Olimpbet Суперлига. Женщины. Ожидания авторов БЦ: медали "Звезды" и открытия из "Феникса"

9 сентября 2022

Новый сезон в женской Суперлиге пройдёт по новой формуле: с предварительным и основным этапами, а также плей-офф. Повлияют ли эти изменения на расположение команд в таблице?

Впрочем, прогнозы относительно итоговых мест "Быстрый центр" уже представил, теперь авторы БЦ Мария Болотько, Сергей Богодухов, Николай Спирчагов и Владимир Чернов решили ещё больше раздвинуть рамки и поразмышлять, что может ждать нас в наступающем сезоне, а также записать по одному пожеланию на новый гандбольный год.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Ожидания авторов БЦ: медали "Звезды" и открытия из "Феникса", изображение №1

Olimpbet Суперлига. Женщины. Накануне старта. Золотая интрига, борьба за бронзу и явный аутсайдер?

Для системности определились с семью категориями:

— кто будет на пьедестале;

— главная сенсация;

— героиня Суперлиги (так как лучшую гандболистку определить сложно даже по итогам сезона, в этом пункте выделены девушки, которые станут лучшими в своих командах и достигнут с ними более высоких результатов, чем прежде);

— открытие сезона;

— интрига года (какое противостояние в новом сезоне будет самым интересным для автора);

— что может разочаровать;

— пожелание автора.

Мария Болотько

Пьедестал

Считаю, что в противостояние "Ростова" и ЦСКА по-настоящему вмешаться никому не под силу. Золото разыграют эти две команды. Кому из них оно достанется? Сказать это осенью — всё равно, что бросать монетку. Слишком много неизвестных, шансы примерно равны, у обоих клубов свои сильные стороны, но кто будет лучше готов весной? В предыдущем тексте я предположила, что чемпионом станет ЦСКА, за это время ничего не успело поменяться.

Жду, что в борьбу за бронзу ворвётся "Звезда" и сможет наконец-то завоевать первые за десять лет медали. Сколько можно топтаться возле пьедестала? Выбранной стратегии с долгосрочным ростом пора давать плоды!

Сенсация

Глобально меня удивит только одно: если кто-то сумеет вмешаться в борьбу за золото. Локальных же сенсаций ожидаю от "Динамо". Мне кажется, волгоградки потреплют нервы фаворитам и сумеют отнять у них очки. Впрочем, в их серьёзный прорыв в рамках плей-офф пока что-то не верится.

Героиня

Мне очень нравится наблюдать за Ольгой Акопян на посту главного тренера. Пока что у нас было не так много времени на эти наблюдения — пара весенних месяцев 2021-го, ещё несколько летних сейчас… Впереди целый сезон. Надеюсь, она отработает его целиком, а там, кто знает, возможно, по его итогам именно Ольгу можно назвать будет героиней.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Ожидания авторов БЦ: медали "Звезды" и открытия из "Феникса", изображение №2

Что касается игроков, то у меня большие надежды на Елену Михайличенко и Дарью Стаценко. Лена в отсутствие Дарьи Дмитриевой должна стать настоящей примой, у Стаценко тоже есть лидерские качества, которые, надеюсь, она сможет проявить и на топ-уровне.

Продолжу с удовольствием следить за Юлией Баевой, Юлией Бабенко и Снежанной Вертушковой. Верю, что продолжат прогрессировать.

Открытие

Жду открытий от "Луча". Понятно, что я тут не объективна, но мне очень интересно наблюдать за этим проектом. Команда в новом сезоне практически полностью собрана из вчерашних дублёров. Наверняка кто-то из них сможет ярко себя проявить. Интересно, кто это будет. Жду новых звёздочек на небосводе Суперлиги и одну яркую звезду — командную.

Интрига

Что ни говори, а главное противостояние — это игры "Ростова" и ЦСКА. Так что их жду с особым удовольствием. Также интересно будет следить за противостоянием "Лады" и "Звезды". В последние сезоны оно подарило много ярких игр и целый спектр эмоций.

