Olimpbet Суперлига. Надежда Осипова: "Играю везде, но тарафлекс не люблю: паркет мне милее"

9 мая 2023

Номер 4 звенигородской "Звезды" — редкий пример преданности команде, в которой играет почти два десятка лет. Разыгрывающая сейчас, кстати, стала исполняющей обязанности капитана.

Надежда Осипова в интервью БЦ рассказала о том, как удалось забыть неудачу в Кубке России, о победе над "Астраханочкой" в первом четвертьфинальном матче и о многом другом.

Olimpbet Суперлига. Надежда Осипова: "Играю везде, но тарафлекс не люблю: паркет мне милее", изображение №1

— И всё-таки пара "Звезда" и "Астраханочка" — самая интересная на первой стадии плей-офф Суперлиги. А ведь многие после серии неудач в вас уже не верили…

Olimpbet Cуперлига. Сумасшедшая "Звезда" против шарковозависимости! Интрига едет в Астрахань

— Выиграли, наверное, в первую очередь благодаря удачным действиям вратарей и в защите. Хотя, конечно, про команду лучше говорить в целом, это единый организм.

Подготовка началась сразу после Кубка России. Мы в Тольятти, как вы знаете, потеряли Ксюшу Дьяченко, а это основной центральный защитник. У неё повреждена передняя крестообразная связка, нужна операция… Ксюша сразу отправилась на МРТ, и там всё стало понятно. Пришлось всю схему перестраивать.

А вообще разбирали "Астраханочку" очень внимательно, но всех секретов не расскажу, само собой.

— В отсутствие коллеги по амплуа Анастасии Церковнюк вы носите капитанскую повязку. Какие это накладывает обязательства?

— Я бы не сказала, что капитан настраивает команду на игру. У нас никого настраивать не надо, все сами это делают, хотя немного девчонок и подбадриваю. А с судьями всё равно лучше не вступать в дискуссии...

Olimpbet Суперлига. Надежда Осипова: "Играю везде, но тарафлекс не люблю: паркет мне милее", изображение №2

— Мы вспомнили Кубок России, "финал четырёх". В победу над "Ладой" верилось с трудом, там даже ЦСКА пришлось вспотеть как следует... Но что случилось в игре за третье место, которая так удачно поначалу складывалась?

— Вы же смотрите наши игры. И наверняка заметили, что мы часто ведём довольно много, а потом начинаем "сливать". Сама не понимаю, в чём причина этих просадок.

Расслабляемся? Вряд ли... Но факт в том, что во втором тайме с ростовчанками 10 минут вообще ничего не могли создать, а они нам при этом всё забросили! Я пересмотрела игру, до конца так и не поняла, что случилось. Сейчас уже нет смысла это анализировать, но, возможно, ростовчанки в перерыве сильно перестроились. В итоге мы ни забросить не могли, ни отстоять тоже.

— Общее ощущение от организации "финала четырёх"?

Olimpbet "Финал четырёх". Как сделать так, чтобы у всех был праздник — и хотелось его повторить

— Хорошее. Всё на уровне. Единственное, я уже как-то говорила вам, недолюбливаю тарафлекс. Мне паркет приятнее. Сначала, кстати, мы тренировались в привычном "Ладе" зале "Олимп"… А так, спору нет, всё отлично по условиям: жили в "Веге", утром шли на прогулку, завтракали, потом тренировка, просмотры. Гуляли и в Парке культуры, и на новой набережной. Безусловно, её красиво сделали, и это ведь только первый этап!

— Давайте опять перейдём к Суперлиге. С Астраханью, многие говорят, вам даже проще играть, и ведь с цифрами не поспоришь.

— Это так. Но сейчас про домашнюю игру лучше уже забыть. Как будто ничего не было. Конечно, надо ошибки проанализировать, понять, что взять из того матча с учётом состава и других изменений, ну и всё... Мы улетаем в Астрахань 9 мая вечером. До этого — два дня тренировки.

Olimpbet Суперлига. Надежда Осипова: "Играю везде, но тарафлекс не люблю: паркет мне милее", изображение №3

— Трудно не вспомнить прошлый сезон. Та же стадия плей-офф, тот же соперник… И тоже поездка в гости с небольшим преимуществом!

