Olimpbet Суперлига. Дмитрий Киселёв: "В "золотом" матче в основном раздавал передачи — руку берёг"

29 мая 2023

После второго матча финальной серии Суперлиги, победа в котором над "Пермскими медведями" со счётом 39:30 принесла ЦСКА чемпионское звание, на вопросы БЦ ответил правый полусредний "красно-синих" Дмитрий Киселёв.

Olimpbet Суперлига. ЦСКА — чемпион! Железобетонно, звонко, триумфально, убедительно!

Olimpbet Суперлига. Дмитрий Киселёв: "В "золотом" матче в основном раздавал передачи — руку берёг", изображение №1

— Вам не впервой становиться чемпионом России. Причём предыдущие титулы должны быть свежи в памяти, благо случились в 2020 и 2021 годах. Какие же испытываете эмоции?

— Сейчас полное опустошение. Мы очень много сил отдали в матчах плей-офф. Ещё предстоит осознать, что мы чемпионы, и только после этого радоваться.

— Долгожданный отдых уже настал, поскольку в "финал четырёх" СЕХА-лиги ЦСКА не попал. И всё же не могли бы сравнить: что такое стать первым с "Чеховскими медведями" и что такое — в составе "красно-синих", молодого в его нынешнем виде клуба, хотя и с легендарным прошлым?

— У "Чеховских медведей", за которых я играл в течение двух сезонов, был очень хороший подбор игроков. Фактически два состава с взаимозаменяемостью исполнителей. Мы проходили дистанцию чемпионата без особого труда. Выиграть с ЦСКА было намного сложнее, и оттого вкус победы особенно приятен.

— Тем более что в "регулярке" ваш клуб финишировал только четвёртым, так что безоговорочным фаворитом его, прямо скажем, не считали.

— Заняв 4-е место, мы сразу поняли, в какую турнирную сетку угодили. Тотчас попали на "Зенит", потом в полуфинале — на "Чеховских медведей". Судьба выбрала нам очень сложный путь. Но всех прошли. Притом не потерпели ни одного поражения. За это огромное спасибо всей команде!

— Какой матч был самым трудным?

— Понятно, что с "Чеховскими медведями" на их площадке. В Чехове всегда играть тяжело. Хотя игра на нашей арене с ними по накалу ничем, пожалуй, не уступала. Мы победили оба раза, так что, согласитесь, ни о какой случайности говорить не приходится.

Olimpbet Суперлига. Чеховские герои из ЦСКА. Мужской гандбол получит нового чемпиона!

Olimpbet Суперлига. Дмитрий Киселёв: "В "золотом" матче в основном раздавал передачи — руку берёг", изображение №2

— Как ваш локоть, который вы повредили в конце встречи в Чехове?

— Первую игру с "Пермскими медведями", можно сказать, пропустил — вышел только на две минуты. В воскресенье же бросать не мог, но партнёрам подыгрывал.

— Тем не менее вы провели на площадке 22 минуты и всё-таки забросили один мяч!

— В основном передачи раздавал. Руку в этот день поберёг…

— Со стороны создалось впечатление, что ЦСКА справился с соперником весьма легко. Изнутри это виделось так же?

— Если судить по счёту, то легко. Однако первый тайм получился нервным. Устроили в нём перестрелку. Счёт 22:19 — огромный для одного тайма! Хорошо, что при этом к перерыву нам удалось выйти вперед на три мяча.

А в начале второго тайма Дима Кузнецов сделал три-четыре сейва, красивых, а главное — очень важных. Благодаря этому мы оторвались в счёте на приличное расстояние.

— Кузнецов — один из героев матча?

— Второго тайма. После перерыва качественно сыграл. А до него, откровенно говоря, вратари не феерили — как у нас, так и у "Пермских медведей".

— Специалисты отмечали активную игру пермяков в обороне. В первом матче благодаря ней вашим соперникам удалось ликвидировать отставание на четыре мяча, но после перерыва ЦСКА снова ушёл в отрыв. Активная защита "медведей" создавала вам проблемы?

Olimpbet Суперлига. Глазами профи: "В финальной серии победит тот, кто лучше выдержит темп"

— На отдельных отрезках. Но оценивать игру нужно целиком. "Пермские медведи" пропустили на своей площадке 35 мячей, в Москве — и вовсе 39. Очевидно, что их оборона не справилась со своими задачами.

Мы очень хорошо, считаю, подготовились к сопернику, тщательно разбирали как его командную тактику, так и индивидуальные действия каждого игрока. Это принесло свои плоды.

Olimpbet Суперлига. Дмитрий Киселёв: "В "золотом" матче в основном раздавал передачи — руку берёг", изображение №3

— Верно ли впечатление, что ЦСКА сегодня играл в атаке очень целеустремлённо, старался не втягиваться в длинные розыгрыши, а бросать при возможности без раздумий?

— А что задумываться? Если у Юлиана Гирика, Артура Рудя и Серёжи Иванова мяч летел в ворота, то почему бы не бросать?

— В чём заключалась основная тренерская установка? Играть побыстрее?

— Мы всегда стремимся бежать в контратаку и забивать как можно больше "лёгких" мячей. Сегодня это получилось. Но для этого нужно было отстоять в защите. Всё ведь идёт от неё.

— "Пермские медведи" были не в своей тарелке ещё в первой игре, допускали много ошибок. Они сломались психологически?

— Команда опытная, боевая. Что ей ломаться? Хотя, когда проигрываешь в первом матче (да ещё дома!) семь мячей, то, конечно, ехать на ответную встречу морально тяжело. Психологическое преимущество определённо было на нашей стороне.

При этом нам очень не хотелось переносить решение вопроса о чемпионе в Пермь. Выиграв на чужой площадке, мы понимали, что сделали серьёзный шаг к чемпионскому титулу. Нужно было обязательно забирать матч, который мы проводили на своей арене и при своих болельщиках, которым очень благодарен за поддержку.

— Можно сделать вывод, что тренеры подтягивали команду на пик формы именно к плей-офф?

— Да мы сами себя подтянули. Когда побеждаешь "Чеховских медведей", то волей-неволей крылья за спиной вырастают!

Фото: пресс-служба ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»