11 мая 2023

Результаты первых четвертьфинальных матчей главного мужского еврокубка не очень-то обрадовали болельщиков немецких команд. "Магдебург" на выезде упустил победу в матче с "Вислой", а "Киль" дома уступил "ПСЖ".

Лига чемпионов. "ПСЖ" против проклятья, "Кельце" против безденежья, "Барса" против всех

Мужчины. Лига чемпионов

1/4 финала. Первые матчи

10.05. Висла (Польша) — Магдебург (Германия) — 22:22 (9:12)

Висла: Бьоска (11/31=35%), Ястжембски; Дашек (2), Лучин (3/3), Пирох (2), Сердио (2), Фазекаш, Краевски, Перес Арсе (2), Терзич, Давыдзик, Михич (4), Миндехия (2), Житников (1), Косоротов (4).

Магдебург: Йенсен (14/36=38%), Портнер; Майстер (1), Храпковски (1), Липовина, Муше (2), Кристьянссон (1), Петтерссон (1), Хорнке, Вебер (2), Мертенс, О'Салливан, Безяк, Смитс (6/2), Дамгорд (8), Бергендаль.

Лига чемпионов. Дмитрий Житников — БЦ: "С "Магдебургом"? Все шансы есть! Но больше всего я рад тому, что в мае у нас теперь не будет паузы"

Лига чемпионов. Подвиги датских голкиперов, поздний камбэк "Вислы" и упущенный шанс Косоротова, изображение №1

В этой паре всё решится через неделю в Магдебурге — ничья в первой встрече оставляет шансы обоим соперникам. Гости вели в счёте практически всю игру, однако в концовке их словно заклинило. Уступая 18:22 за пять минут до финиша, "Висла" забросила четырежды подряд и выравняла положение. Более того, Сергей Марк Косоротов едва не принёс хозяевам победу, но за две секунды до сирены попал в штангу.

Предыдущий раз "Висла" и "Магдебург" соперничали в полуфинале Европейской лиги два года назад, и тогда сильнее оказались представители бундеслиги, впоследствии взявшие титул. Но Лига чемпионов — это другой уровень. Команда из Плоцка пробилась в четвертьфинал главного еврокубка впервые в истории, а магдебуржцы не играли на этой стадии с 2004-го.

Возможно, низкая результативность встречи отчасти и объясняется нервозностью — игроки обеих команд много ошибались и промахивались. При этом "Магдебург" быстро захватил инициативу. Благодаря уверенной игре Майка Йенсена и надёжной защите к середине первого тайма немецкая дружина повела со счётом 7:2.

Но "Висла" не сдавалась. Её рулевой Хавьер Сабате проводил ротацию, менял тактику, выпускал седьмого игрока в атаку. В какой-то мере это помогло стабилизировать игру, и к антракту перевес "Магдебурга" подтаял до трёх мячей. При этом в ходе первого тайма гости потеряли из-за травм двух важных игроков задней линии — Гисли Кристьянссона и Филиппа Вебера.

Но в их отсутствие на передний план вышел датчанин Микаэль Дамгорд, ставший в итоге лучшим бомбардиром встречи. В то время как Йенсен блистал в воротах, его соотечественник разрывал оборону "Вислы". Большую часть второго тайма "Магдебург" уверенно вёл в счете — но концовка гостям не удалась.

А в составе польской команды на последних минутах ярко смотрелся испанский линейный Абель Сердио. Именно он за 65 секунд до финиша установил счёт 22:22, и в оставшееся время ни те, ни другие не смогли склонить чашу весов на свою сторону.

Впрочем, в предыдущем раунде "Висла" тоже начинала с того, что сыграла вничью дома — тогда с "Нантом"…

Лига чемпионов. Быстрые "зебры", Житников с Косоротовым выступили лидерами, самообман в Венгрии

10.05. Киль (Германия) — Пари Сен-Жермен (Франция) — 27:31 (12:13)

Киль: Н.Ландин (12/40=30%), Мрква; Дувняк, Сагосен (9), Рейнкинд (5), М.Ландин (3/2), Овербю, Винчек (3), Экберг (2/2), Пабст, Фраатц, Дамке (2), Зарабец (2), Валлиниус (1), Билык, Пекелер.

Пари Сен-Жермен: Греен (12/36=33%; 1), Паличка (0/2=0%); Стейнс (3), Н'Танзи, Кейта, Криштопанс (6), Ненадич (1), Соле (6), Тофт Хансен (1), Балагер, Гребий (1), Сыпшак (5/2), Л.Карабатич, Мате, Жибелен (1), Пранди (6).

Пути этих команд регулярно пересекаются в главном европейском турнире. Третий год подряд судьба сводит их в четвертьфинале, и если в 2021 году в "финал четырёх" пробился "ПСЖ", то в 2022-м сильнее оказался "Киль". Сейчас "плюс 4" по итогам первой встречи, да ещё на выезде, дают преимущество французской команде. Но лидер бундеслиги — слишком сильный, опытный и авторитетный клуб, чтобы сбрасывать его со счетов.

Долгое время казалось, что встреча в Киле будет столь же небогатой на голы, что и прошедший чуть раньше матч в Плоцке. По крайней мере к 20-й минуте соперники шли вровень — 7:7. Вообще вторник в Лиге чемпионов стал днём датских голкиперов: если в составе "Магдебурга" блеснул Йенсен, то в матче "зебр" с парижанами — особенно в первом тайме — здорово действовали и Никлас Ландин, и Янник Греен.

Постепенно атакующие игроки обеих команд прибавили. Но парижанам это удалось лучше, в то время как хозяева то и дело промахивались (в том числе — с семиметровых) и допускали глупые ошибки. Тем не менее к антракту "ПСЖ" добился лишь минимального преимущества, и подопечные Филипа Йихи надеялись исправить положение после рестарта.

Однако всё пошло не по их плану. Начало второго тайма осталось за "ПСЖ": Греен держал ворота на замке до 37-й минуты, и гости оторвались на три мяча (15:12). Правда, "Киль" всё же догнал соперников к середине тайма (19:19). В составе "зебр" отличный матч провёл Сандер Сагосен, в итоге забросивший ровно треть мячей команды — 9 из 27.

Но парижане оказались сильнее как коллектив. Дайнис Криштопанс в концовке матча схлопотал третье двухминутное удаление и увидел перед собой красный свет, но латышский гигант своё дело уже сделал: все шесть его бросков в течение встречи были точными. Здорово проявили себя и Элоим Пранди, и Ферран Соле, и Камиль Сыпшак.

Концовка матча прошла под оглушительный свист кильских болельщиков, недовольными игрой команды и результатом. У "зебр" ещё будет возможность исправиться, но сейчас фаворитами пары выглядят парижане.

Лига чемпионов. "ПСЖ" и 33 несчастья. Десять лет без побед в Европе: кто виноват и что делать?