Беларусь. Наталия Даньшина: "И тогда мне позвонил Левон Акопян… И передал трубку Евгению Трефилову"

6 ноября 2022

Давно не общались мы с действующей чемпионкой Беларуси в составе "Гомеля" Наталией Даньшиной. Между тем с нового сезона российская правая полусредняя на постоянной основе носит капитанскую повязку — чем не повод для беседы? Воспитанница волгоградской школы охотно поговорила с "Быстрым центром" о белорусском гандболе, чемпионском городе Гомеле и многом другом.

Беларусь. Наталия Даньшина: "И тогда мне позвонил Левон Акопян… И передал трубку Евгению Трефилову", изображение №1

— Недавно национальные чемпионаты России и Беларуси вставали на паузу по случаю товарищеских игр сборных, о которых подробно рассказывал БЦ…

Беларусь — Россия. Всё как в Суперлиге: сначала разгром, потом — на равных!

— Мы продолжали тренировки и не меняли график. Но произошёл казус: одна вратарь, Настя Макаренко, что логично, была вызвана в сборную Беларуси, а её сменщица получила травму. И мы остались… с пустыми воротами. Хорошо, что основной упор был на ОФП, спаррингов особо много не устраивали.

И всё равно пришлось временно призвать бывшую гандболистку, которая уже в другую профессию ушла. Она так или иначе опытнее девчонок из резерва. По крайней мере — пока. И мы тренировочные матчи с дублем выигрывали за огромным преимуществом. Ну а с возвращением Насти она покинула команду.

— В России немало девчонок-голкиперов нуждается в игровой практике. Может, кого-то пригласить?

— Дело хорошее, но тут вопрос в цене. В детали не вдаюсь, но мне кажется, деньги, за которые они выступают в дубле в России, выше того, что здесь предложат. Основной вратарь, конечно, зарабатывает нормально, но молодым на это рассчитывать не следует.

Беларусь. Наталия Даньшина: "И тогда мне позвонил Левон Акопян… И передал трубку Евгению Трефилову", изображение №2

— Наталия, судя по тому, что вы играете далеко не первый сезон в "Гомеле", вас всё или почти всё устраивает?

— Финансовая составляющая меня как легионера — да. Это нормально, в России иностранкам тоже обычно платили больше, насколько помню.

Но не всё измеряется деньгами. Первый сезон в Гомеле для меня связан с шоком: в марте умер главный тренер нашей команды и сборной страны Томаж Чатер… Мы подозревали, что у него проблемы со здоровьем, но новость стала ударом. Мы еле-еле дотянули сезон, я лично была в плохой форме. При Томаже понимала, что от меня нужно, а потом наступил вакуум. Как я поняла, не только у меня одной.

Причём нас возглавил его ассистент Александр Маджаров, но и ему было трудно. Заняли второе место. И я решила остаться. Для начала на сезон, чтобы исправить положение. В итоге мы победили, к тому же в апреле меня выбрали игроком месяца в Беларуси, и это было очень приятно.

Нашла общий язык с тренерами, поняла роль в команде. Решила подписать новый контракт по принципу 1+1. В феврале 2023-го надо подтвердить согласие остаться в следующем сезоне или отказаться.

— Вы упомянули о трагедии. Помню, в 2021 году смерть молодого, но уже известного тренера потрясла не меньше, чем в своё время ранний уход футбольного специалиста из Каталонии Тито Вилановы…

— Да… Томаж ведь меня звал к себе играть давно. За два сезона точно. Я была наслышана о нём: Вика Дивак, моя подруга, очень тепло отзывалась о тренере. Расписывала его европейский подход и то, как ей всё нравится под его началом.

Да, умел порой жёстко отреагировать, но и отшутиться при этом тоже легко, задавив разногласия в зачатке. Довольно быстро стала понимать его требования. Тонкий человек в плане психологии и очень сильный. С ним было легко общаться на тему спорта, тренировок и жизни вне гандбола. Иными словами, чувствовал людей.

Девочки потом рассказали, что года два он уже лечился. Часто ездил на химиотерапию в Минск, но не сдавался. А ближе к Новому году, тогда наступал 2021-й, всё меньше и меньше работал с командой. Я уже сама видела, что ему тяжело, но человек до последнего старался не сдаваться и трудиться. И мы, девочки, тоже старались, чтобы он видел: команда за тренера горой!

Потом случились плановые сборы у белорусской "националки". Только вот Томаж отправился в больницу, но оттуда уже не вернулся... Там не только онкология, ещё этот подлый ковид…

По команде, конечно, был удар, не то слово. На прощание мы приехали все такие, знаете, полуживые. А как иначе реагировать на уход человека, который в ваших глазах был самым сильным? Что теперь будет? В общем, следом наступил спад, сил нет, желания нет, стимула нет. Пережили... Сезон, конечно, конкуренткам отдали. Но вот весной вернули титул.

Про Томажа Чатера БЦ рассказывал главный тренер сборной Беларуси Александр Сытько

— Уйдём от грустных мыслей... В Беларуси два конкурента в плане борьбы за титул. Но, если вдуматься, даже во Франции и в России сегодня та же картина.

— Верно. Когда я провела сезон в Минске, тоже было так. Потом вроде бы "Берестье" подтянулось: девочки либо проигрывали мяч-два, либо даже могли устоять и победить. Так или иначе, сейчас основных конкурентов опять пара. С нового сезона ради зрелищности сделали плей-офф. Потому что Минск против Гомеля — это всегда вывеска. А финал будет до трёх побед.

