Экспертиза БЦ. Александр Тарасиков: "ЦСКА будет прогрессировать, "Ростов-Дон" ждёт обновление"

7 июня 2023

Заслуженный тренер СССР и России Александр Тарасиков, во главе с которым советская женская сборная выиграла ЧМ-1990 и завоевала олимпийскую бронзу-1992, уже прокомментировал для БЦ итоги мужского чемпионата страны.

Александр Тарасиков: "ЦСКА был безупречен в плей-офф! Его победа должна разбудить другие клубы"

Теперь настало время высказаться по прекрасному полу.

— Три матча финальной серии получились разными по сюжету, — сказал Александр Иванович. — В первом несомненным фаворитом был ЦСКА, потому что "Ростов-Дон" очень слабо провёл концовку сезона. Для меня даже удивительно, что он завоевал серебряные медали.

По ходу чемпионата "Ростов" прыгал по выбоинам: травмы, болезни, смена тренера. "Звезда" должна была остановить его в полуфинале. Победу по сумме двух матчей она упустила ещё в первой встрече.

Да, она выиграла на своей площадке пять мячей, но могла-то победить крупнее. За десять минут до конца имела "плюс 8". А в ответном матче опытные ростовчанки в начале второго тайма ликвидировали отставание, а потом добили соперника. В итоге же мы получили в финале праздник гандбола, какой не смог бы обеспечить никакой другой соперник ЦСКА, кроме "Ростова". Эту команду полюбили в городе на Дону, поддержать её в столицу приехали около 300 болельщиков.

Olimpbet Суперлига. Не футболом единым. ЦСКА вновь обыграл "Ростов-Дон" и забрал чемпионский титул

Первый матч получился неярким. При этом он прошёл при очевидном преимуществе ЦСКА, несмотря на потери в его составе. Москвички выиграли не так уж и много — четыре мяча, но сделали это уверенно.

Второй матч был уже нервным. "Ростов" дал бой и склонил чашу весов на свою сторону в середине второго тайма. Однако, признаться, я был уверен, что в итоге выиграет ЦСКА.

А на решающую игру эта команда вышла полностью отмобилизованной. В строй вернулась Елена Михайличенко — и начала играть с таким желанием, что запахло разгромом. Вы же наверняка по ходу первого тайма были уверены, что ЦСКА победит легко?

— Когда одна команда к 23-й минуте выигрывает у другой десять мячей, кто угодно будет уверен в её победе.

— Между тем у женщин никогда ничего легко не бывает. Женские гандбол, баскетбол, волейбол — это отдельные виды спорта.

На Олимпийских играх в Барселоне я проиграл норвежкам за две секунды до конца полуфинала, хотя до этого в 14 матчах наша команда обыграла их 13 раз и лишь однажды сыграла вничью. За 17 секунд до конца игры при равном счёте владели мячом, но соперница перехватила передачу.

Хотя, казалось бы, должны были выиграть золотые медали легко, как и ЦСКА, побеждавший на протяжении всего регулярного чемпионата. Только в заключительном матче ещё до травм Карины Сабировой и Екатерины Ильиной москвички умудрились проиграть "Ростову". Всё потому, что переоценили себя. Они уже на крыльях летали, а в женском гандболе это самое страшное.

В конце первого тайма третьего матча игра у ЦСКА постепенно разладилась. Михайличенко тянула одеяло на себя, а Ольга Акопян не решалась её заменить, Юлия Баева начала играть на зрителей.

"Ростову" дали вздохнуть, и он предпринял попытку переломить игру. Анна Сень буквально рычала на партнёров. Хозяйкам площадки ещё повезло, что не попала в игру Екатерина Зеленкова, которая пока нестабильна. Только в конце проявила себя.

Игра вроде бы легко складывалась для ЦСКА, но на самом деле напряжение чувствовалось почти до самого конца.

— Пожалуй, до семиметрового Кристины Кожокарь за 5 минут до конца игры, который отразила Кира Трусова, не дав сократить разницу до трёх мячей.

— Именно Трусова и Наталья Чигиринова, забросившая несколько очень важных мячей, успокоили ростовчанок.

За Трусову болел персонально. Работал с ней и ныне ростовчанкой Кристиной Кожокарь, когда им было по 16 лет. Это было в звенигородской "Звезде", где я помогал Евгению Трефилову в течение двух сезонов в 2009-2011 годах. Он уезжал в сборную, а я оставался с молодёжью.

Olimpbet Суперлига. Кира Трусова: "Очень хотелось победить! Надеюсь, помогла ЦСКА на прощание…"

— ЦСКА выиграл финальную серию, несмотря на потерю ряда ведущих игроков. Выходит, у него очень большой запас прочности?

