Olimpbet "Финал четырёх". Как сделать так, чтобы у всех был праздник — и хотелось его повторить

4 мая 2023

Как в кратчайшие сроки провести серьёзный гандбольный турнир, пусть даже из четырёх матчей? Ведь речь идёт не только о самой игре, но и о вещах, которые ей сопутствуют…

Проживание, переезды команд, рекламная кампания, работа со зрителями — в общем, то, что остаётся за кадром, БЦ и обсудит сегодня с непосредственными организаторами и экспертами на примере недавно завершившихся "финалов четырёх" розыгрыша Кубка России в Тольятти и Москве.

Olimpbet "Финал четырёх". Как сделать так, чтобы у всех был праздник — и хотелось его повторить, изображение №1

…Зимние Олимпийские игры-2014 в Сочи готовились с 2007 года. Чемпионат мира по футболу в России "создавали" 8 лет, а в Катаре — и вовсе 12. У женского гандбольного Кубка России в Тольятти были… 60 дней, у мужского в Москве — вообще меньше месяца!

Почему такие сжатые сроки? Турнир, конечно, можно застолбить и заранее. Но вдруг команда хозяев туда не попадёт? Кому он тогда нужен?

Гандболистки "Лады" добились цели в четвертьфинале с "Астраханочкой". И вскоре объявили: решающие матчи будут в Тольятти. То, что было на площадке, вы видели. И читали об этом в БЦ. Теперь давайте поговорим о том, что этому сопутствовало…

Кубок России. Стальные нервы Мурзалиевой, пушка Зеленковой... БЦ раздал всем сестрам по серьгам

Первый собеседник — генеральный директор "Лады" Антон Анташев.

Olimpbet "Финал четырёх". Как сделать так, чтобы у всех был праздник — и хотелось его повторить, изображение №2

— Когда возникла идея организовать турнир, тем более на ледовой арене?

— С оглядкой на предстоящий юбилей клуба, ещё в начале сезона. А перед четвертьфиналом с "Астраханочкой" написали письмо в ФГР. И я благодарен Высшему Совету за доверие. Надеюсь, мы его оправдали.

Самая большая работа проводилась в последнюю неделю. Перекладка тарафлекса из родного "Олимпа" на "Лада-Арену" была процессом сложным. Плюс оборудование... Работа проделана колоссальная.

Про покрытие: самым простым было снять его и скатать в рулон. А вот положить в другом месте куда сложнее. Там был слоёный пирог из пластика и жёсткой подложки. И перепад температур нужно было учитывать. Но профессионалы справились. На лёд легло одно покрытие, потом подложка, далее ещё одна подложка, а уже затем тарафлекс. Случались, конечно, проблемы, но нашим ребятам удалось их решить.

Кубок России. Сергей Шишкарёв: "Мы не ошиблись, когда принимали решение о месте проведения "финала четырёх"!"

— То есть лёд сохранился?

— Да. И после окончания игр, как фанфары отгремели, сразу приступили к демонтажу площадки: 2 мая начинался хоккейный турнир. У нас были ночь и весь день 1 мая. И это ещё не всё: надо было срочно обратно застелить "Олимп" для игр дублёров.

Olimpbet "Финал четырёх". Как сделать так, чтобы у всех был праздник — и хотелось его повторить, изображение №3

— Ещё одна головная боль организаторов — это логистика. Календарный матч отработан годами: встретить, привезти... Но там одна команда гостей, а здесь три.

— Четыре! Хозяйки жили в гостинице "Вега", это почти с видом на Куйбышевское водохранилище, с тремя другими командами. У нас были два клубных автобуса, которые справились с задачей, был ещё третий, запасной, но он не понадобился.

Olimpbet Суперлига. Антон Анташев: "Женщин судить сложнее! А к мужикам мы привыкли…"

— Отсмотреть все билборды на улицах не успел. Много было рекламы в городе?

— Да. И на уличных электронных табло, и на радио, и на ТВ. А звуковые ролики были даже в общественном транспорте.

Olimpbet "Финал четырёх". Как сделать так, чтобы у всех был праздник — и хотелось его повторить, изображение №4

— Вы довольны посещаемостью по итогам?

— Да. Зрители на "финал четырёх" пошли. Многие делились информацией с друзьями и знакомыми, и в решающий день трибуны практически заполнились.

Работали все вместе. "Тольяттикаучук", АВТОВАЗ, администрация города Тольятти и Министерство спорта Самарской области. Хочу от имени оргкомитета выразить всем большую благодарность. Как и нашим сотрудникам, которые провели этот турнир.

И глядя на болельщиков, на детей, глаза которых по-настоящему горели, хочешь этот непременно праздник повторить!

Кубок России. Неистовый Автоград, или Почему под куполом игру видно лучше, чем на телекартинке

Мужской "финал четырёх" проходил в Москве. Про него рассказывает исполнительный директор МГК ЦСКА Игорь Левшин:

Olimpbet "Финал четырёх". Как сделать так, чтобы у всех был праздник — и хотелось его повторить, изображение №5

— Лично для меня такой опыт организации — первый. Но нам оказала содействие Федерация гандбола России: и в том, что касается торжественного открытия, и по тому, что делали между играми, и так далее.

