Итоги сезона. ЦСКА. Ольга Акопян: "Баева стала открытием. Очень уверенно сыграла, настоящий боец"

8 июня 2023

Главный тренер двукратных чемпионок страны по окончании выигранного вслед за Кубком России чемпионата страны подвела итоги гандбольного года для БЦ.

Olimpbet Суперлига. Не футболом единым. ЦСКА вновь обыграл "Ростов-Дон" и забрал чемпионский титул

Итоги сезона. ЦСКА. Ольга Акопян: "Баева стала открытием. Очень уверенно сыграла, настоящий боец", изображение №1

— Какие эмоции сейчас преобладают: эйфория от успеха или выхолощенность после непростого сезона?

— Наверное, и то, и то. Эйфория накрыла сразу по окончании игры. И огромное счастье, и гора с плеч — только положительные эмоции. Пережили их вместе с командой и тренерским штабом.

А после выдохнула и порадовалась, что наконец начался отпуск. Сезон выдался нелёгким, игр было много, как и ответственности. Хочется немного отдохнуть.

— По ходу первого тайма решающего матча с "Ростовом" ЦСКА лидировал с разницей в 10 мячей. Почему следом сопернику удалось подобраться поближе?

— Наверное, в этом есть прелесть женского гандбола (улыбается). Это финал, на кону стоит многое. "Ростов-Дон" — не тот соперник, который поднимет руки вверх, начав уступать в счёте.

Десять мячей для первого тайма — большой разрыв. Наверное, наших игроков такая разница немного подрасслабила. Слишком сильно поверили в себя, а "Ростов-Дон", наоборот, подсобрался в эти минуты. Нам не удавалось отстоять несколько раз подряд, не могли и забросить какое-то время.

Но полученная в начале матча разница позволила нам довести игру до победы, несмотря на проблемы.

Экспертиза БЦ. Александр Тарасиков: "ЦСКА будет прогрессировать, "Ростов-Дон" ждёт обновление"

Итоги сезона. ЦСКА. Ольга Акопян: "Баева стала открытием. Очень уверенно сыграла, настоящий боец", изображение №2

— Виктория Шамановская, по моему мнению, в атаке провела лучший матч в сезоне. Согласитесь?

— Один из лучших, это точно.

— Чьё решение было отправить её исполнять пенальти в концовке встречи? Неожиданный выбор — за сезоны в ЦСКА и "Ладе" Вика ни разу не подходила к 7-метровой отметке…

— Я сказала Вике идти бросать. Когда на тренировках отрабатываем семиметровые, часто играем "на королеву" — многие гандболисты понимают, о чём речь. Вика просилась поучаствовать вне конкурса, вместе с нашими штатными пенальтистами. И очень часто стала выигрывать!

С девчонками шутили, что пора Шамановскую отправлять на семь метров и в играх. Решила, что лучшего момента, чем в финальном матче, нельзя и придумать.

— У Киры Трусовой по ходу серии с "Ростовом" появилась небольшая отличительная черта: концовки встреч ей удаются лучше всего. Вопрос тренеру: как заставить игрока так действовать весь матч?

— Так концовка — самый важный отрезок в любом матче (смеётся). Если говорить про вторую игру, то вместо Киры выходила Полина Каплина. Возможно, это помогло ей в концовке сыграть лучше.

В третьем матче, как я говорила, большая разница в счёте могла девчонок немного подрасслабить. А в нужный момент Кира поняла, что надо включиться и доиграть на полную. Думаю, точные причины таких перепадов даже сами игроки не назовут.

Olimpbet Суперлига. Кира Трусова: "Очень хотелось победить! Надеюсь, помогла ЦСКА на прощание…"

— К концу сезона на ЦСКА свалился каскад травм игроков задней линии. Ваше мнение: это стечение обстоятельств, или причина, например, в перетреннированости?

— Не думаю, что дело в этом. Мне кажется, нам удалось верно распределить нагрузки на всех этапах подготовки. Действительно всё какие-то случайности.

Перелом у Кати Ильиной — явно причина не в избыточной нагрузке. Был рабочий момент, Катя при броске увела руку и получила травму.

"Кресты" у Карины Сабировой во время игры с "Ладой"… Это всегда необъяснимо, травма буквально получается на ровном месте. Когда смотришь за этим со стороны, всё происходит буквально из ниоткуда. От этого вдвойне обидно.

Лена Михайличенко подвернула голеностоп на тренировке. Тоже стечение обстоятельств. Во время отработки атаки приземлилась на ногу партнёру. Какой-то злой рок, наверное. С другой стороны, эти события нас закалили и сделали только сильнее. У девчонок не было шанса расслабиться, нужно было держать себя в тонусе.

— Вы заранее знали, что повреждение Михайличенко не самое серьёзное, и она примет участие в третьем матче?

— Когда поехали в Ростов, я даже не ожидала, что Лена сможет вернуться. На ноге сразу был сильный отёк, думали, что за несколько дней игрок не оклемается.

Но когда вернулись в Москву, Михайличенко уже чувствовала себя получше, проходила процедуры. Лена большая молодец, что несмотря на боль, смогла сыграть. Сама сказала мне, что затейпируюсь, заколюсь — и будет всё нормально. Когда это услышала, окончательно поняла, что в решающем матче она сыграет.

Елена Михайличенко в атаке
Елена Михайличенко в атаке

— Отсутствие Михайличенко во второй игре — основная причина поражения ЦСКА?

Olimpbet Суперлига. Молодым везде у нас дорога! "Ростов-Дон" вытащил матч и перевёз серию в Москву

— Нет, не думаю. Конечно, с Леной в составе нам было бы полегче. Речь ведь об одном из лидеров команды, помощнице и в защите, и в нападении.

