Olimpbet Суперлига. Кира Трусова: "Очень хотелось победить! Надеюсь, помогла ЦСКА на прощание…"

5 июня 2023

После третьего и решающего матча финальной серии чемпионата России, в котором ЦСКА победил "Ростов-Дон", на вопросы БЦ ответила вратарь Кира Трусова, для которой золото в составе московской команды стало победным прощальным аккордом. Голкипер сборной России покидает армейский клуб и возвращается в Румынию, где будет выступать за "Дунэрю" из города Брэила, что на юго-востоке страны.

Olimpbet Суперлига. Не футболом единым. ЦСКА вновь обыграл "Ростов-Дон" и забрал чемпионский титул

Olimpbet Суперлига. Кира Трусова: "Очень хотелось победить! Надеюсь, помогла ЦСКА на прощание…", изображение №1

— Вы ведь уже были чемпионкой России — в составе "Астраханочки" ещё в 2016 году. Не могли бы сравнить эмоции семь лет назад и теперь?

— С тех пор я стала взрослее и воспринимаю нынешнюю победу более осознанно. К тому же третья финальная игра стала для меня последней в составе ЦСКА. Уходить очень тяжело. Тут прекрасный коллектив, это лучшая команда страны. Но так уж сложились обстоятельства.

— За счёт чего, на ваш взгляд, ЦСКА довольно легко победил в третьем матче? В первом тайме в какой-то момент ваша команда вела аж 10 мячей.

— Прежде всего, думаю, это потому, что у нас было огромное желание победить. Злые были, что не решили вопрос ещё 30 мая в Ростове-на-Дону. Зато завоевали медали на глазах у наших болельщиков, подарили им положительные эмоции.

Про настрой "Ростова" ничего сказать не могу, у нас же он был просто бешеный. Работали от защиты. Задача была, в первую очередь, выстоять в ней, а потом уж — непременно забьём!

— В Ростове в первом тайме эта тактика, по-моему, проявилась ещё нагляднее. Сколько раз Сара Ристовска и Полина Горшкова убегали в отрыв!

— Но во втором тайме соперниц вратарь подтянула. У нас, впрочем, в концовке тоже…

— У вас, замечу, это был вратарь по фамилии Трусова.

— Неважно. Пошли "качели". Да что теперь об этом говорить… Главное — сегодня победили! Даже не обратила внимание, с какой разницей завершился матч.

— В шесть мячей. За 4 минуты до конца ростовчанки могли сократить отставание до трёх голов, но вы отбили 7-метровый от Кристины Кожокарь.

— Что сказать? Отдавалась игре полностью. Хотелось помочь команде на прощание. Надеюсь, я это сделала.

Olimpbet Суперлига. Кира Трусова: "Очень хотелось победить! Надеюсь, помогла ЦСКА на прощание…", изображение №2

— Своей игрой довольны? У вас 33 процента отражённых бросков, как и у Виктории Калининой из команды соперниц.

— Довольна, невзирая на процент. Он не имеет абсолютно никакого значения, раз мы завоевали чемпионский титул.

— Как вообще вы стали вратарём?

— Поначалу действовала на позиции полусредней — и левой, и правой, играла в центре... А однажды на тренировку не пришла голкипер, и меня попросили ее заменить. Понравилось. Год совмещала: один тайм, бывало, проводила на площадке, другой — на воротах. Постепенно полностью переключилась на работу вратаря.

— Но навыки игры в задней линии наверняка остались? Значит, если потребуется, можете подключиться в атаку и забросить мяч?

— Да что вы! Это работа других, и я не буду с ними конкурировать. Пожалуй, останусь на воротах.

— По ходу регулярного чемпионата казалось, что первое место от ЦСКА никуда не уйдёт. Однако в плей-офф было непросто с "Ладой", потом потребовался третий матч в финальной серии…

— Пошли травма за травмой. Но мы не упали духом. Сыграли и за девочек, которых сегодня в наших рядах не было.

Olimpbet Суперлига. Кира Трусова: "Очень хотелось победить! Надеюсь, помогла ЦСКА на прощание…", изображение №3

— Елена Михайличенко пропустила матч в Ростове из-за травмы, а в Москве вышла на площадку и ещё до перерыва наколотила 6 мячей. Как ей это удалось?

— Соскучилась по игре. А если серьёзно, Лена играла через боль, мы видели... С ней занимались врачи. Тем не менее Михайличенко — молодец, билась столько, сколько требовалось.

Все хотели выиграть и потому забыли про свои болячки. Болит рука, колено или живот? Неважно! У тебя финал!

— Какой матч в плей-офф оказался самым трудным?

— Сейчас такая эйфория, что сообразить не могу. В голове одно: мы — чемпионки! Но, отвечая на ваш вопрос, наверное, назову ответный с "Ладой" в полуфинале.

Olimpbet Cуперлига. Обескровленный ЦСКА выходит в финал. Хватит ли сил на борьбу за золото?

— Для вас имеет значение, где играть — дома или в гостях?

— Классно, когда трибуны заполнены, и всегда приятно, когда они поддерживают тебя. У ЦСКА прекрасные болельщики. В последней финальной игре они ни на минуту не присели и не умолкли.

Olimpbet Суперлига. Кира Трусова: "Очень хотелось победить! Надеюсь, помогла ЦСКА на прощание…", изображение №4

— Румынский чемпионат вам знаком: в сезоне-2021/22 играли за "Мэгуру". С каким же настроением возвращаетесь в этот турнир?

— Сейчас я настолько накушалась гандбола, что хочется немного выдохнуть и просто порадоваться чемпионству. Так что для начала — в отпуск! А потом уже будем думать как о чемпионате Румынии, так и о Евролиге.

Очень рада тому, что "Дунэря" заняла в завершившемся сезоне четвертое место и пробилась в число её участников. Это успех для клуба и большой плюс для меня. Впрочем, сам румынский чемпионат — тоже интересный и весьма сильный. Неслучайно он делегирует два клуба в Лигу чемпионов.

В первые три месяца я была в шоке от того, какой в Румынии жёсткий гандбол. Наблюдала из ворот за тем, что творится на площадке, и думала, что попала на борьбу. Потом привыкла. Во всех командах там есть качественные игроки, но под каждого подстраиваешься.

Кира Трусова: "В чемпионате Румынии за каждые 3 очка беспощадная мясорубка. Хорошо, что я вратарь!"

— Где будете отдыхать?

— Cобираюсь через пару дней в турне по России. Заеду к разным родственникам: в Нижний Новгород — к бабушке, в Казань — к брату, в Тольятти — к маме.

— По крайней мере, всё в одном, как модно говорить, кластере — Поволжье. Могли бы на теплоходе по Волге спуститься…

— Маршрут продуман и уже проложен. Еду же на машине — её надо где-то оставить перед отъездом в Румынию.

Olimpbet Суперлига. Кира Трусова: "Директор "Дунэри" ещё год назад мной интересовался"

Фото: Алёна Пастушенко

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»