Конечно, без шероховатостей никогда не бывает, но в целом всё прошло здорово. Наша команда сработала хорошо, за что ей спасибо! Хочу отметить, что была договорённость, чтобы публику в зал пропускали с едой. Считаю, что это важный момент для болельщиков. В целом, мы получили хороший опыт. Кстати, упрёков от участников не было, ни слова плохого не услышали!

Кубок России. Китайские фанаты, гол-фантом Петрова, "чемпионы поневоле": что осталось за кадром

Третий эксперт БЦ — "со стороны": Анна Жукова, доцент Департамента маркетинга и спортивного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ, руководитель магистерской программы "Продуктовый маркетинг и аналитика":

Olimpbet "Финал четырёх". Как сделать так, чтобы у всех был праздник — и хотелось его повторить, изображение №6

— Рассматривая прошедшие недавно Olimpbet "Финалы четырёх" Кубка России по гандболу, наверно, можно приводить их как пример завершённого перехода игровых видов спорта на рельсы полноценной конкуренции с индустрией развлечений.

Ведь сегодня спортивное событие не ограничивается самим состязанием на паркете, газоне или льду. Усилиями организаторов основной продукт индустрии спорта — спортивное зрелище — приобретает дополнительную ценность, в том числе через создание насыщенного matchday с предматчевым шоу, активностями от спонсоров и партнёров, грамотной работе в инфопространстве 24/7 (до, во время и после события).

Выстраивая досуговый формат, организаторы стремятся привлечь на трибуны различные аудитории — от семейной до фанатской — и конкурируют, например, с кинотеатрами и барами за деньги и свободное время потребителей.

Теперь о турнирах в Тольятти (в Ледовом дворце спорта "Лада-Арена") и в Москве (на Волейбольной арене "Динамо") соответственно.

Федерация гандбола России уже не в первый раз привозит большие матчи в регионы. В Тольятти организаторы смогли создать красивый праздник, и в условиях традиционно ограниченного предложения на региональном событийном рынке получили достойную посещаемость на шеститысячной "Лада-Арене".

Ценовая политика в диапазоне низкого сегмента (300—500 рублей за билет) и гибкая система скидок для сотрудников градообразующих предприятий, студентов и пенсионеров позволили привлечь на трибуны всех желающих, сохранив при этом ценность события, которая часто теряется для аудитории при бесплатном входе.

Olimpbet "Финал четырёх". Как сделать так, чтобы у всех был праздник — и хотелось его повторить, изображение №7

Исключение сделали лишь для владельцев сезонных абонементов на домашние матчи "Лады", которые могли посетить матчи бесплатно. Логично, ведь эти болельщики – ядро целевой аудитории, которые уже являются лояльными потребителями гандбола и обеспечивают стабильную посещаемость, необходимую как для красивой картинки в трансляциях, так и для спонсоров.

Аудитория сегодня — один из основных нематериальных активов спортивных организаций, который "продаётся" спонсорам и рекламодателям. Титульный спонсор "финалов четырёх" беттинговая компания Olimpbet (давний партнер ФГР) смог эффективно реализовать маркетинговый потенциал события. Букмекер масштабно активировал свое спонсорство на прямую аудиторию (зрителей, пришедших на арену) как в Москве, так и в Тольятти.

В течение игровых дней Olimpbet создавал насыщенную развлекательную программу с розыгрышем ценных призов, кубковой фотозоной и другими активностями. Такая праздничной атмосфера для гостей на паркете и за его пределами, безусловно, повышает уровень самого события и помогает партнёрам успешно решать их имиджевые задачи.

В то же время различные BTL-инструменты в рамках спонсорских активаций стимулируют продажи и лидогенерацию. Так, например, лотерея, которую компания проводила на своей промостойке, была доступна только зарегистрированным пользователям Olimpbet, специально к этим матчам были созданы бонусы для новых клиентов.

Не менее важной для правообладателей и спонсоров является медийная аудитория. Прямые трансляции матчей "финалов четырёх" в зависимости от статуса были на федеральном канале "Матч ТВ" и холдинговых "Матч! Страна", "Матч! Игра", также все игры можно смотреть на портале "Гандбол ТВ".

Olimpbet "Финал четырёх". Как сделать так, чтобы у всех был праздник — и хотелось его повторить, изображение №8

Такой охват позволяет федерации аккумулировать аудиторию и популяризировать свой вид спорта (ведь такие задачи прописаны в большинстве уставов спортивных ассоциаций), а спонсорам добиваться высоких значений показателя Media Value, который включает оценку упоминаний бренда в привязке к спонсируемому объекту во всех возможных источниках: появление логотипа на экране во время ТВ-трансляции; упоминания в СМИ; репосты в социальных сетях и т.д.

Основной вес в этом показателе имеют телетрансляции, увеличивающие многократно охват аудитории. Результаты переводятся в стоимость рекламного времени, которое компания получила бы, купив эти рекламные места на ТВ и в остальных медиа. Далее эти цифры сопоставляются с реальной стоимостью спонсорского контракта. Поэтому для гандбола наличие трансляций на федеральных каналах и внушительной аудитории на трибунах — это отличная работа на совершенствование своего маркетингового потенциала и возможностей монетизации аудитории через спонсорские пакеты.

Кубок России. Мужик сказал — мужик сделал. Александр Котов, как и обещал, вернул трофей в Чехов

Фото: Дмитрий Любимов, Алёна Пастушенко / БЦ; пресс-службы "Лады", ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»