Разочарование

Ничего не жду от "Балтийской зари", пока наблюдение за этим проектом вызывает только грусть. Огромный город, множество людей, все они заслужили сильную команду. Но клуб сотрясает скандал за скандалом. То уход тренера, то потеря зала, никакой ясности: будут ли ближайшие игры или их перенесут? Да и состав у "Балтийской зари" явно не под Суперлигу. Ничего не жду от неё и очень удивлюсь, если команда займёт не последнее место.

Пожелание

Календарь уже свёрстан, по нему спорить и высказываться смысла нет, но есть ещё и время начала матчей. Очень бы хотелось, чтобы клубы помнили, что играют для болельщиков. И по возможности стартовали в будние дни хотя бы после 18.00, а не в обед. Если несколько топ-встреч попадает на один выходной, то тоже хотелось бы, чтобы их не ставили на одно время. У нас не так много зрелищных игр, как хотелось бы. Так позвольте болельщикам увидеть их все по максимуму!

Сергей Богодухов

Пьедестал

В золотом споре двух очевидных лидеров я поставлю на "Ростов-Дон". Да, финал Спартакиады сборная Москвы провела как никогда собранно и почти без срывов. Но это скорее вызвало удивление. В ЦСКА много ответственных постов отдано ещё достаточно юным исполнительницам (включая позицию главного тренера), а даже в прошлых формациях столичные гандболистки не отличались стабильностью выступлений.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Ожидания авторов БЦ: медали "Звезды" и открытия из "Феникса", изображение №3

"Ростов-Дон" для меня выглядит куда более сыгранной командой — с собственным рисунком игры и всем известным характером. Налицо сложности с составом, но у кого их сейчас нет? Думаю, в ключевых весенних матчах подопечные Эдуарда Кокшарова покажут себя во всей красе.

Вопрос обладателей бронзовых медалей обещает стать одним из самых интригующих в новом сезоне. На третье место с более-менее равными шансами претендуют сразу 4 клуба: "Лада", " Звезда", "Астраханочка" и "Кубань". Назвать фаворита в этом квартете я не возьмусь.

Сенсация

Российский женский гандбол и сенсационные результаты — две уже давно не пересекающиеся реальности. Пожалуй, большим удивлением для меня станет покушение какой-то из команд на выход из заранее очерченных рамок борьбы за конкретные места. Например, если третий клуб вклинится в схватку за золото. Либо кто-то из неожиданных кандидатов залетит в плей-офф.

А уж если "Балтийская заря" и вправду станет 8-й по итогам сезона Суперлиги, то на этот случай пора придумывать пари в духе футбольного комментатора Константина Генича…

Героиня

Пойду по принципу землячества и понадеюсь на обретение "Астраханочкой" двух фигур лидеров на долгий срок. Говорю о Полине Шарковой и Дарье Васильевой. Мне представляется, что команда с такими прекрасными локомотивами способна на многое. Медалей по итогам сезона на Нижней Волге не видели уже давненько…

Открытие

Не подумайте, что мне совсем не интересно выступление российских молодых девчонок на уровне Суперлиги. Среди них мы наверняка по ходу сезона будем выделять ярких гандболисток и подмечать их успехи. Но куда больший интерес вызывает дебют "Феникса".

Как прототип сборной Китая будет выглядеть на фоне российских клубов? Как русскоязычный тренерский штаб будет доводить установки до не понимающих русского и английского языков игроков? Как быстро задымятся головы у переводчиков? Как азиатские гандболистки перенесут разъезды по России в рамках чемпионата?..

В общем, предстартовое количество вопросов у меня на уровне 4-летнего почемучки. Будет интересно понаблюдать за командой в сезоне!

Интрига

Вновь напишу про "Астраханочку". Фигура Алексея Алексеева вызывает в гандбольном сообществе неоднозначные эмоции. Кто-то признаёт за ним весомую роль в серебре российской сборной на Играх в Токио и медалях "Лады", кто-то напрочь отрицает вклад тренера...

