12 мая 2023

Матчи, состоявшиеся в четверг, выдались разными. Судьба одного из них не была известна до последних секунд, в другом уверенно победил фаворит. Подробности — в БЦ.

Лига чемпионов. Подвиги датских голкиперов, поздний камбэк "Вислы" и упущенный шанс Косоротова

Мужчины. Лига чемпионов

1/4 финала. Первые матчи

11.05. Веспрем (Венгрия) — Кельце (Польша) — 29:29 (13:16)

Веспрем: Корралес, Цупара; Нильссон, Элиссон, Лигетвари, Гашпер Маргуч (3/1), Лауге Шмидт (3), Штрлек (6), Лукач, Ремили (5), Маэ (4/3), Эльдераа (6), Илич (1), Пешмальбек (1), Вайлупов, Шипош.

Кельце: Вольфф, Корнецки, Блажеевски; Санчес-Мигальон, Олейничак, Кунку (1), Сичко (4), А.Дуйшебаев (6), Турна (4), Карачич (1), Морыто (5/4), Д.Дуйшебаев (3), Сургель, Гембала, Королёк (2), Наи (3).

Лига чемпионов. Для "Барселоны" понятно всё, для "Веспрема" и "Кельце" — ничего не ясно, изображение №1

У "Веспрема" и "Кельце" богатая история соперничества в Лиге чемпионов. Команды встречались 17 раз, и у клуба из Венгрии солидный перевес по количеству побед. У представителей Польши викторий всего пять, впрочем, они более значимые.

Например, драматичный матч семилетней давности, когда "Кельце" по ходу второго тайма ликвидировал отставание в 9 мячей и выгрыз у соперника трофей в серии семиметровых. Или прошлогодняя полуфинальная встреча, в которой чемпион Польши также взял верх. Поэтому новое противостояние для "Веспрема", помимо спортивной значимости, является ещё и сверхпринципиальным.

Перед стартовым свистком несложно было предположить, что важными фигурами в этом матче будут вратари. Согласно статистике, Родриго Корралес и Андреас Вольфф — в числе лучших голкиперов розыгрыша. Встреча началась с двух сейвов стража ворот "Кельце". Любопытно, что оба раза Вольфф зачехлил недавнего партнёра Недима Ремили, который покинул Польшу всего несколько месяцев назад из-за финансовых проблем клуба.

Француза дебютные неудачи не сломили, и на исходе 5-й минуты он помог команде добыть первый гол. Правда, к тому времени "Веспрем" уже уступал — 0:4.

Хозяева снарядили погоню. Благодаря спасениям Корралеса они сократили отставание до минимума и имели несколько верных шансов восстановить равенство. Но всякий раз на пути летящего в цель мяча непостижимым образом становился Вольфф.

Добиться желаемого хозяевам удалось уже после перерыва. На 40-й минуте Гашпер Маргуч реализовал семиметровый и сравнял счёт — 20:20. По мнению главного тренера "Веспрема" Момира Илича, словенец в этот вечер был незаменим, из-за чего белорус Никита Вайлупов был вынужден наблюдать за игрой со скамейки запасных.

Локальный успех вдохновил хозяев. А их соперники, напротив, зачастили с потерями. И на экваторе тайма "Веспрем" уже лидировал — 23:20. Но этот отрезок не стал поворотным. Чтобы вернуться в игру, польской команде потребовалось гораздо меньше времени, чем соперникам. Причём обошлось без радикальных мер, хватило команды со скамейки действовать внимательнее. И несколько минут спустя на табло вновь значилось равенство — 24:24.

Концовку встречи команды провели в режиме обмена голами — ни у одной не нашлось аргументов, чтобы доказать своё превосходство. Итог точным броском под сирену подвёл Расмус Лауге Шмидт — 29:29. В дуэли Вольффа и Корралеса тоже паритет. Оба голкипера совершили по 12 сейвов. А судьба путёвки в "финал четырёх" решится через неделю в Кельце.

11.05. Гудме (Дания) — Барселона (Испания) — 30:37 (15:19)

Гудме: Тулин, Доргело; Пютлик (2), Педерсен (2), Якобсен, Дрейер, Толльбринг (6/2), Мадсен (9), Йоргенсен (5), Легер, Расмуссен (2), Альс, Люкке, Цехте, Ольсен (4), Клаусен.

Барселона: Нильсен, Перес де Варгас; Валера, Карлсбогорд, Мем (4), Ванне (4/3), Янц (2), Н'Гессан (4), Гомес (3), Гонсалвеш, Солер, Циндрич (9), Макуц (2), Ричардсон (4/2), Фабрегас (4), Фраде (1).

На бумаге исход этой дуэли виделся самым предсказуемым среди всех пар, оспаривающих путёвки в "финал четырёх". Победитель Лиги чемпионов двух последних лет и главный фаворит этого розыгрыша против дебютанта четвертьфинальной стадии.

В итоге уже первый матч противостояния действительно завершился убедительной победой фаворита — вдобавок на гостевой площадке. Поэтому ответная встреча в Барселоне — теперь в большей степени формальность. Но, несмотря на это, "Гудме" заслуживает только добрых слов. За старание, смелость, неуступчивость.

Гости пропустили первыми, но вскоре создали задел в несколько мячей. И дальше контролировали игру. Они не форсировали ход событий, не стремились набить разницу мячей. Просто держали нити управления в своих руках.

Такой сценарий абсолютно не устраивал главного тренера "Гудме" Николая Крикау. По ходу первого тайма он пробовал варианты изменить ситуацию. Например, тасовал вратарей или давал указание атаковать всемером. Получалось по-разному. Поднятый со скамейки Маттиас Доргело ничем не блеснул и вскоре вновь отправился в резерв. А в нападении с выходом второго линейного несколько комбинаций прошли. Но и без потерь не обошлось, за что "Барселона" наказала голами в пустые ворота.

Во второй половине встречи сюжет не изменился. И Крикау продолжил поиск. К экватору тайма он сжёг два оставшихся тайм-аута. После последнего из них хозяева попытались активизировать оборону. Но любой из гандболистов "Барселоны" индивидуально силён. Стоило Луке Циндричу несколько раз результативно пойти в обыгрыш и нырнуть в прорезку — и гандболисты датской команды от своей затеи отказались. Но не прекратили сопротивляться.

В концовке матча поймал кураж Тобиас Тулин. В итоге в активе голкипера 11 сейвов. Во многом благодаря его спасениям хозяева подтянулись к соперникам. На последней минуте они были близки к доантрактной разнице мячей, а, значит, могли сыграть с "Барселоной" один из таймов вничью. Но вместо того, чтобы реализовать верные моменты, гандболисты "Гудме" засуетились, пропустили несколько контратак и завершили матч с отставанием "минус 7".