Беларусь. Чемпион начинает и выигрывает. Остались ли ещё козыри у "политеха"?

13 мая 2023

В родных стенах БНТУ-БелАЗ пытался огорчить принципиальных соперниц, однако первый матч финальной серии чемпионата страны остался за "Гомелем". Подробности — в обзоре БЦ.

Беларусь. Чемпион начинает и выигрывает. Остались ли ещё козыри у "политеха"?, изображение №1

Женщины. Чемпионат Беларуси

Финал. Первый матч

13.05. БНТУ-БелАЗ (Минск) — Гомель 30:34 (17:18)

БНТУ-БелАЗ: Шулега, Сафонова; Сухомирова (2), Мартинович, Вакулич (4), Бурова, Артюхович (7), Троян (1), Кудрявцева (3), Филипчик, Иванчикова (4), Елисеева (8), Орлова (1).

Гомель: Макаренко, Попкова; Уманец (2), Портягина (3), Чмыхова (3), Савкина, Данилевич (1), Губчик (1), Косикова, Даньшина (10), Кравченко (2), Шаповалова (1), Самойленко (8), Редька (2), Скрипак, Суровец (1).

Команды встретились уже в шестой раз в сезоне, и четыре из пяти предыдущих класико остались за гомельчанками. Они выиграли и первый в истории Суперкубок Беларуси, и три матча в регулярном чемпионате. Исключением стала октябрьская игра в Минске, в которой верх уверенно взял "политех" — 30:23.

Беларусь. Троян как козырь: столичный БНТУ-БелАЗ взял у "Гомеля" убедительный реванш за Суперкубок

И те, и другие на правах лучших по итогам "регулярки" автоматически пробились в полуфинал, где "Гомель" без проблем одолел "Берестье", а БНТУ — "Городничанку". Перед стартом финальной серии преимущество отдавалось защищающим титул гомельчанкам. Но они понимали, что матч в минском Доме гандбола может стать самым сложным.

Игра действительно прошла в напряжённой борьбе, особенно первый тайм. "Политех" стартовал бодрее и повёл — 2:0, но в следующий раз одна из команд создала перевес в два гола лишь на 24-й минуте, когда счёт стал 15:13 в пользу БНТУ. В основном же игра шла мяч в мяч с небольшим преимуществом хозяек, в рядах которых выделялась правая крайняя Янина Елисеева.

Обе команды поначалу действовали несколько сумбурно и атаковали лучше, нежели защищались. К 17-й минуте и те, и другие забросили по 10 мячей, причём гостьи смазали пару семиметровых. Пожалуй, ничья стала бы справедливым исходом первого тайма, однако за несколько секунд до перерыва Наталья Даньшина вывела "Гомель" вперёд.

Беларусь. Наталия Даньшина: "И тогда мне позвонил Левон Акопян… И передал трубку Евгению Трефилову"

А после перерыва преимущество чемпионок стало более отчётливым. В первую очередь ученицы Александра Маджарова стали лучше и организованнее обороняться. Кроме того, у них длиннее скамейка, что позволило тренерскому штабу проводить своевременную ротацию. А россиянки Даньшина и Лада Самойленко, как обычно, демонстрировали лидерские качества.

Когда счёт стал 23:20 в пользу гостий, рулевой БНТУ Константин Шароваров взял тайм-аут. Минчанки то приближались к соперницам на минимальное расстояние, то вновь отпускали их на "плюс 3". "Политех" пытались вести за собой самые опытные гандболистки — Лилия Артюхович и Анна Сухомирова, и кое-что у них получалось.

Беларусь. Лилия Артюхович: "Ухожу из сборной: пора дать дорогу новому поколению. Клуб? Пока не знаю"

Но после того, как в результате броска Артюхович счёт стал 27:28, гомельчанки отличились трижды подряд. За четыре минуты до финиша исход противостояния был почти решён. В оставшееся время оба тренера ещё успели взять по очередному тайм-ауту, однако расклад сил не изменился. По итогам 60 минут ученицы Маджарова оказались сильнее.

Второй матч серии до двух побед пройдёт в Гомеле 20 мая. Третья игра, если понадобится, состоится там же на следующий день. По идее, дома гомельчанкам должно быть легче, чем в Минске. А может, у Шароварова припрятан козырь в рукаве?

"Зелёное дерби" и разборки в Беларуси. Самые принципиальные противостояния женского гандбола