожников: "Уверен, что нас ждёт лучший "финал четырёх" в истории лиги!"

6 июня 2023

Вице-президент СЕХА-лиги, а также управляющий директор дивизиона "Восток" Борис Сапожников пообщался с БЦ накануне матчей "финала четырёх", которые состоятся в Санкт-Петербурге 6 и 8 июня.

SEHA-Gazprom League. Борис Сапожников: "Уверен, что нас ждёт лучший "финал четырёх" в истории лиги!", изображение №1

Сначала — во вторник — нас ждут полуфиналы ("Чеховские медведи" против минского СКА — в 17.00, а потом — в 20.00 — "Мешков Брест" против "Пермских медведей"). Ну а затем в четверг в те же слоты пройдут уже встречи за 3-е место и за трофей.

SEHA-Gazprom League. Борис Сапожников: "Кто станет победителем, сказать невозможно. Будет настоящая мужская рубка" (ВИДЕО)

— Понятно, что понервничать перед стартом такого масштабного события, как "финал четырёх" SEHA-Gazprom League (тем более — первого в России!), пришлось…

— Конечно, у лиги в целом — огромный многолетний опыт проведения и "финалов четырёх" в том числе. Дважды проводили их и в Беларуси. Но, скажу честно, Санкт-Петербург — абсолютно отдельный разговор.

СЕХА-лига. Завтра будет лучше, чем вчера. А тем более — чем сегодня

Во-первых — игры будет принимать огромное спортсооружение неподалёку от футбольной "Газпром Арены" на Крестовском острове, носящее, кстати, теперь название КСК "Арена". Там достаточно сложная инфраструктура, что, собственно, и подразумевается, когда мы говорим о современном объекте.

Во-вторых, для нас это особая история и особая ответственность, поскольку именно в Санкт-Петербурге располагается главный офис нашего спонсора. И всё — начиная с брендирования и заканчивая остальным — должно быть идеально. Впрочем, на матчах во вторник увидите.

Безусловно, надо отметить генерального директора дивизиона "Восток" Евгения Селеменева и его команду профессионалов: именно благодаря этим людям всё сделано и в срок, и, само собой, качественно и красиво. В сложные моменты они вновь проявили лучшие качества — и зрители, которые заполнят трибуны КСК, это должны оценить!

Евгений Селеменев
Евгений Селеменев

— Вы уверены, что заполнят? Всё-таки "Зенит" в "финал четырёх" не пробился — а отсутствие домашней команды, по идее, создаёт проблему с притоком публики.

— Ну, наверное, домашней командой в какой-то степени можно считать и "Мешков Брест" — из-за находящегося в Санкт-Петербурге спонсора (улыбается). Понятно, что в каждой шутке — лишь доля шутки, но тем не менее многие газпромовцы брестский клуб действительно поддерживают.

Кроме того, едут болельщики из Беларуси — как из города над Бугом, так и из Минска, где тоже очень ждут от своей команды успеха. Должны поддержать минчан, насколько слышал, и фанаты хоккейного СКА.

Естественно, будут поклонники и у клуба из Чехова: без них вообще сложно представить серьёзное гандбольное соревнование в России. Не знаю, правда, насчёт Перми, но хочется надеяться, что и оттуда приедут…

И, наконец, в самом Питере, не забывайте, любят и ценят ручной мяч. Можно вспомнить и то, как заполнялся ещё "Юбилейный" в 2005-м — на чемпионате мира среди женщин, который выиграла сборная России. Уверен, город, кстати, не такой избалованный, как Москва, давно соскучился по большому гандболу, в чём вы могли убедиться, например, когда наблюдали, какая потрясающая атмосфера царит на матчах "Зенита".

Olimpbet Суперлига. Фанатское объединение "Ландскрона" выложило видеозапись поддержки трибун на матче "Зенит" — "Чеховские медведи" (ВИДЕО)

— Организационная работа легла исключительно на плечи работников офиса дивизиона "Восток" СЕХА-лиги? Или часть её взяли на себя "южные" коллеги?

— Разумеется, и хорватские коллеги помогали, но всё же 99 процентов, по моим ощущениям, легло на московский офис. Результаты титанического, вновь подчеркну, труда можно будет увидеть лишь во вторник — но могу с полной ответственностью и сейчас гарантировать: стыдно не будет.

Нет, когда организуешь такое масштабное событие, то волнуешься, чего греха таить, до последнего. Пока не состоится награждение и мероприятие не будет официально объявлено закрытым, выдохнуть совершенно точно не можешь. Важна ведь любая мелочь, расслабляться раньше времени нельзя.

Но, если честно, нам уже очевидно: это будет лучший "финал четырёх" в истории лиги! За всю более чем десятилетнюю историю…

SEHA-Gazprom League. Борис Сапожников: "Уверен, что нас ждёт лучший "финал четырёх" в истории лиги!", изображение №3

— Так понимаю, все игры будут транслироваться на каналах холдинга "Матч". А вот сколько попадёт в федеральный эфир?

