23 марта 2023

Из трёх матчей среды лишь битва "Вислы" с "Нантом" соответствовала статусу главного клубного турнира континента. В двух других фавориты привезли хозяевам чёртову дюжину.

Мужчины. Лига чемпионов

1/8 финала. Первые матчи

22.03. Пик (Венгрия) — Веспрем (Венгрия) — 23:36 (7:20)

Пик: Миклер, Алилович; Тённесен (2), Степанчич, Мартинш (5), Радивоевич (6/5), Сита, Габер, Шоштарич, Фриммель (3/2), Банхиди, Гарсиандия (1), Бомбач, Рошта (2), Мачковшек (4), Блонц.

Веспрем: Корралес, Цупара; Нильссон (1), Элиссон (3/1), Лигетвари (4), Маргуч (11/4), Лауге Шмидт (4), Штрлек (1), Лукач, Ремили (4), Маэ (2, кк), Эльдераа (1), З.Илич (3), Пешмальбек (2), Вайлупов, Шипош.

20 вопросов не о гандболе. Никита Вайлупов: "Серия моих работ ушла за четыре тысячи евро"

Лига чемпионов. Быстрые "зебры", Житников с Косоротовым выступили лидерами, самообман в Венгрии, изображение №1

Центральной игрой среды виделась встреча лучших команд Венгрии. Конечно, невнятность "Пика" на групповом этапе, где для команды из Сегеда долго стоял вопрос попадания в плей-офф, оставляла немалые сомнения. Но фактор матчей на вылет, где всё может пойти иначе, и мадьярского дерби, где на первый план могут выйти эмоции, оставлял надежду на битву.

Оказалось, это был самообман. "Веспрем" и на предварительной стадии особых вольностей себе не позволял, а в нокаут-раунде и вовсе прямо со стартовым свистком принялся доказывать главному внутреннему сопернику, что шутки кончились. Прошло чуть более четверти часа, а для местных "арестантов" на табло засветились безнадёжные 2:10.

Хозяева были уничтожены веспремской обороной. Пределом мечтаний для отряда Хуана Карлоса Пастора было хоть тушкой, как говорится, хоть чучелком, вымучить пенальти. А разрыв в пользу гостей продолжал расти — и это несмотря на прямую красную карточку, которую схлопотал Кантен Маэ, защищаясь против Марио Шоштарича.

Задолго до антракта в сетке плей-офф можно было поставить галочку напротив прохода "Веспрема" в четвертьфинал, невзирая на формальности в виде оставшегося времени первого матча и целиком второго. А нейтральные болельщики могли смело переключаться на параллельную встречу…

22.03. Динамо (Румыния) — Киль (Германия) — 28:41 (11:19)

Динамо: Гедбан, Хейдарирад; Ракотя, да Силва, Гионя, Гурбиндо (1), Негру, Паскуаль (5/3), Кукич (2), Кашпарек (6), Кудуз (6), Акименко, Мамдух (3), Зейн (5), Милитару, Сорендо.

Киль: Мрква, Н.Ландин (1); Дувняк (2), Сагосен (6/1), Рейнкинд (3), М.Ландин, Овербю, Винчек (2), Экберг (1), Пабст (1), Фраатц (4), Юханссон (6), Дамке (5), Зарабец (6), Билык (3), Пекелер (1).

Яркое свечение. "Говорите громче, не слышу!" — непростой путь Никласа Ландина и его брата Магнуса

…Не то чтобы в ней было пиршество интриги с непредсказуемой развязкой, но динамовцы хотя бы тотальной беспомощности "Пика" не явили. К середине первого тайма бухарестский клуб имел нестыдные "минус 2". Но потом "Киль" прочно взял игру в собственные руки, и не выпускал её до финальной сирены.