Беларусь. Наталия Даньшина: "И тогда мне позвонил Левон Акопян… И передал трубку Евгению Трефилову", изображение №3

— Это же замечательно!

— Ну вот не знаю... Если 5 матчей, то голова закружится. Мы выезжаем же не в день игры: Беларусь тоже страна большая!

Казалось бы, хорошо, когда такая интрига. Но соперник настолько изучен, что уже скучно становится. Ещё в том сезоне после чемпионата вскоре играли в финале на Кубок, в начале этого — за Суперкубок... Но по крайней мере — это не 5 игр. Впрочем, не нам решать…

Беларусь. Троян как козырь: столичный БНТУ-БелАЗ взял у "Гомеля" убедительный реванш за Суперкубок

— В Беларуси женский гандбол всё-таки заметно уступает мужскому, парни почти неизменно со сборной играли на чемпионатах мира и Европы.

— Да, интерес поменьше. На обычном женском матче человек сто — это норма. Но у нас хотя бы есть трибуны. А порой в некоторых залах даже не предусмотрены зрительские места. Кто-то у кромки стоит у стены… К слову, в Гомеле во дворце вход платный, но цена вполне гуманная, немногим больше сотни на российские деньги: 5 белорусских рублей.

— Игры Беларуси и России смотрели?

Дубль два в Минске: голов меньше — исход тот же. Россиянки вновь обыграли белорусок

— Увы, пока интрига сводится к тому, сколько белоруски продержатся. Да, девчонкам классно проводить такие спарринги, это международный опыт. Как ни крути, российская школа сильнее... Случился уже при мне стыковой матч белорусок с Румынией, когда знаменитая Кристина Нягу приехала! Конечно, был аншлаг, а как иначе?

— Домой не хочется?

— Я родом из Волжского, росла в структуре волгоградского "Динамо". Знаю всё и всех, от тренеров до самых юных девочек. Но давно там не появлялась.

Когда-то я придерживалась позиции знаменитой венгерки Аниты Гёрбиц: жизнь в одном клубе, это мой дом — и всё. Но в 2015 году была вынуждена поехать дальше. Уехала в Минск, потом на время вернулась в Россию, в Краснодар…

Беларусь. Наталия Даньшина: "И тогда мне позвонил Левон Акопян… И передал трубку Евгению Трефилову", изображение №4

— Самое время надежд! Туда сразу после олимпийского триумфа пришёл легендарный Евгений Васильевич Трефилов.

— И первые медали спустя много лет. Мы не были лично знакомы со знаменитым тренером, хотя однажды на сборы меня и вызвали. Сама так и не поняла, зачем. Была "зелёная" тогда. И он меня вряд ли запомнил.

Но тут меня сосватал легендарный Левон Акопян. Конечно, первым мне в Минск позвонил Левон Оганесович. Со словами: "Тут один человек хочет с тобой пообщаться". И передал трубку. Со слова "здравствуйте" и начался мой сезон с Трефиловым в Краснодаре.

Раньше слышала, что он может голосом испугать новенькую, но знаете, мне было комфортно. Где-то шутки, где-то накричит... Но это стандартная манера.

Там реально классная команда подобралась. Кстати, олимпийские чемпионки, многие из которых теперь сами рулят клубами, во многом смягчали темперамент Васильевича, и мы уживались. Со мной играли Ира Антонова, Оксана Королёва, Катя Маренникова, сёстры Вика и Яна Жилинскайте… Дрим-тим, одним словом!

— Как обстоят дела в клубе у Лады Самойленко? Кстати, большое спасибо ей за содействие в нашем интервью!

Лада Самойленко: "Гомель" и БНТУ-БелАЗ составили бы конкуренцию даже клубам группы "А" Суперлиги"

— Когда вновь оказались с нею вместе на площадке, была удивлена. Поясню. В Краснодаре это была одна девушка, а в Гомеле уже другая. Там ей давали мало времени, да и проблемы с коленями возникали. А здесь человек раскрылся: несётся, совершает броски.

Я смотрю на Ладу, так она реально землю грызёт на площадке. Мы друг друга с полуслова понимаем, она меня поддерживает в игре, цели и задачи у нас общие.

С должностью капитана я сейчас в первый раз столкнулась, но не переживаю. Коллектив у нас хороший, девушки все взрослые. Больше стараюсь следить за настроем и атмосферой внутри команды. Нужно подбодрить, подсказать, где-то своим примером показать.

В волгоградском "Динамо" капитаном у нас была Анна Кочетова. Она не просто, как говорится, пахала за себя и за того парня, но и с других спрашивала! Вот настоящий лидер. Когда она говорила, слушал даже тренер. Её пример меня вдохновляет…

20 вопросов не о гандболе. Анна Кочетова: "Однажды на сборах спускалась со второго этажа по трубе"

Трио россиянок в "Гомеле": Лада Самойленко, Елена Портягина и Наталия Даньшина
Трио россиянок в "Гомеле": Лада Самойленко, Елена Портягина и Наталия Даньшина

— Лучшая команда Беларуси играет в Гомеле: на улицах города это как-то отражено?

— Над спортшколой всегда висит большой плакат, а после наших побед по городу появляются постеры. И домашние матчи без анонсов не обходятся. Например, на автобусных остановках. И это приятно!

Фото: пресс-служба "Гомеля"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»