Olimpbet Суперлига. ЦСКА — "Ростов-Дон", битва за золото: кто теперь фаворит и чего ждать?

25 мая 2023

Расклад сил в финальной паре женской российской Суперлиги меняется чуть ли не ежедневно. То ЦСКА бесспорный фаворит, то уже "Ростов-Дон" выглядит предпочтительнее… И вот — новые вводные. Но "Быстрый центр", как всегда, во всём разобрался!

Женщины. Olimpbet Cуперлига

Финал

25.05. Москва. ВА "Динамо". ЦСКА — Ростов-Дон. Начало в 18.45 (мск)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Делегаты: А.Кияшко, Худоерко.

Прямая трансляция — "Матч! ТВ".

Любопытно, но перед сезоном мнения в редакции БЦ разделились. Часть ставила на опыт и победные традиции "Ростова", другие же полагались на молодость, азарт и широкую скамейку ЦСКА.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Ожидания авторов БЦ: медали "Звезды" и открытия из "Феникса"

Однако по ходу чемпионата создавалось ощущение, что чемпион уже определён. Уж слишком тотальное превосходство было у ЦСКА.

Olimpbet Суперлига. ЦСКА — "Ростов-Дон", битва за золото: кто теперь фаворит и чего ждать?, изображение №1

Но весной попеременно пошли удары судьбы. Временное вроде бы отсутствие Антонины Скоробогатченко, которое вмиг трансформировалось в длительное. За ним, как ушат холодной воды, первое поражение. И не от кого-нибудь, а от главных конкуренток — ростовчанок, да ещё и на своей площадке.

Следом последовала травма руки Екатерины Ильиной, а в полуфинале случился ещё более неприятный эпизод. Капитан, основная разыгрывающая и одна из незаменимых игроков обороны Карина Сабирова порвала крестообразные связки и выбыла на очень долгий срок.

Думаю, что в этот момент букмекерские коэффициенты на чемпионство ЦСКА резко поменялись. Сами понимаете, в какую сторону. Учитывая травмы, у москвичек осталось всего пять игроков задней линии, из которых двое по возрасту могли бы ещё играть за дублирующую команду (Кристина Щеглова даже пользовалась этой возможностью). В розыгрыше и вовсе лишь один игрок — Наталья Чигиринова, которая весь сезон провела на левом краю.

И тут, как гром среди ясного неба, новость о возвращении Дарьи Дмитриевой из аренды. Забавно, что ещё летом БЦ предполагал такой вариант развития событий, болельщики обсуждали его в комментариях. Но затем все будто бы забыли о такой возможности. И возвращение действительно стало шоком для подавляющего большинства интересующихся гандболом людей.

Дарья Дмитриева в "Криме". Что её ждёт: ещё одна столица, идеальный тренер и перебор в задней линии

Olimpbet Суперлига. ЦСКА — "Ростов-Дон", битва за золото: кто теперь фаворит и чего ждать?, изображение №2

Но станет ли Даша ключевым фактором в финальном сражении? Сможет ли она с ходу влиться в коллектив и помочь всё ещё своей, но уже весьма изменённой команде? Прежде всего на неё большие ожидания в обороне. Причём Дмитриева может сыграть как в центре защиты (где по сути остались только Елена Михайличенко и Анастасия Илларионова), так и на позиции второй, где отыграла весь сезон в "Криме" (там тоже не помешает помощь той же Баевой).

Говоря о защите, нельзя не сказать и о вратарях. Начиная с апреля, голкиперы ЦСКА не похожи сами на себя. За 9 последних матчей лишь раз их суммарный процент был выше 30%. Впрочем, частично это можно связать как раз с потерей Сабировой и Скоробогатченко. Станет ли лучше с возвращением в оборону Дмитриевой?

В атаке она тоже вполне может переключить на себя внимание с Елены Михайличенко. А если всё-таки основной упор будет исключительно на то, чтоб остановить лучшего бомбардира ЦСКА, то Даша наверняка найдёт шанс для создания себе голевого момента.

Но что мы всё о ЦСКА? У ростовчанок тоже хватает забот. Первая — если ЦСКА действительно сумел скрыть возвращение Дмитриевой, и для тренерского штаба соперника это стало таким же сюрпризом, как и для болельщиков, то необходимо быстро перестроить игру под новые вводные.