Вообще матч подсказал ровно те выводы, которые просматривались в отношении "Динамо" и в групповом раунде. Румынская команда прогрессирует, роль мальчиков для битья давно не для неё, но далёкое (да и вообще — хоть какое-нибудь!) прохождение по сетке плей-офф пока ещё нереально. Мало того, что гости были предельно сконцентрированы, продемонстрировав уровень обороны, очень редко достигаемый на предварительном этапе, так ещё и удача немецкому гранду в этот вечер весьма сопутствовала. Например, когда снаряд, пущенный рукой Домагоя Дувняка, влетел в ворота, пройдя по пути через пару рикошетов.

В целом же "Киль" разорвал чужую защиту за счёт скорости. Быстро бегать "зебрам" на роду написано, но ещё быстрее у них ходил мяч. Опекуны попросту не успевали выйти на бросавших, а спустя мгновение этого уже и не требовалось — мяч трепыхался в сетке.

Концовка прошла в ритме "матча звёзд", когда оба коллектива не утруждали себя обороной. А бухарестские фанаты, несмотря на разгром, стоя приветствовали любимцев, благодаря их за сезон. Теперь Лига чемпионов вернётся в Румынию спустя полгода. А самим динамовцам ещё предстоит поездка в Германию.

Пропустивший матчи с Россией линейный сборной Беларуси и бухарестского "Динамо" Вячеслав Бохан должен восстановиться через две недели

22.03. Висла (Польша) — Нант (Франция) — 32:32 (14:18)

Висла: Ястшембски (1), Бьоска; Дашек (4), Лучин (6/5), Пирох (3), Сердио (3), Шушня, Фазекаш, Краевски, Терзич, Давыдзик, Михич (3), Миндехия (2), Житников (6), Косоротов (4).

Нант: Халльгримссон, Гашпар; Марчан, Брие (4), Минн (4), Де ла Бретеш, Персон, Ривера (10/6), Кавалканти (2), Овничек (1), Даматрен-Бертран, Портела, Македа (1), Тото (2), Монар (3), Одриосола (5).

В Плоцке вышла лихая драма не только в сравнении с предыдущими матчами среды, но и сама по себе. Пожалуй, "Висла" больше расстроится ничейному результату — и не только потому что ехать в Нант без малейшего преимущества то ещё удовольствие. Погоня хозяев во втором тайме была не только красива, но и эффективна. Лишь богатый турнирный опыт позволил бретонцам сохранить приемлемый результат.

В стартовые полчаса гости втянули подопечных Хавьера Сабате в удобную "Нанту" игру. Команды проверяли мобильность обороны, с чем у всех оказался полный порядок. Обилие фолов в нападении не случайно — защитники успевали смыкаться раньше, чем атакующим удавалось осуществить прорыв. Последние минуты перед перерывом французский клуб провёл лучше и заработал фору в четыре мяча. Игровой перевес парней Грегори Кожана ощущался меньше, чем цифровой, но "Висле" было от этого не легче.

Впрочем, сразу после возвращения на тарафлекс уже вице-чемпионы Польши навязали оппонентам неудобный гандбол. Порывистая, эмоциональная, требующая постоянной креативности игра с непрерывным давлением заполненных трибун была стихией "Вислы". Отрадно, что лидерами в очередной раз выступили россияне Дмитрий Житников и Сергей Марк Косоротов.

Наши в Европе. Сергей Марк Косоротов: "Почему "Веспрем"? Это большой клуб! Надо идти вперёд"

Самый трудный отрезок для "Нанта" наступил в середине второго тайма. За десять минут гости кое-как наковыряли всего пару мячей, да и те с пенальти. Трудности в атаке приводили к поспешным броскам, которые, в свою очередь, изменению счёта явно не способствовали. Будь отряд Сабате в этот период успешнее в реализации, бретонцам пришлось бы туго.

Вырвать "Нант" из порочного круга помог тайм-аут Кожана. После минутной паузы выяснилось, что и взаимодействие у его команды не пропало, и техника по-прежнему на уровне. Но и раззадоренная "Висла" почувствовала вкус крови, не собираясь уступать. Финишная десятиминутка прошла в обмене голами, который привёл к справедливой в целом ничьей.