— Да, такие воспоминания подгоняют вперёд (улыбается). Но никакого расслабления себе не позволим.

Полина Шаркова? Да, она много у соперников значит сейчас в плане созидания. Но, какую бы большую роль она ни играла, Полина там не одна. А моя подруга Эвелина Аношкина как сыграла? А Ирина Шинкарук?.. Нет, "Астраханочка" не команда одного игрока, безусловно.

Olimpbet Суперлига. Виктория Климанцева — БЦ: "В таких матчах побеждает тот, кто играет дисциплинированно. В Астрахани будет битва!"

— Вы с Эвелиной в бытность одноклубницами жили в одном номере на выездах…

— До сих пор очень тепло общаемся. Впрочем, у нас вся гандбольная страна так живёт! Всё меняется, люди приходят и уходят, но продолжают дружить... Понятно, всем хочется победить. Но на площадке мы одни — азартные, злые в хорошем понимании, а вот по истечении 60 минут уже как будто другие. Добрые и общительные! С Лерой Ганичевой дружим, если говорить про другие команды, с краснодарскими девочками…

С Эвелиной Аношкиной
С Эвелиной Аношкиной

— Травмы в этом сезоне сказались не только на "Звезде"…

— Раннее начало, Спартакиада, затем игры подряд в два этапа: усталость копится. Когда играешь одним составом, а второй, если идёт мяч в мяч, не ставят, то нагрузка возрастает. Думаю, это всё сказывается. Мы не молодеем (смеётся).

— Другие пары плей-офф видели?

— Я пока не смотрела встречу "Динамо" с "Ростовом", мы сами играли в это время. Но обязательно сделаю это позже. Думала, честно говоря, что игра там будет плотнее... "Кубань" вот не то чтобы сильно удивила: в нынешнем году она играет успешнее в гостях. С нами в том числе.

— Можем немного вернуться в детство? Как вы начинали?

— Родители мои из Новокузнецка, вот и я оттуда родом. С первого класса оказалась в гандболе. Подружка затащила за компанию, она и сама не знала, что это за игра такая. И вот так мы сходили на тренировку: я до сих пор бегаю, а она нет. Пути разошлись, и она уже не в спорте.

Из родного города уехала я в 14 лет. Мы должны были ехать на просмотр в Волгоград, но в Снежинске тренер Муниря Афлитулина меня перехватила. Точнее, нас пять человек тогда было. И наши руководители были, прямо скажем, в шоке. А в итоге из той компании я одна в гандболе осталась…

Родители отпустили спокойно. Думаю, поскольку мама сама занималась спортом, она как бы реализовала свои мечты во мне. Мы с ней всегда старались созваниваться при этом, хотя бы минут по пять в день, но говорили, тогда ведь связь дорогая была! И никаких лирических отступлений: всё только по делу.

Кстати, разница во времени и сейчас ощущается, когда созваниваемся. 4 часа — не шутка! Родители — уже давно бодрые, а я всё сплю...

С одноклубницами Натальей Никитиной, Юлией Черновой, Марианной Егоровой и Анастасией Церковнюк
С одноклубницами Натальей Никитиной, Юлией Черновой, Марианной Егоровой и Анастасией Церковнюк

— Когда почувствовали, что гандбол станет вашей профессией?

— Точную дату не назову. Нас сначала привлекали во вторую команду, потом стали подтягивать к основной. Но там ведь были Ира Полторацкая, Катя Андрюшина, Оксана Роменская!.. Евгений Васильевич Трефилов давал нам, молодым, по 3 минуты, но это был уже космос!

Когда пришло трио хорватов: Здравко Зовко, Мато Матиевич и Владо Шола — конечно, всё немного поменялось. Нет, не в том плане, что менее жёстко стало… Что вы, они тоже могли покричать на нас! Причём даже когда делали это на хорватском, мы понимали их неплохо (улыбается).

Вообще за это время я стала настоящей патриоткой подмосковного гандбола. Поэтому очень хочу через вас поздравить наших коллег из "Чеховских медведей" с победой в Кубке России! Надеюсь, и у них скоро будет повод порадоваться за нас…

Кубок России. Мужик сказал — мужик сделал. Александр Котов, как и обещал, вернул трофей в Чехов

Фото: пресс-служба "Звезды"; личный архив Надежды Осиповой

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»