Olimpbet Суперлига. Глазами профи: "В финальной серии победит тот, кто лучше выдержит темп"

23 мая 2023

В финале мужской Суперлиги сойдутся "Пермские медведи" и ЦСКА. Первый матч между этими командами состоится в Перми завтра, 24 мая, ответный — в Москве в воскресенье, 28 мая. Третья игра, если потребуется, пройдёт на площадке "медведей" в пятницу, 2 июня.

В ходе "регулярки" соперники обменялись победами. В конце ноября в Москве ЦСКА разнёс уральцев в щепки — 35:23. В марте же верх взяла Пермь — 31:29.

О том, чего ожидать от финала, стилевых особенностях и тактике его участников БЦ расспросил полусреднего клуба "Динамо-Сунгуль" Алексея Павельева.

Olimpbet Суперлига. Глазами профи: "В финальной серии победит тот, кто лучше выдержит темп", изображение №1

— Что произвело на вас особое впечатление на полуфинальной стадии?

— Естественно, поражение "Чеховских медведей". Прервана гегемония подмосковной команды, продолжавшаяся 21 год. А Владимир Салманович Максимов неизменно побеждал 23 сезона подряд!

Доллар по 24 и золотой "Каустик". Каким был мир до начала эры команды Максимова в чемпионате России?

— Это глобальное событие. Если же углубиться немного в детали, то меня, непрофессионала, удивило то, что армейцы в борьбе с чеховцами были мобильными и изобретательными, а подмосковная команда — простоватой. Не находите?

— Про изобретательность ЦСКА я не говорил бы, но то, что его игроки были быстрее — факт. Армейцы лучше бежали в контратаки.

Olimpbet Суперлига. Чеховские герои из ЦСКА. Мужской гандбол получит нового чемпиона!

Впрочем, всё идёт от защиты. Морально тяжело, когда ты атакуешь 40-50 секунд, а то и больше, тратишь много сил и не забиваешь, а тебе за считанные секунды забрасывают мяч.

Когда ты идёшь атаковать по новой, может сложиться впечатление, что у соперника получается всё, а у тебя ничего…

Победил тот, кто лучше отстоял в обороне. В обоих матчах это был ЦСКА.

— Притом его игроки совершали меньше ошибок.

— Если забрасывать лёгкие мячи в переходе, то на ошибки просто остаётся меньше времени.

Olimpbet Суперлига. Глазами профи: "В финальной серии победит тот, кто лучше выдержит темп", изображение №2

— Итог двухматчевого противостояния — это, прежде всего, достижение ЦСКА или провал "Чеховских медведей", которые сыграли ниже своего уровня?

— Достижение ЦСКА.

— Значит ли это, что армейцы, свергнувшие, казалось бы, вечного короля, фавориты финала?

— Не думаю. По стилю "Пермские медведи" больше похожи на армейцев, чем на подмосковных "тёзок".

Обе команды будут стоять в защите и пытаться убежать в быстрый переход. Стоит ждать много скоростного гандбола. И победит тот, кто выдержит темп на протяжении 180 минут, если команды в итоге проведут друг с другом три матча.

— Третий возможный матч состоится в Перми. Насколько это существенное преимущество? Всё-таки в России, в отличие, скажем, от Северной Македонии, гандбольная торсида обходится без неистовства.

— Поддержка болельщиков, конечно, очень важна. В Перми будут кричать, гнать свою команду вперёд, но до безумств не дойдёт. Фаеры жечь точно не будут.

Принято считать, что хозяевам могут чуть-чуть помочь судьи. Но я не думаю, что в финале стоит на это рассчитывать.

— Вы заметили, что победит тот, кто лучше выдержит темп. Другими словами, команда, у которой окажется больше сил. В связи с этим вопрос: у кого длиннее скамейка?

— По основным позициям "Пермские медведи" и ЦСКА — равные команды. Возможно, у пермяков меньше защитников, основа обороняется несколько лучше тех, кто выходит на замену.

— Вы обращали на это внимание после финала Кубка, в котором "Пермские медведи" уступили "Чеховским" четыре мяча, хотя к перерыву выигрывали один. Силы, мол, заканчиваются, а второй состав не столь активен в обороне. Не ждать ли неприятного для Перми повторения?

Кубок России. Глазами профи: "С "Чеховскими медведями" надо быть внимательным, как пилоту Формулы-1"

— Чемпионат, в моём понимании, стоит выше Кубка. В финальной серии все будут выкладываться на 100 процентов и в защите, и в нападении. Надо вытаскивать все свои резервы и показывать всё, что ты умеешь. Игроки будут всё делать лучше, чем обычно: и бросать, и бежать, и защищаться.

Olimpbet Суперлига. Глазами профи: "В финальной серии победит тот, кто лучше выдержит темп", изображение №3

— Вы вспоминали матч 1/4 финала Кубка России с участием "Пермских медведей" в Ставрополе и обращали внимание на то, что их игроки активной защитой выдавливали соперников метров на 11-13 от ворот.

Кубок России. Глазами профи: что ЦСКА может сделать с чеховской защитой, а "Зенит" — с пермской

— Так Пермь то же самое и в полуфинале Суперлиги проделала, когда вновь встречалась со Ставрополем. "Виктор" начал хорошо, а потом пара ошибок — и команда сбилась на индивидуальную игру. Этого делать было нельзя. Далее проблемы накапливались, как снежный ком. Пошли потери, неиспользованные выгодные ситуации — и пермяков было уже не остановить.

— Теперь "медведям" надо тоже отодвигать подальше армейскую заднюю линию — Юлиана Гирика, Артура Рудя, Дмитрия Киселёва, если, конечно, травма, полученная в конце матча в Чехове, позволит тому принять участие в игре?

— По поводу Кисёлева инсайдом не располагаю. Что касается тактики "Пермских медведей", то я не могу выстроить план на игру вместо Валентина Игоревича Бузмакова. Но, учитывая, что активная защита у команды работала, попробовать её снова, по-моему, можно.

Впрочем, такая игра очень энергозатратная. Возникает вопрос, хватит ли у команды сил на неё хотя бы в первые 15-20 минут, чтобы в этот период обеспечить себе некий задел.

— Не оголяются ли при такой защите фланги, на которых у ЦСКА есть Даниил Шишкарёв и Дмитрий Ионов, отлично сыгравшие против "Чеховских медведей"?

— Если брать завершение с угла, то нет. Но появляются зоны за полусредними. Крайним игрокам следует бежать туда, где играют линейные. Чтобы разбить сверхактивную оборону, должно присутствовать такое движение…

— Будете кому-то симпатизировать в финале?

— Ни одной из команд предпочтения не отдаю, но буду поддерживать своего друга Стаса Третынко, ныне вратаря ЦСКА, с которым мы играли вместе в Челябинске.

Olimpbet Суперлига. Глазами профи: "В финальной серии победит тот, кто лучше выдержит темп", изображение №4

— Немного про матчи за третье место. Найдут ли "Чеховские медведи" мотивацию бороться за бронзу?

— Конечно, найдут. Как это — Чехов без медалей? Или сгорел сарай, гори и хата? Проиграли — бывает. Рано или поздно, "Чеховские медведи" должны были сдать чемпионские полномочия. Но это не повод руки опускать.

— Обозлённые "медведи" — фавориты серии?

— Думаю, да.

Фото: пресс-службы МГК ЦСКА и ГК "Пермские медведи"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»