Дембельский аккорд Косоротова и соло Житникова: российский дуэт принёс "Висле" Кубок Польши

4 июня 2023

Предельно мотивированная команда из Плоцка воспользовалась всеми факторами — от отсутствия тренера на скамейке гостей до судейской благосклонности.

Дембельский аккорд Косоротова и соло Житникова: российский дуэт принёс "Висле" Кубок Польши, изображение №1

Мужчины. Кубок Польши

Финал

3.06. Висла (Плоцк) — Кельце — 30:25 (13:11)

Висла: Ястшембски, Биоска; Дашек (3), Лучин (3/3), Пирох (2), Срочик, Сердио (2), Шушня (1), Фазекаш (н/в), Краевски (1), Терзич (н/в), Давыдзик (1), Михич (3), Миндехия, Житников (5), Косоротов (9/1).

Кельце: Корнецки, Блажеевски, Вольфф; Санчес-Мигальон (кк), Олейничак, Кунку, Сичко (2), А.Дуйшебаев (1/1), Турна (4), Карачич (5), Морыто (7/3), Д.Дуйшебаев, Сургель (н/в), Гембала, Королёк (1), Наи (4, кк)

Гандбольный календарь в Польше устроен так, как несколько лет назад играли в России — финальный матч национального кубка проходит после розыгрыша медалей чемпионата. ФГР в итоге разумно от этого принципа отказалась. Всё же кубковые страсти должны предварять финиш чемпионата, а не выглядеть подачей диетического салатика после того как основные блюда давно съедены.

Но у поляков имеются собственные резоны. Во-первых, в их лиге нет плей-офф. А потому, куда матч за трофей ни поставь, всё равно есть вариант, что обладатель золота чемпионата к тому времени определится или как минимум не будет вызывать сомнений. Во-вторых, в очередном сражении "священной войны" название турнира играет роль второстепенную.

Чемпионат Польши. "Кельце" спас титул, сделав то, что не удалось чеховцам

Дембельский аккорд Косоротова и соло Житникова: российский дуэт принёс "Висле" Кубок Польши, изображение №2

Не верите? Посмотрите тогда на скамейку "Кельце" в этом матче. Всё правильно, на ней не было Таланта Дуйшебаева.

Рулевой гостей продолжает мотать срок 6-матчевой дисквалификации. В марте 2021 года после игры с "Вислой" (ну а с кем ещё?) тренер не стеснялся в выражениях по поводу намеренного нанесения травм лидерам его команды. Отстранение относится только к встречам Кубка Польши, поэтому коуч до сих пор наблюдает с трибун, хотя с момента прегрешения прошло более двух лет.

Польша. Дмитрий Житников: "В нашей победе сыграло роль несколько факторов: и удаление Королька, и отсутствие у соперника игровой практики"

И, надо сказать, после субботнего вечера у Дуйшебаева наверняка найдётся много что заявить по этому поводу. Две красных карточки и два игрока "жёлто-синих", не доигравших матч! Особенно фатально это сказалось на обороне. Без Артёма Королька и Мигеля Санчеса Мигальона капитально ослабела защита. А именно оборона нужна была "Кельце" в их послеантрактной погоне.

Но всё-таки главной потерей стало отсутствие главного тренера. Дело даже не в каких-то тактических премудростях. Едва ли что-то новое могли предложить клубы, настолько хорошо знающие друг друга…

Просто почти весь первый тайм лидировавшие гости как выбились из колеи после внезапной паузы, связанной с техническими проблемами, так и не вернулись в неё до конца.

Попытки настичь "Вислу" были вроде и постоянными, а вроде и напоминающими плавание по течению. Одни сокращают отставание до минимума, вторые возвращают статус-кво в следующей атаке. И так весь второй тайм.

Дуйшебаев парой душеспасительных бесед мог внести почти невидимую примесь в командную химию, благодаря которой "Кельце" приобрёл бы стальную прочность. Но её по вышеназванной причине быть не могло. А потому не случилось и победы.

Ну а российский дуэт хозяев был чудо как хорош — на его счету практически половина голов "Вислы"! Дембельский аккорд уходящему в "Веспрем" Сергею Марку Косоротову удался на славу. Его гол с висящим на плечах Диланом Наи стал квинтэссенцией субботнего перфоманса полусреднего.

Наши в Европе. Сергей Марк Косоротов: "Почему "Веспрем"? Это большой клуб! Надо идти вперёд"

Мирсад Терзич и Сергей Марк Косоротов
Мирсад Терзич и Сергей Марк Косоротов

Не менее заметен был и Дмитрий Житников. Он успевал и отчаянно лезть вперёд, и точно бросать издали, и отдавать такие хитрые передачи, что они порой даже партнёров ставили в тупик.

Польша. Дмитрий Житников помог "Висле" обыграть "Кельце", заставив комментатора перейти на русский

Да, в мае клубу из Плоцка не удалось прервать гегемонию "Кельце" в чемпионате Польши. Но и снисходительное словечко "реваншик" к их кубковой победе не подходит. Радость игроков и заполненной арены в Калише тому порукой.

Фото: пресс-служба "Вислы"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»