— Это хорошо укомплектованная и при этом молодая команда, в которой игроки будут прогрессировать, если только их не испортят деньги — не появится желание получать, а не зарабатывать.

Победа также укрепит авторитет Ольги Акопян как тренера. Работавший с ЦСКА в прошлом сезоне Флорентин Пера — это недоразумение для нашего тренерского цеха, представители которого издавна были лучшими в мире. Как ассистент Акопян чувствовала игру лучше, чем этот румын. Золото чемпионата — награда ей за всё! Она выстрадала эту победу.

Надеюсь, однажды закончится наша спортивная изоляция, и сборная сможет показать себя на международной арене. Есть Анна Вяхирева, игрок от бога, зажигалка, которая в любой команде будет яркой. Но сейчас появилось ещё несколько игроков с большим будущим. Прежде всего, Валерия Кирдяшева, которая переходит из "Лады" в "Ростов". Это суперталант. А вот Дарья Дмитриева уже "деревянная", прямолинейная, пусть не обижается...

В конце сезона у "Ростова" проявила себя Зеленкова, скромная девушка из Ярославля, которая прошла через большие трудности, работала с разными тренерами, но сохранила собственный игровой почерк и технику мощнейшего броска.

— Анна Сень после третьего матча сказала, что безответственно постоянно бросать по воротам, если бросок не идёт. Думается, это камень в огород как раз Зеленковой, чей статистический показатель — 6/12. Притом три мяча заброшены ею на последних минутах, когда исход борьбы был решён, два из них — с 7-метровых.

Olimpbet Суперлига. Анна Сень — БЦ: "Начали хорошо защищаться, когда место в воротах заняла Калинина, в атаке же не пошли броски сзади"

— Сень у меня была с 14 лет в команде мастеров. Она очень волевой игрок, который подавляет других.

При этом Анна необъективна. Она ревнует к бомбардирским качествам Зеленковой. Ведь когда-то сама играла на месте правой полусредней. А её место — в линии, как в том числе и на олимпийском турнире в Рио-де-Жанейро, где она зависит от той же Зеленковой и Ярославы Фроловой. Та, кстати, сыграла слабо, что существенно сказалось на результате.

— Во втором тайме Юлия Манагарова прихватила Михайличенко — и та перестала забрасывать мячи. Что помешало ростовчанкам применить персональную опеку бомбардира ЦСКА с самого начала?

— Они были в шоке, когда Михайличенко и Баева растерзали их защиту. Потом спохватились. Думаю, был экспромт от Манагаровой, которую считаю лучшим крайним игроком в мире.

Она сама себе тренер. Почувствовала, что надо прихватить Михайличенко — и в игре ЦСКА произошёл сбой. Всё-таки та — не до конца сложившийся игрок, а Манагарова — волчица.

Она в концовке ещё пару перехватов совершила. Акопян, в свою очередь, увидела, что происходит — и выпустила на площадку Чигиринову, которая привнесла в игру ЦСКА свежесть.

Что касается Александра Бурмистрова, который стал и. о. главного тренера случайно, заменив по ходу сезона Эдуарда Кокшарова, то у него ведущие игроки свободны в выборе. Там решают Сень, Манагарова, Ксения Макеева, а также второй тренер Майя Петрова, которая ещё недавно выходила с названными гандболистками на площадку. А он им — не мешает. Они играют на кураже, как хотят.

— Что же, на ваш взгляд, будет с "Ростовом", где ожидается смена тренера? Как писал в конце марта БЦ, ростовскую команду должна возглавить Ирина Дибирова (в девичестве Полторацкая).

— В принципе сегодняшняя команда доживает лучшие времена, хотя и может вспыхнуть. Предстоит создавать новую. Тем более что в состав вливается новая волна: Валерия Кирдяшева, Алёна Амельченко... Но Ирине, если она возглавит "Ростов", придётся трудно. Нужно сработаться с коллективом, в котором есть неоспоримый лидер — Сень.

Женский тренер — страшная работа. Скажешь что-то одной, та передаст другой. Все друг друга то любят, то ненавидят.

Вместе с тем у команды есть потенциал. Если Полина Кузнецова уже доигрывает, то Кожокарь находится в расцвете сил. Ей нужно только до конца оправиться от травм. Только начинает выходить на ведущие позиции Зеленкова. А есть ещё такая машина, как Дарья Стаценко. Но ей только 20 лет, и пока она "неотёсанная". Если правильно построить работу, может получиться очень яркая команда.

Так или иначе, ожидаю на следующий год соперничества всё тех же сильных по составу и финансово благополучных клубов. У ростовчанок есть традиции и собственная база, у ЦСКА — поддержка Москвы.   

Фото: пресс-служба "Кубани"; Алёна Пастушенко

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»