Olimpbet Суперлига. Третий будет? У кого больше шансов довести серию до решающего матча

27 мая 2023

Перед началом вторых игр за золотые и бронзовые медали у мужчин БЦ рассуждает о том, насколько велика вероятность решения наградного вопроса за минимальное число встреч.

Olimpbet Суперлига. "Швейцарские хоккеисты" из Перми и "аргентинские футболисты" из Москвы

Olimpbet Суперлига. Третий будет? У кого больше шансов довести серию до решающего матча, изображение №1

Можно, конечно, растечься мыслью по древу, навести тень на плетень и понести в решете воду на 10 тысяч знаков на тему всевозможных раскладов перед вторыми играми медальных серий. Но, оставляя место для ушей, за которые некоторые любят притянуть интригу, скажем честно: если хотя бы одна из пар доиграет до третьего матча, это станет полновесной сенсацией.

Что нужно "Пермским медведям" для сохранения шансов на чемпионство? Прежде всего, не допускать ошибок, имевшихся в домашней игре. Когда волнение сковывает действия обеих команд, побеждает чаще всего тот, кто первым получает психологическое преимущество. А какое преимущество может быть лучше, чем ранний отрыв в счёте?

Причём сами цифры на табло — ещё полбеды. В конце концов, есть немало времени, чтобы отыграть отставание. Но такая погоня отнимает уйму физических и моральных сил. И, когда в следующий раз снова что-то пойдёт не так, ресурсов на ещё один камбэк уже банально не остаётся.

Да и секундомер ведь начинает поджимать. Нервы и спешка дают ошибки, которые, в свою очередь приводят к ещё большему гандикапу фаворита. Всё — порочный круг замкнулся, выйти из него практически нереально.

Если со старта ЦСКА не получит форы, часть задачи уже можно считать решённой. Дальше Валентину Бузмакову предстоит сложный миттельшпиль, в котором у него есть козыри. Атаки с лишним полевым и сверхактивная оборона в пермской игре приносили хозяевам определённый успех. Просто он не был так заметен из-за постоянного пребывания "мишек" в роли догоняющих. Вот только в случае отсутствия необходимости отыгрывать отставание тактические ходы штаба пермяков могут сказаться ещё более положительно.

Olimpbet Суперлига. Третий будет? У кого больше шансов довести серию до решающего матча, изображение №2

Вторым важным моментом станет своевременная ротация. Безальтернативность лидеров фатально сказалась на "Чеховских медведях" — у их коллег из Перми скамейка длиннее, как следствие, меньше шансов угодить в ту же ловушку.

Olimpbet Cуперлига. Илья Рябов: "Коллектив в Перми? Это и вправду — одна большая семья"

И только после прохождения трудного срединного участка у "Пермских медведей" открываются шикарные перспективы на победу. Ведь обе встречи в сезоне, если считать спартакиадный четвертьфинал, подопечные Бузмакова выиграли, когда им удавалось затащить оппонента в нервную концовку.

Для ЦСКА всё куда проще. Фактически путь к успеху обозначил Алексей Фокин в интервью БЦ — не позволить уверенной гостевой победе сбить себя с настроя, заставить соперника сделать аналогичные ошибки, после чего грамотно использовать преимущество.

Алексей Фокин: "Когда победили чеховцев в конце "регулярки", понял: у нас хорошие шансы в плей-офф!"

В бронзовой серии многое зависело от теперь уже бывших чемпионов России. "Чеховские медведи" после потери шансов на золотые медали могли поступить по принципу "сгорел сарай — гори и хата". В такой ситуации у "викторианцев", у которых гораздо меньше наград, а следовательно, больше мотивации, появлялись вполне реальные возможности выловить бронзовую рыбку в мутной воде малого финала.

Olimpbet Суперлига. Воздушные "Медведи" и "Виктор" с парашютом. Теперь ждём чудес в "Лукоморье"

Olimpbet Суперлига. Третий будет? У кого больше шансов довести серию до решающего матча, изображение №3

Но чеховцы проявили профессионализм и подошли к серии за третье место предельно собранно. В первой игре у южан даже шансов особых не виделось. Конечно, заполненное "Лукоморье", которое однажды уже принесло трофей "Виктору", баланс изменит, но хватит ли бешеной поддержки трибун для реванша?

Пожалуй, только если "медведи" уже в ходе матча столкнутся с новыми потерями в составе. При прочих равных отряду Владимира Максимова хватит запаса прочности.

Фото: пресс-службы "Пермских медведей", "Чеховских медведей"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»