— Да, "Матч! ТВ" — наш официальный партнёр. Причём, вы же знаете, у нас с Евгением Олеговичем (Селеменевым — БЦ) бывают нередко творческие дискуссии по самым разным вопросам, а тут сошлись единодушно на первой секунде: должно быть именно так!

Сейчас мне уже официально подтвердили: три игры из четырёх смогут увидеть зрители общедоступного "Матча" в прямом эфире, речь про два полуфинала и решающую встречу, а битва за 3-е место опять-таки вживую будет показана на канале "Матч! Игра". Само собой, всё это — в сопровождении топ-комментаторов.

Не сомневаюсь, это правильное решение. Выделять сейчас какой-либо из двух полуфиналов было бы неверно. Хотя бы из-за того, что все четыре клуба-участника в равной степени могут считаться претендентами на итоговую победу.

— Вот мы и добрались с вами до спортивной части. Представьте, пожалуйста, весь квартет соискателей!

— Согласно хронологии — начнём с первого полуфинала. Минский СКА здорово провёл этот сезон, взял Кубок Беларуси, претендовал на титул и в чемпионате, но в финале с не менее мотивированным Брестом споткнулся.

И хотя столичная команда показывала динамичный и интересный гандбол, выигрывала у мешковцев практически весь сезон, а иногда и вовсе выносила с неприлично крупным счётом, когда наступила стадия, скажем так, игры по-настоящему, не сдюжила.

Вряд ли здесь дело в "физике". Скорее, думаю, в психологии и просто — в классе игроков. Но, полагаю, реваншистские настроения сейчас у минчан довольно сильны, в Петербурге они все во главе с рулевым Игорем Папругой захотят показать, что их победы над Брестом, да и тот же четвертьфинальный успех с ЦСКА, который белорусы не пустили в "финал четырёх", совсем не случаен.

SEHA-Gazprom League. Борис Сапожников: "Уверен, что нас ждёт лучший "финал четырёх" в истории лиги!", изображение №4

Наверное, примерно такой же дух, что-то из серии "доказать всем, чего стоим", царит нынче в Чехове. "Медведи" из Подмосковья неожиданно для многих проиграли чемпионство в России, завершилась целая эпоха — тем более хочется закончить сезон ударно.

К тому же мы все знаем Владимира Салманыча Максимова, извините за невольный каламбур, как максималиста. Для него есть одно место — первое!

— Перейдём ко второму полуфиналу…

— Мне он представляется не менее интригующим. Взять пермяков. Сезон у них получается удивительным: уже три серебра — Спартакиада, Кубок и чемпионат… Наверняка хочется и золота!

Да, и не забывайте, что эта дружина минимум дважды обидела "Зенит", во-первых, оставив его без домашнего "финала четырёх" СЕХА-лиги, а во-вторых, обыграв в полуфинале Кубка России. Ну и вообще — Валентин Бузмаков создал очень крепкую и слаженную команду.

Olimpbet Cуперлига. Илья Рябов: "Коллектив в Перми? Это и вправду — одна большая семья"

Ну и вишенка на нашем питерском торте — "Мешков Брест". Все его, по-моему, в середине сезона уже списали — действительно, впрочем, многое у брестчан не получалось, вот только зря это сделали… Физически команда восстановилась, а уж духом она всегда славилась.

Кстати, важно, что с ней приехал в Санкт-Петербург один из лидеров — Максим Баранов. Сыграет он или нет, решать Эдуарду Александровичу Кокшарову (хотя очень надеюсь, что сыграет!), но клубный рекордсмен в любом случае поможет поддержать тот самый дух…

Максим Баранов
Максим Баранов

Ну и возвращаясь напоследок к антуражу, не могу не сказать про то, что сезон получился хоть и непростым, но в известной степени прорывным. Конференция, которая была на стадионе "Открытие Арена" (до нас такого ведь никто не делал), имела потрясающий эффект, а уж если говорить относительно камеры GoPro на судье на матче "Зенита" и "Бреста" — это же вообще революция в российском и белорусском гандболе. Опять же — идея Евгения Селеменева, молодец, что дожал.

— Чего нам ждать из этой серии в следующем сезоне? И вообще — можно ли обсуждать его контуры?

— А вот об этом давайте поговорим уже в межсезонье — когда проведём "финал четырёх". Пока же — всё внимание на него! Всех, кто сейчас в Санкт-Петербурге, призываю прийти на трибуны КСК "Арена" — насладиться классным гандболом вживую, остальных — не забыть включить телевизор ну либо монитор компьютера или экран смартфона. Сто процентов — не пожалеете!

SEHA-Gazprom League. "Не имеем права снижать планку, заданную десятилетним опытом!"

Фото: пресс-служба SEHA-Gazprom League

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»