Olimpbet Суперлига. Женщины. Ожидания авторов БЦ: медали "Звезды" и открытия из "Феникса", изображение №4

Вызов от "Астраханочки" — отличный шанс заставить скептиков прикусить языки. Пожелаю Алексею Александровичу в новом розыгрыше Суперлиги поднять на пару позиций команду, для которой чудом полученное 5-е место в прошлом сезоне означало выполненную задачу.

Разочарование

Наивное болельщицкое разочарование — отсутствие российских команд в еврокубках в следующем сезоне. Как ни крути, раньше выступления клубов в международных соревнованиях были отдушиной на фоне предсказуемости большей части результатов родного чемпионата. Надеюсь, что новый розыгрыш Суперлиги будет богат на примечательные сюжеты.

Пожелание

"Главное — без травм" в гандболе уже давно сроднилось с тостом "за здоровье!" на любом застолье. Да, банальность. Но что может быть главнее этого? Тем более в текущей реальности без еврокубков и баталий сборных.

Спартакиада в Звенигороде поразила обилием тяжёлых травм. Пожелаю, чтобы все медицинские проблемы остались в августе. А мозговым центрам клубов — разобраться в этой ситуации и устранить причину такого травмопада.

Николай Спирчагов

Пьедестал

Магия Ольги Акопян работает — это показала Спартакиада. Однако состав "Ростова" сейчас всё равно кажется сбалансированнее. Тот же турнир в Звенигороде показал, что с "физикой" у чемпионок по-прежнему порядок, ну а в наличии комбайна и маленькой тележки опыта никто и не сомневался. Если "Ростов" проиграет Суперкубок, то в чемпионстве донской команды можно будет не сомневаться — спортивной злости за проигранный трофей хватит до конца сезона.

Сенсация

Фавориты стали слабее. И "Лада" выглядит той командой, которая может вмешаться в финальные разборки. Вот только если погоня тольяттинской бригады за лидерами не удастся, сместить её с пьедестала может весёлая "Звезда". Когда-то же эта энергия команды Алексея Гумянова должна дать результат?

Впрочем, к своему юбилею автозаводчанки сделают всё, чтобы добиться максимальных успехов. Хотя, возможно, "Лада" сделает ставку на завоевание Кубка России.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Ожидания авторов БЦ: медали "Звезды" и открытия из "Феникса", изображение №5

Героиня

Если "Звезда" доберётся до медалей, то это будет сравни подвигу. А у каждого подвига есть герой. В подмосковной команде героиней будет Наталья Никитина. Когда она поправит прицел, награды сами упадут на шею гандболисткам "Звезды".

Открытие

Кто-то из "Феникса". А может, и вся команда. Такое плотное взаимодействие отечественной тренерской школы и трудолюбия китайских спортсменок обязано дать результат. Думается, он может быть выражен в приглашении кого-то из гандболисток в клуб из топ-6.

Интрига

Назначение Дениса Сайфулина в "Кубань" не выглядело суперлогичным шагом — к концу сезона Никита Голуб явно с командой сработался. Увольнение Сайфулина из "Астраханочки", наоборот, со стороны удивления не вызвало, хотя сам специалист отмечал, что поставленная задача была выполнена.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Ожидания авторов БЦ: медали "Звезды" и открытия из "Феникса", изображение №6

Кажется, Денис Энверович будет сверхнастроен на то, чтобы обогнать бывшую команду, и это только добавит огня очным встречам "Кубани" и "Астраханочки".

Разочарование

Первый тур Спартакиады моментально вернул нас всех во времена Суперлиги до старта прошлого сезона, ведь даже без Приморья разгромов хватало. И уже не так хочется кричать, что прежняя схема — это очень плохо. Кажется, никто особо не скучал по цифрам ~40 и ~17 в соседних окошках на табло. Вероятно, уже к концу сентября пойдут разговоры о возвращении к прежней системе или поиску новой, более оптимальной, а нынешняя станет разочарованием.

