22 октября 2022

Класико в первом круге женского чемпионата завершилось домашней победой минчанок. У гостий не нашлось убедительных атакующих аргументов.

Чемпионат Беларуси. Женщины. Предварительный этап

22.10. БНТУ-БелАЗ (Минск) — Гомель — 30:23 (13:13)

Судьи: В.Буцкевич, Ю.Буцкевич.

БНТУ-БелАЗ: Сафонова, М.Троян, Шулега; Сухомирова, Мартинович (1), Вакулич (5), Артюхович (1), Кудрявцева (3), Филипчик, Иванчикова (7), Басевич (8), Сотникова (5), Орлова.

Гомель: Попкова, Макаренко; Уманец (1), Портягина (2), Чмыхова (1), Савкина, Данилевич (3), Губчик (2), Воронова (1), Даньшина (1), Кравченко, Шаповалова, Самойленко (6), Редька (1), Скрипак (5).

Турнирное положение. 1.БНТУ-БелАЗ — 12 очков (6 матчей). 2.Гомель — 10 (6). 3.Берестье — 4 (5). 4.Березина — 4 (5). 5.Витебчанка — 3 (5). 6.РГУОР-Сборная-2004 — 3 (6). 7.Городничанка — 2 (5).

Беларусь. Троян как козырь: столичный БНТУ-БелАЗ взял у "Гомеля" убедительный реванш за Суперкубок, изображение №1

По предматчевым кадровым потерям у БНТУ-БелАЗа было куда больше поводов переживать. Чего только стоит отъезд в Южную Корею лидера атак Алины Кишко. Вдобавок продолжает отсутствовать российская правая полусредняя Анна Бурова.

Тачдаун до локдауна. Азербайджанский гандбол и американский футбол Анны Буровой

Без Кишко в составе в лидеры бомбардирского чарта не только команды, но и всего чемпионата вышла номинальная левая крайняя Яна Сотникова. 18-летняя гандболистка вынужденно сдвинулась в заднюю линию, где у неё дела идут очень неплохо. Также Сотникова в паре с опытнейшей Лилией Артюхович обороняется в центре.

Яна Сотникова

Минчанки ушли вперёд с самого старта. Александр Маджаров был вынужден трубить ранний сбор при счёте 3:6. В целом команды не баловали зрителей безошибочными действиями. Потерь хватало у всех, но хозяйки площадки больше преуспевали в реализации. Был и ещё один важный козырь — действия вратаря Марии Троян, которая скажет веское слово ещё и в концовке встречи.

Мерный ход противостояния под диктовку БНТУ-БелАЗа неожиданно нарушился в последнюю десятиминутку первого тайма. Счёт с 10:5 стремительно стаял до равного — 11:11!

Минчанки угодили в затык, а "Гомель" мало-помалу наладил добычу голов и стал наконец наказывать хозяек за потери. Ярким пятном в игре гостий был перформанс Лады Самойленко. Полусредняя из России за счёт индивидуальных действий классно раскачивала монолитную оборону БНТУ, но одного этого для победы было точно недостаточно.

Лада Самойленко: "Гомель" и БНТУ-БелАЗ составили бы конкуренцию даже клубам группы "А" Суперлиги"

Отметим также неплохо вернувшуюся в игру Екатерину Губчик (Силицкую). Правая полусредняя даже в нынешнем не самом оптимальном состоянии в атаке выглядела предпочтительнее Наталии Даньшиной.

Вторая половина матча вновь стартовала с рывка минчанок. Если с противодействием игрокам задней линии подопечные Маджарова сумели более-менее разобраться, то на краях оглушительное преимущество было на стороне команды Константина Шароварова, Юлия Иванчикова справа и Регина Кудрявцева слева работали куда продуктивнее конкуренток из "Гомеля".

Юлия Иванчикова

Помним про повторение сюжета первого тайма: к 46-й минуте счёт вновь стал равным — 21:21. Совпало это с выходом на площадку джокера гостий — опытной разыгрывающей Анны Редьки. Она как могла разгоняла атаку команды, но вот партнёрши не всегда были готовы поддержать порыв украинки.

В финале игры вновь настал черёд Марии Троян выходить на авансцену. Вратарь хозяек съела все попытки гомельчанок атаковать и с края, и с задней линии — за оставшиеся 14 минут те смогли отличиться только 2 раза! Полевым игрокам БНТУ-БелАЗа осталось лишь не спустить вхолостую все предоставленные шансы, с чем они с честью справились.

Эту победу можно назвать лишь психологическим реваншем минчанок за упущенный в сентябре Суперкубок. Говорить о турнирных раскладах пока слишком рано. С новой системой проведения чемпионата Беларуси золотые медальные баталии неминуемо отодвигаются на весенний плей-офф.

Беларусь. Исполком БФГ изменил систему проведения чемпионата страны. У женщин теперь будет 13 команд, играющих в двух дивизионах