При этом времени совсем мало, новость пришла, когда ростовчанки были уже в Москве. И может статься, что весь план подготовки придётся менять.

Olimpbet Суперлига. ЦСКА — "Ростов-Дон", битва за золото: кто теперь фаворит и чего ждать?, изображение №3

Есть проблемы и в составе. Главная — потеря опытной левой крайней Полины Кузнецовой. Она, наравне с Юлией Манагаровой, одна из сильнейших игроков при вариациях активной обороны. В первом матче против "Звезды" Полина серьёзно повредила голеностоп и вряд ли сможет помочь команде в решающих матчах. Так что, скорее всего, львиная часть нагрузки выпадет на Кристину Кожокарь.

Говоря о защите, также обратим внимание и на вратарей. Последнее время ростовский тренерский штаб заявляет сразу квартет голкиперов. Кому-то из них почти всегда удаётся зацепиться за мяч, но пока до него доходит очередь, половина матча уже может быть сыграна. Суммарный процент в последних 9 матчах также почти постоянно ниже 30%.

Лишь в последней встрече со "Звездой" он оказался выше благодаря совсем уж великолепной игре Анастасии Казьменко во втором тайме, но и там ростовчанки пропустили много — более 30 мячей.

Olimpbet Суперлига. Джокер на лавке. Казьменко съела "Звезду" и вывела "Ростов-Дон" в финал

Мои более опытные коллеги всегда говорят, что матчи за медали выигрывают вратари. И как с этим поспорить? Кто сумеет преодолеть неудачную полосу, тот существенно поможет команде и может стать одним из героев.

Нет в составе ростовчанок и Владлены Бобровниковой. Она ведёт битву важнее любой медали, борется с серьёзным заболеванием, и в этой борьбе у неё самая большая группа поддержки. Любители гандбола по всей России желают Владе здоровья и переживают за неё как никогда!

Olimpbet Суперлига. Владлена Бобровникова: "Смотрю в будущее с большим позитивом, нет даже мыслей, что лечение мне не поможет"

При этом, похоже, всё увереннее чувствует себя Ярослава Фролова. Долгое время после травмы плеча она шла на атаку будто с опаской. Но в полуфинале со "Звездой" на счету Яси — 7 голов, великолепная общая игра и надежда на то, что травмы остались в прошлом.

Olimpbet Суперлига. ЦСКА — "Ростов-Дон", битва за золото: кто теперь фаворит и чего ждать?, изображение №4

Вернулась в строй и Дарья Стаценко. Ей всё ещё не хватает опыта и стабильности, но её возвращение серьёзно добавляет вариативности в задней линии, к тому же это — лишняя возможность дать отдохнуть подругам по команде.

Многое будет зависеть от Екатерины Зеленковой. Она по-прежнему с большим отрывом лучший бомбардир ростовской команды, но всё так же нестабильна.

Какие её матчи придутся на финал? Те, где она оформляет "Звезде" 10 голов из 12 попыток и 13 из 14? Или те, где она всё чаще вяжется, ошибается, теряет мячи и удаляется? Её проблемы в обороне остаются главной ахиллесовой пятой, которая не позволяет Зеленковой прогрессировать ещё быстрее.

Традиционно много зависит от лидеров. Сможет ли Юлия Манагарова найти проблемы ЦСКА на фланге и повторить результативную игру Ольги Фоминой, забросившей 16 мячей в полуфинальной серии? Восстановилась ли Елена Михайличенко, которой очень непросто дался матч против "Лады"?

По регламенту первую игру команда, занявшая место выше, начинает дома. С одной стороны — для ЦСКА это хороший шанс начать серию с победы. Но успеет ли Дмитриева с ходу вписаться в эту домашнюю встречу?

При этом даже в случае неудачи у ростовской команды уже есть опыт разбора ошибок и победы дома. Вполне реальным выглядит, что серия растянется на три жарких противостояния.

Olimpbet Суперлига. ЦСКА — "Ростов-Дон", битва за золото: кто теперь фаворит и чего ждать?, изображение №5

Так кто же всё-таки фаворит? Субъективно считаю, что шансы почти 50 на 50, максимум — 60 на 40 в пользу московских гандболисток. Тем выше ожидания, тем жарче и интереснее должна получиться серия!

Фото: пресс-службы ПГК ЦСКА и ГК "Ростов-Дон"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»