Но мы и без неё выглядели в Ростове неплохо. Вели на протяжении большей части встречи, но не удался второй тайм. Говорила уже об этом на пресс-конференции после матча: проиграли сами себе, сделали глупые потери, не реализовали броски из выгодных ситуаций.

Сыграй мы чуть ответственнее, результат мог быть другим. Наверное, сказалась усталость. С другой стороны, завоевать титул дома при своих болельщиках — это было феерично!

Да и у "Ростова" была причина победить дома и устроить замечательное прощание с игроками. Для них это было очень важно. Так что, всё к лучшему.

Olimpbet Суперлига. "Безумно люблю вас, моя команда"! Бобровникова, Габисова и Калинина завершают спортивные карьеры (ВИДЕО)

Итоги сезона. ЦСКА. Ольга Акопян: "Баева стала открытием. Очень уверенно сыграла, настоящий боец", изображение №4

— Во втором тайме третьего матча Юлия Манагарова персонально сыграла с Михайличенко. Как итог — Лена смогла отличиться только в концовке. Вы были к этому готовы?

— Конечно, это не было неожиданностью. Было несколько заготовок, которые позволяли нам освободить Лену из-под опеки. Больше настраивались на атаку 5 на 5. Это в целом удавалось, хотя в какой-то момент была загвоздка. Повторюсь, это финал. Не будет всё идти так, как мы запланировали.

Такое перестроение, возможно, даже позволило Михайличенко немного выдохнуть в нападении — помним про проблемы с голеностопом.

— Что в первую очередь подумали, когда узнали о беременности Тони Скоробогатченко?

— Точные формулировки, конечно, не вспомню, но чувства были смешанные (смеётся). Поздравила Тоню, но в то же время поняла, что команда лишилась важной бьющей силы в атаке. Да и в обороне Скоробогатченко защищалась второй и делала это неплохо.

Повод отсутствия игрока положительный, но команду эта новость сперва немного подкосила. Но в итоге опять же это только помогло сплотиться перед ключевой частью чемпионата.

— По ходу сезона Скоробогатченко чаще подменяла Кристина Щеглова, но в плей-офф ставка была сделана на Юлию Баева. Потому что она может защищаться в центре?

Olimpbet Суперлига. Кристина Щеглова: "Хочется забросить в ворота "Ростова", держу это в голове!"

— Это одна из причин, верно. Юля пришла к нам в ноябре, когда Кристина уже довольно уверенно играла на позиции Тони. Позже у Баевой были проблемы со здоровьем, она выпадала из тренировочного процесса. Получилось, что её адаптация в команде затянулась.

Но постепенно Баева нащупала свою игру. Мы отметили отличное взаимодействие с линией. Плюс рост у Юли побольше, чем у Кристины, а вместе с этим и вариативность её действий выше.

Баева для меня стала открытием сезона. Она очень уверенно сыграла с "Ладой", настоящий боец. На одной из пресс-конференций сказала, что команда обещает Ольге Сергеевне выиграть полуфинал. Потом добавила: и финал тоже (улыбается).

Позже при всех девочках я сказала Юле, что теперь больше ничего не остаётся, нужно побеждать. И Баева не подвела, слово сдержала.

Юлия Баева: "В России решила погуглить и только тогда поняла, кого все эти дни называла просто Людой..."

Юлия Баева
Юлия Баева

— Как оцените возвращение Дарьи Дмитриевой, насколько она успела вписаться в командные построения?

— Думаю, первые дни после возвращения Даше было сложновато набрать нужный тренировочный темп. Ведь сезон в Словении завершился немного раньше, а вдобавок большинство легионеров не принимали участия в последних матчах. Занятия проходили не гандбольные, а поддерживающие и восстановительные.

Поэтому Дмитриевой было нужно время, чтобы активизироваться физически. После этого занялись тактическими схемами, теорией, смотрели видео. На это понадобилась буквально пару дней — и она всё вспомнила и усвоила. Даша для ЦСКА — не новый игрок, так что вписалась быстро.

— Ситуация с возвращением Дмитриевой из аренды наделала много шума. На команду этот фон как-то повлиял?

Olimpbet Суперлига. "Ростов-Дон" подал протест и после третьего матча финальной серии с ЦСКА. Две предыдущих жалобы были отклонены

— Совсем никак. Девчонки — большие молодцы. Мы об этом даже не разговаривали, разве что один раз упомянули. Не акцентировали внимания на шумихе, были полностью поглощены рабочим процессом.

Дарья Дмитриева
Дарья Дмитриева

— Российский гандбол пережил первый сезон без еврокубков. Традиционно высказываются разные мнения по схеме проведения Суперлиги. На ваш взгляд, матчей в нынешнем сезоне было мало, много или достаточно?

— Думаю, количество матчей было нормальным. Когда в конце сезона пошли травмы, были мысли, что несколько свободных дней не помешали, а игры шли одна за другой.

Но ведь уже была стадия плей-офф, она была и остаётся насыщенной. Так что, схема проведения здесь ни при чём. Отсутствие международной практики — это очень печально. Нам приходится набирать игровой опыт за счёт матчей во внутреннем чемпионате. Это очень важно, ведь гандболистки растут за счёт официальных встреч, а не тренировок.

Взять даже Юлю Баеву. Не будь у нас возможности попробовать её в условиях матча, а не тренировочного занятия, мы бы не узнали, что она так выстрелит. Только так игрок может вырасти, стать звёздочкой.

Да и для болельщиков, думаю, большее количество матчей интереснее. Без игр им будет скучновато. Того гляди, начнут переходить на другие виды спорта (улыбается). А нам нужно их удержать.

Фото: пресс-служба ЦСКА; Алёна Пастушенко

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»