4 июня 2023

Решающий матч золотой серии остался за москвичками. В чемпионате России в этом сезоне и у мужчин, и у женщин трофей завоевал армейский клуб. Подробности — в БЦ!

Olimpbet Суперлига. Не футболом единым. ЦСКА вновь обыграл "Ростов-Дон" и забрал чемпионский титул, изображение №1

Женщины. Olimpbet Cуперлига

Финал. Третий матч

4.06. ЦСКА (Москва) — Ростов-Дон — 35:29 (19:13)

Судьи: Ершов, Павлюков.

ЦСКА: Василенко (0/2=0%), Трусова (12/36=33%), Каплина (0/2=0%); Горшкова (1/3), Баева (5/12), Михайличенко (7/11), Щеглова (н/в), Шамановская (5/6), Дмитриева (4/8), Мурзалиева (3/3), Чигиринова (4/5), Кулак (н/в), Илларионова (2/2), Ристовска (4/6).

Ростов-Дон: Габисова (0/2=0%), Лагина (2/11=18%), Казьменко (1/7=14%), Калинина (9/27=33%); Манагарова (4/4), Сень (3/4), Гутова (н/в), Левша, К.Макеева (2/2), А.Решетникова (0/1), Фролова (2/4), Таженова (4/7), Кожокарь (6/7), Зеленкова (6/12), Стаценко (1/2), П.Кузнецова (1/2).

Счёт в серии до двух побед — 2:1.

Olimpbet Cуперлига. ЦСКА впереди, Баева — MVP, но в слезах, у Зеленковой — 9 голов, но с удалением

Olimpbet Суперлига. Молодым везде у нас дорога! "Ростов-Дон" вытащил матч и перевёз серию в Москву

Накануне в Москве в матче заключительного тура футбольной Премьер-лиги ЦСКА разгромил "Ростов" и завоевал серебряные медали. На следующий день гандболистки с аналогичным результатом и даже похожим разрывом в счёте завершили свою важнейшую встречу.

Решающая игра финала, как и полагается, проходила в огненном антураже. Билеты на арену "Динамо", вмещающую 3 500 человек, были проданы полностью!

Причём активничали не только домашние фанатские сектора, но и гостевые. Поддержать "жёлто-чёрных" в столицу прибыло аж 6 автобусов желающих из Ростова-на-Дону!

Соответствующе подготовились и команды. У гостий в заявку после травмы в полуфинале вернулась Полина Кузнецова. В строю оказалась и Милана Таженова, повредившая голеностоп в ростовском матче. А у ЦСКА после аналогичной травмы и пропущенной игры была готова выйти на площадку Елена Михайличенко.

И у Михи с ходу полетело, будто и не было никаких проблем со здоровьем! Здорово действовали и её партнёрши по задней линии Дарья Дмитриева и Юлия Баева, как и выходившая на замену Наталья Чигиринова. Москвичкам то и дело удавалось быстро отвечать голами на атаки ростовчанок.

Уже к 9-й минуте счёт был 9:4 в пользу хозяек. Александр Бурмистров немедленно взял тайм-аут.

Одновременное использование Дмитриевой и Михайличенко фактически нейтрализовало эффективную ростовскую оборонительную схему с Юлией Манагаровой, приклеивающейся к бросающему. Теперь приходилось выбирать, кого держать.

В атаке внятно заиграть удалось разве что Таженовой да Ярославе Фроловой в качестве ассистентки. У остальных гандболисток задней линии не полетело. С дальними бросками эффективно разбиралась Кира Трусова, а в результативные прорезки не позволяли нырять защитницы.

Olimpbet Суперлига. Кира Трусова: "Директор "Дунэри" ещё год назад мной интересовался"

К тому же ЦСКА удалось лишить кислорода Ксению Макееву в линии. А углами площадки не пользовались сами ростовчанки — мяч стал туда доводиться только после перерыва.

В этот раз не помог выход со скамейки молодых Анастасии Казьменко и Алины Решетниковой. "Минус 10" к 23-й минуте игры…

Но в рядах "Ростова" наконец нашёлся спасатель. Виктория Калинина в стиле памятного матча с кореянками в Рио-2016 вышла в, возможно, последнем матче славной карьеры. Действия олимпийской чемпионки в воротах позволили гостьям скинуть с отставания 4 мяча.

Olimpbet Суперлига. Виктория Калинина о завершении карьеры: "Я не заканчиваю, а приостанавливаю. Надо уделить время семье"

Доселе непогрешимые Михайличенко с Дмитриевой в эти минуты на фоне усталости выбросили несколько мячей, но на помощь пришла Виктория Шамановская. Новоявленная россиянка в атаке была эффективна.

Второй тайм прошёл в рванном темпе. Борьбы стало больше, а вместе с ней и удалений. Казалось, что в таком формате игры увереннее себя должны чувствовать ростовчанки. Но обилие потерь и собственных ошибок плодотворной погоне не способствовали.

Сократить разрыв удавалось лишь максимум до 4 мячей. Причём сделала это Манагарова уникальным акробатическим голешником. И это на 55-й минуте встречи! Настоящий боец и капитан!

За 3 минуты до финала, когда в исходе противостояния сомнений уже не было, ЦСКА порадовал публику неожиданным пенальтистом. Видимо, в качестве поощрения за отменную игру к отметке отправили Викторию Шамановскую. Для линейной это первый пенальти за все сезоны в "Ладе" и ЦСКА — вышло результативно!

Сезон для московской команды вышел безукоризненным — победы в Суперкубке России, Кубке страны и Суперлиге плюс летняя Спартакиада. Ольга Акопян наверняка осталась довольна подопечными…

Olimpbet Суперлига. Ольга Акопян в качестве тренера выиграла чемпионат России во 2-й раз. Чаще побеждали лишь Трефилов, Акопян и Рябых