18 мая 2023

В ответных четвертьфиналах главного мужского еврокубка прошлогодний чемпион Германии с трудом, но дожал-таки "Вислу", а нынешний лидер бундеслиги вновь уступил парижанам.

Лига чемпионов. Подвиги датских голкиперов, поздний камбэк "Вислы" и упущенный шанс Косоротова

Мужчины. Лига чемпионов

1/4 финала. Ответные матчи

17.05. Магдебург (Германия) — Висла (Польша)— 30:28 (13:13)

Магдебург: Йенсен (10/31=32%), Портнер (1/8=13%); Майстер (4), Храпковски, Липовина (1), Муше, Петтерссон (1), Хорнке, Вебер, Мертенс (1), Саугструп, О'Салливан (1), Безяк, Смитс (14/3), Дамгорд (8), Бергендаль.

Висла: Ястшембски (9/33=27%), Бьоска (2/8=25%); Дашек (3), Лучин (1/1), Пирох (1), Сердио (4), Сушня, Фазекаш, Краевски (2), Перес Арсе (1), Терзич, Давыдзик, Михич (7), Миндехия, Житников (1), Косоротов (8/2).

Первый матч — 22:22.

Лига чемпионов. Погоня Косоротову и партнёрам не удалась, "ПСЖ" обыграл "зебр" в кошки-мышки, изображение №1

Команда из Магдебурга выигрывала Лигу чемпионов в 2002 году, но тогда турнир проводился в другом формате. В "финал четырёх" же этот представитель бундеслиги пробился первый раз, и для этого ему пришлось преодолеть упорное сопротивление соперника из Польши.

В последние месяцы "Магдебург" постоянно беспокоят травмы. В частности, по-прежнему нездоровы исландцы Омар Инги Магнуссон и Гисли Кристьянссон. Зато в среду на площадку вернулся датский линейный Магнус Саугструп, больше трёх месяцев проведший в лазарете после повреждения колена.

Пока он не в лучшей форме, зато, как и в первом матче, удачно сыграли два его соотечественника. Майк Йенсен сделал 10 сейвов, а Микаэль Дамгорд отличился 8 раз. Но главным героем встречи стал Кай Смитс. Голландец, всю весну наводящий ужас на вратарей бундеслиги, забросил почти половину мячей "Магдебурга", реализовав 14 из 16 бросков.

"Висла", впервые выступавшая в четвертьфинале Лиги чемпионов, сражалась до последнего. После ничьей в первом матче соперники шли вровень и большую часть ответной встречи. Полтора тайма сценарий был на удивление прост: "Магдебург" 21 раз выходил вперёд, и гости столько же раз сравнивали счёт.

Лишь на 45-й минуте хозяева наконец оторвались на два мяча — в результате контратаки забросил Лукас Майстер. Тут же наставник "Вислы" Хавьер Сабате взял тайм-аут, и его команда, в рядах которой заметной фигурой был Сергей Марк Косоротов, вновь бросилась в погоню. На 54-й минуте счёт в очередной раз сравнялся — 26:26.

Но в следующие минуты три сейва сделал Йенсен, причём среди проигравших ему дуэль был и Косоротов. Магдебуржцы в атаке действовали хладнокровнее, и когда за полторы минуты до финиша после очередного броска Смитса на табло высветилось 30:27, стало ясно: "Висле" не спастись.

Команда Сергея Марка Косоротова и Дмитрия Житникова покидает турнир, но в целом её выступление заслуживает хороших оценок.

Лига чемпионов. Дмитрий Житников — БЦ: "С "Магдебургом"? Все шансы есть! Но больше всего я рад тому, что в мае у нас теперь не будет паузы"

17.05. ПСЖ (Франция) — Киль (Германия) — 32:29 (17:15)

Пари Сен-Жермен: Греен (11/35=31%), Паличка (0/1=0%); Стейнс (5), Н'Танзи, Кейта (1), Криштопанс (6), Ненадич (5/2), Соле (4), Тофт Хансен, Балагер (3), Гребий, Сыпшак (4), Л.Карабатич (1), Мате (1), Жибелен, Пранди (2).

Киль: Н.Ландин (5/23=21%), Мрква (5/16=31%); Дувняк, Сагосен (4), Рейнкинд (3), М.Ландин (2/1), Овербю (5), Винчек (2), Экберг (5/3), Фраац, Дамке (2), Зарабец (2), Швормштеде, Валлиниус (2), Билык, Пекелер (2).

Первый матч — 31:27.

Третий год подряд эти соперники сражаются в четвертьфинале Лиги чемпионов, и каждый раз дальше проходит команда, в ответной встрече выступающая на своей площадке. В позапрошлом сезоне это был "ПСЖ", в прошлом — "Киль", а на сей раз в "финал четырёх" вновь пробились парижане, одержавшие победы в обеих встречах.

После домашних "минус 4" перед "зебрами" стояла непростая задача, однако лидер бундеслиги не без оснований верил в свою счастливую звезду. Но подопечные Филипа Йихи вели в счёте лишь в стартовые пять минут. Затем инициативу прочно захватили хозяева, которых шумно поддерживали болельщики.

На протяжении всей встречи "ПСЖ" словно играл с "зебрами" в кошки-мышки, то отрываясь на четыре-пять мячей, то позволяя немецкой команде приблизиться к себе вплотную. Однако полноценным камбэком гостей и не пахло.

У парижан здорово сыграло ударное трио в составе Дайниса Криштопанса, Петара Ненадича и Люка Стейнса, в сумме забросивших половину мячей команды. Выделим Ненадича — сербский ветеран после скандального расставания с "Веспремом" присоединился к "ПСЖ" лишь в начале марта, но быстро вписался в коллектив.

Тем временем звёздные скандинавы Никлас Ландин и Сандер Сагосен провели последний еврокубковый матч за "Киль" — как известно, оба летом вернутся в родные страны. Однако ни тот, ни другой в Париже не блеснули. Норвежец ограничился четырьмя голами, а у датчанина не пошла игра с первых минут, и ещё до антракта его заменили на Томаша Мркву. К слову, выход чешского голкипера помог "зебрам" сократить отставание, но во втором тайме вновь доминировал "ПСЖ".

Задолго до финальной сирены стало ясно: по сумме двух встреч победит команда из Франции. Парижане пробились в "финал четырёх" в 6-й раз за 8 лет, при этом, как известно, они ещё ни разу не выигрывали трофей.

Лига чемпионов. "ПСЖ" и 33 несчастья. Десять лет без побед в Европе: кто виноват и что делать?

Может, получится на сей раз? Ну а "Килю" ничего не остаётся, как сконцентрироваться на борьбе за титул чемпиона бундеслиги.

Напомним, ещё два ответных четвертьфинала пройдут в четверг. "Кельце" примет "Веспрем" (первый матч — 29:29), а "Барселона" ждёт в гости "Гудме" (37:30).

Лига чемпионов. Для "Барселоны" понятно всё, для "Веспрема" и "Кельце" — ничего не ясно