Пожелание

Да, разрыв между первыми и последними (и даже предпоследними) по-прежнему велик. Пожелание второй шестёрке связано с предыдущим пунктом — старайтесь сохранять лицо и не допускайте безволия, как бы сложно ни было. Понятно, что классовое расслоение ощутимо, но ведь спортсмены из тех, кто не должен сдаваться и отступать перед трудностями. Спортсмены-профессионалы, конечно. Вы ведь из них?

Наблюдение-намёк: количество гандболисток, ушедших в команды топ-6 за два последних сезона, не достигнет и десятка. И это, увы, говорит о многом.

Веря в лучшее, хочется поставить на то, что "Динамо-Синара", "Ставрополье", "Университет" и АГУ-"Адыиф" потерпят на всех максимум 8 поражений от представителей топ-6 с разницей в 15 мячей и больше. Это шестая часть от 48 матчей.

Владимир Чернов

Пьедестал

Приятно, что вопрос о чемпионе и есть главная интрига всей Суперлиги. Готов поставить в "кавалерийском" дерби (юридический адрес "Ростова" — улица 1-й Конной Армии) на ЦСКА. Возможно, игра на Суперкубок заставит изменить моё мнение, но в начале осени армейская команда смотрится основательнее: как по и именам, так и на тренерском мостике. Хотя в гандболе цыплят-то считают по весне: многие ждут в плей-офф возвращения Даши Дмитриевой, но с чего мы взяли, что ростовские боссы не подготовят пару интересных трансферов?!

Бронза должна быть разыграна в схватке "Лады" и "Астраханочки". Невыход одной из этих двух команд в полуфинал — буду считать тренерским фиаско.

Сенсация

Что можно было бы посчитать за сенсацию в новом сезоне? Третье место "Звезды", финиш "Динамо" в топ-6, не последнее место "Балтийской зари" — ни одно из указанных событий пока не представляется реальным. Да и взлёт "Кубани" в топ-3 тоже вызовет у меня непомерное удивление. А вот в попадание "Феникса" в десятку поверить готов.

Героиня

Внутренний голос настойчиво шепчет: "Напиши — Манагарова или Михайличенко. И ничего не поясняй". Но я рискну предположить, что этот сезон станет годом Антонины Скоробогатченко. Кажется, полное отсутствие конкуренции на позиции позволило Тоне раскрепоститься, отпустить лишние мысли и наслаждаться повышением своей роли в команде.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Ожидания авторов БЦ: медали "Звезды" и открытия из "Феникса", изображение №7

Открытие

В 17 лет ФГР уже признавала её "открытием сезона" в России, но что мне мешает вновь посчитать Дарью Стаценко таковой? Одно дело — зажигать в команде, ни на что не претендующей, в матчах против таких же соперниц, а совсем иное — выйти на ведущие роли в столь титулованной компании (в которой она очутилась перед новым сезоном). Спартакиада наглядно показала: Даша к этому готова.

Если вдруг Олег Кулешов — не самый большой любитель привлечения дублёрок к основному составу — всё же решится задействовать 16-17 летних гандболисток в Суперлиге, то Варя Сёмина или Арина Прокофьева вполне могут погреметь уже во взрослом гандболе.

Если же говорить о совсем новых именах, то тут все дороги ведут в Поднебесную. В первой игре чемпионата, в которой сойдутся два феникса (у одних название мифической птицы закреплено в эмблеме, а у других — в названии), мой фокус внимания будет на правой полусредней китаянок Лю Чань.

Разочарование

Завышенных ожиданий перед началом чемпионата не испытываю, поэтому, надеюсь, эта графа у меня останется незаполненной. Не только сейчас, но и весной.

Пожелание

Перед началом Спартакиады почти в каждом интервью звучала мантра: "Только бы без травм!". Стартовый свисток — и на тебе, полетели связки... Очевидно, что сезон будет трудным и травмоопасным.

Хочется лишь попросить небеса, чтобы итоговые цифры тут не превзошли все разумные масштабы. А ещё хочется, чтобы чемпионат доиграли все 13 команд. А ведь ставка на это вовсе не выглядит беспроигрышной....

Фото: пресс-службы ГК "Кубань", ГК "Астраханочка", ГК "Звезда", https://vk.com/spartakiada2022

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»