Лига чемпионов. Дмитрий Житников — БЦ: "С "Магдебургом"? Все шансы есть! Но больше всего я рад тому, что в мае у нас теперь не будет паузы"

31 марта 2023

В ночь с четверга на пятницу гандболисты польской "Вислы", героически обыгравшие в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов французский "Нант", добрались наконец-таки домой в Плоцк. После этого разыгрывающий Дмитрий Житников ответил на вопросы БЦ.

Лига чемпионов. Косоротов и компания спасли тренера. Как Сабате чуть не проиграл выигранный матч…

— Сказать, что это была тяжёлая победа, всё равно что ничего не сказать! Выложились полностью все: и мы, игроки, и тренеры, и весь административный штаб… Мощный сюжет был, правда? Отставали в первом тайме, повели во втором, упустили победу в основное время, но всё же вырвали её в серии семиметровых!

Саму серию, кстати, я почти не видел. Посмотрел, как французы первый свой бросок реализовали, после этого отвернулся. Точнее, не стал смотреть на площадку. Ориентировался только на звуки, на реакцию окружающих…

Что касается самой игры, конечно, она получилась неоднозначной. Начало мы провалили. Точнее, первые 10 минут. Там просто расстреливали нашего вратаря. И как следствие — и весь тайм такой вышел. Но перед перерывом мы всё же зацепились в защите!

Второй тайм был уже совсем другим. В первую очередь — потому что в защите нашли свою игру. И (наверное, в том числе и оттого, что перешли в атаке на "7 на 6") реализация лучше стала. Неслучайно соперник всех трёх вратарей попробовал: Халльгримссона, Пешича и Гашпара.

Последняя наша атака? Ну, честно говоря, не хотел бы обсуждать это публично. Как получилось — так получилось. Это спорт… Бывает всякое! Главное, что закончилось всё хорошо…

Как отметили? Ну я сам не отмечал, хотя возможность была: тренировку утреннюю, хотя она должна была пройти в Нанте, отменили, Чави (так Житников называет главного тренера Хавьера Сабате — БЦ) сказал, что встречаемся уже на обеде. А Серёжа Косоротов вообще сразу вырубился, мне кажется, как пришли в отель, настолько сил уже не осталось!

Во многом в нашей победе, безусловно, заслуга Серёжи. Пускай он пока ещё явно не набрал оптимальную форму после того, как немало пропустил, о чём и рассказывал в интервью БЦ, именно его броски в ключевые моменты очень помогли. Такая игра — когда всё решается! — вообще для него. Как он забросил наш предпоследний мяч, в какой-то степени предопределивший исход! А до этого — когда с опоры бросил, сделав счёт 22:20 в нашу пользу!..

Наши в Европе. Сергей Марк Косоротов: "Почему "Веспрем"? Это большой клуб! Надо идти вперёд"

Безусловно, счастлив, что мы прошли дальше, сыграем в четвертьфинале Лиги чемпионов! С соперником не то что повезло (так на этой стадии, разумеется, говорить уже нельзя, остались только сильные), но с "Магдебургом", считаю, все шансы есть. Вот "Гудме", пожалуй, остаётся только посочувствовать, хотя команда по игре мне очень симпатична. Но с "Барсой" в этом сезоне конкурировать очень тяжело. 

Что касается оставшихся пар, то очень интересно будет посмотреть на противоборство "ПСЖ" с "Килем": там уж как пойдёт, любым исходом может всё завершиться, хотя я, если честно, хотел бы, чтобы в "финал четырёх" вышел Дайнис Криштопанс. Ну и "Веспрем" против "Кельце" — интрига что надо! 

А больше всего, кстати, лично я рад тому, что у нас в мае не будет длительной паузы, которая могла бы возникнуть, если бы не попали в четвертьфинальную стадию. И мы перед решающим матчем польского чемпионата с "Кельце" не останемся без игровой практики. Потому что помню, что в прошлом сезоне как раз наши соперники были в подобной ситуации — и это, конечно, на пользу им не пошло… 

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»