Olimpbet Суперлига. Джокер на лавке. Казьменко съела "Звезду" и вывела "Ростов-Дон" в финал

20 мая 2023

Чемпион остаётся в гонке за трофей! Немалая роль в успехе дончанок принадлежит вратарю молодёжной сборной России, выход которой на площадку перевернул ход встречи.

Olimpbet Cуперлига. Выше только звёзды? Звенигородки обыграли "Ростов-Дон" впервые за 8 лет

Olimpbet Суперлига. Джокер на лавке. Казьменко съела "Звезду" и вывела "Ростов-Дон" в финал, изображение №1

Женщины. Olimpbet Cуперлига

1/2 финала. Ответные матчи

20.05. ЦСКА (Москва) — Лада (Тольятти) — 29:29 (14:11)

Первый матч — 35:31.

Обзор этого матча будет опубликован на сайте БЦ позже

20.05. Ростов-Дон — Звезда (Звенигород) — 40:32 (20:18)

Судьи: Кирс, Ситников.

Ростов-Дон: Габисова (0/1=0%), Лагина (5/23=21%), Казьменко (11/23=47%), Калинина (н/в); Манагарова (5/8), Сень (2/3), Гутова (н/в), Левша (1/1), К.Макеева (2/3), Смирнова (н/в), А.Решетникова (2/2), Фролова (7/7), Таженова (1/2), К.Кожокарь (6/9), Зеленкова (10/12), Стаценко (4/8).

Звезда: Кирикиас (4/15=26%), Долгих (0/5=0%), Тиханова (4/27=14%); Осипова (5/8), Бабенко (2/3), Климанцева (2/3), Егорова (6/11), Сайфулина (н/в), Пензева (0/2), Обуховская (1/2), А.Николаева, Герасимова (н/в), Н.Никитина (9/19), Триобчук (1/2), Вертушкова (2/3), Богдашева (4/6).

Первый матч — 27:32.

А ведь для "Звезды" всё начиналось неплохо. Подопечные Алексея Гумянова сделали главное для продолжения борьбы за выход в финал — не расплескали преимущество в дебюте встречи. Звенигородки не испугались самих себя, когда успех замелькал на горизонте.

Больше того, гостьи со старта повели себя даже немного нахально. В первой же атаке Марианна Егорова и Наталья Никитина соорудили воздушку — комбинация оказалась голевой. Настоящие наглецы из Звенигорода!

Порыв лидеров поддержала Надежда Осипова — незаменимый элемент в обороне и атаке команды. Не спасовала и молодёжь: Снежанна Вертушкова, Ксения Обуховская…

Olimpbet Суперлига. Надежда Осипова: "Играю везде, но тарафлекс не люблю: паркет мне милее"

В воротах же надёжно действовала Екатерина Кирикиас. Только вот второй матч подряд голкиперу "Звезды" прилетает мяч в лицо. На этот раз бросок на 2 минуты совершила Дарья Стаценко.

Кирикиас, чей процент надёжности к тому моменту равнялся 40, вернуться в игру смогла только после перерыва. Как знать, этот момент мог оказаться одним из ключевых в матче. Ведь у сменщиц основного вратаря "Звезды" игра в этот день не пошла.

Olimpbet Суперлига. Джокер на лавке. Казьменко съела "Звезду" и вывела "Ростов-Дон" в финал, изображение №2

В заявке ростовчанок на матч Александра Смирнова заменила Полину Кузнецову. Очевидно, для олимпийской чемпионки не прошёл бесследно травмоопасный эпизод в звенигородском матче. Хотя в этой встрече на левом краю без замен отработала Кристина Кожокарь.

Акценты в игре хозяек были расставлены привычно — жёсткая защита и стремительный переход. Юлия Манагарова уже традиционно оборонялась с акцентом на левой полусредней соперниц. Хотя в первом тайме Никитиной удавалось уходить из-под опеки на оперативный простор.

По сравнению с первой встречей полуфинала, кстати, "Ростов-Дон" с куда большей эффективностью действовал в атаке. Откровением и приятной неожиданностью стала игра Ярославы Фроловой. Всем известно о проблемах разыгрывающей с плечом, но в этом матче Яся была безошибочна в фирменных прорезках — или гол, или пенальти.

Фролова — за границу, Левша — в "Звезду"… Топ-12 тех, кому не помешает сменить обстановку

Рачительно распоряжалась мячом юная Алина Решетникова. Если у Дарьи Стаценко действовать без ошибок получалось не всегда, то Екатерина Зеленкова отыграла в нападении почти без помарок. Отличный пример полезного использования для команды бросающей полусредней.

Но добиться солидного отрыва с ходу подопечным Александра Бурмистрова не удалось. Не в последнюю очередь из-за неважной игры вратаря — Анастасия Лагина справилась лишь с 21% бросков.

Завершился тайм результативной атакой с краю Анны Богдашевой. Правая крайняя отыграла стартовый получас идеально — 4 заброшенных мяча.

Несколько слов об антураже матча. Креативная группа ростовского клуба традиционно выдерживает оформление важных игр сезона в определённой стилистике. В этот раз темой стали дети.

Болельщики увидели яркие номера на предматчевом шоу, в соцсетях команды игроки ростовчанок были нарисованы детской рукой, лучшим игрокам встречи вручали уникальных матрёшек, одним из комментаторов матча стал 11-летний Даниил Глебов, а пресс-конференция прошла с помощью 8-летнего Марселя Захарова.

Olimpbet Суперлига. Джокер на лавке. Казьменко съела "Звезду" и вывела "Ростов-Дон" в финал, изображение №3

Конечно же, "Ростов-Дон" поддержал Владлену Бобровникову, проходящую лечение онкологического заболевания. Игроки обеих команд вышли на представление в специальных футболках, а фанатский сектор дончанок подготовил перформанс в честь Влады.

Вернёмся к игре. После перерыва в воротах хозяек появилась Анастасия Казьменко. Первая минута на площадке — двойной сейв после пенальти Марианны Егоровой. Мощнейший эмоциональный заряд для "Ростова"!

Далее Настя съела атаки Осиповой, Богдашевой, Климанцевой, Никитиной… Просто стена! 47% надёжности за тайм в полуфинале — огромное подспорье для командного успеха.

Анастасия Казьменко
Анастасия Казьменко

Звенигородки не сдавались, пробовали перестроиться в атаке, но раз за разом становились жертвами Казьменко. Серафима Тиханова в противоположных воротах ответила несколькими яркими сейвами, но поменять ситуацию на площадке это не помогло.

Olimpbet Суперлига. Серафима Тиханова, дочь олимпийских призёров: "В моём случае победил гандбол"

К 50-й минуте "Ростов-Дон" добрался до вожделенных "плюс 6". Подыскать финальный ответ Гумянову не удалось.

Несмотря на все сложности, дончанки добрались до финала. К ключевым встречам подопечные Бурмистрова подошли в оптимальных кондициях — физических и эмоциональных. Тем интереснее пройдёт главное противостояние.

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»