Olimpbet Cуперлига. Сумасшедшая "Звезда" против шарковозависимости! Интрига едет в Астрахань

6 мая 2023

Четвертьфинал между "Звездой" и "Астраханочкой", как и ожидалось, получается самым напряжённым из всех: первый матч оставил командам равные шансы на итоговый успех.

Olimpbet Cуперлига. "Лада" справилась с краями "Кубани". "Ставрополье" навязало бой ЦСКА

Женщины. Olimpbet Cуперлига

1/4 финала. Первые матчи

6.05. Звезда (Звенигород) — Астраханочка (Астрахань) — 31:29 (15:15)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Звезда: Кирикиас (6/27=22%), Тиханова (1/2=50%), Ал.Лебедева (н/в), Долгих (3/9=33%); Осипова (2/5), Бабенко (1/3), Климанцева (3/3), Егорова (9/13), Пензева (2/7), Обуховская (1/1), А.Николаева (н/в), Герасимова (н/в), Н.Никитина (7/13), Триобчук (1/2), Вертушкова (5/6), Богдашева (0/2).

Астраханочка: Рябцева (1/7=14%), Аношкина (17/41=41%), Дегтярёва (0/1=0%); Юрьева (1/2), Арутюнян (1/1), Бессалая, К.Ильина (1/2), Шапошникова (0/4), Кремнева (н/в), Шинкарук (9/10), Шальнова (н/в), Шаркова (11/18), Романенко (2/4), Шичкина (1/2), Дудина (1/4), Корнеева (2/4).

Ответный матч — 11 мая.

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: "Астраханочка" против "Звезды" (Звенигород)

Olimpbet Cуперлига. Сумасшедшая "Звезда" против шарковозависимости! Интрига едет в Астрахань, изображение №1

От этого противостояния сторонний болельщик ожидал интриги до последних секунд и моря эмоций. Всего оказалось в избытке. И пусть фанатский сектор "легионеров" после "финала четырёх" в Тольятти отказался от активной поддержки команды, трибуны сегодня гудели от восторга и впечатлений.

"Звезда" вновь не обошлась без потерь в составе. Ксения Дьяченко, получившая тяжёлую травму в Тольятти, в заявку не вошла. Также всё ещё вне игры капитан — разыгрывающая Анастасия Церковнюк. Помимо этого, попали на скамейку, но так и не вышли на площадку, Станислава Герасимова, Анна Николаева и четвёртый вратарь — Александра Лебедева.

"Звезда" — одна из самых сумасшедших команд Суперлиги. От неё никогда не знаешь, чего ожидать. На прошлой неделе, даже ведя с разницей в 8 мячей у "Ростова", она умудрилась крупно проиграть. Так что и сегодня, когда звенигородки убегали на "плюс 5", главным было — не моргнуть, чтобы не пропустить то, как это преимущество будет таять...

Проблемы "Астраханочки" известны — чрезмерная зависимость от Полины Шарковой. Справиться с великолепной левой полусредней у "Звезды", по сути, не вышло, даже несмотря на защитные построения 5–1. Полина либо забрасывала сама, либо, если на неё всё же выскакивал игрок, делала скидку в линию. Там безоговорочно царствовала белоруска Ирина Шинкарук. На двоих из 29 мячей "Астраханочки" девушки забросили 20!

Третьей героиней матча у гостей стала Эвелина Аношкина, сменившая в воротах Анастасию Рябцеву, у которой совсем не заладилось. Голкипер астраханок долго держала свой процент надёжности за отметкой в 50%, но и показатели в 17 спасений и 41% говорят сами за себя. Кстати, вратари звенигородок выручали гораздо реже, но это не помешало им победить.

На протяжении всего матча хозяйки были куда ближе к успеху. Причём имели все шансы закрыть почти все вопросы уже сейчас. Нужно было лишь развить преимущество, полученное к 43-й минуте (24:19).

Olimpbet Cуперлига. Сумасшедшая "Звезда" против шарковозависимости! Интрига едет в Астрахань, изображение №2

Но это была бы не "Звезда". Известная нам подмосковная команда скорее растеряет такой гандикап, сведёт до минимума… Что, собственно, и произошло — 25:24.

Причём астраханкам даже ничего не понадобилось для этого делать. "Звезда" сама не справилась с эмоциями, а потому — спешила, теряла мячи, совершала море ошибок в безобидных ситуациях.

У звенигородок тоже есть явный перекос в нападении. Левый фланг атакует куда увереннее, чем правый. Марианна Егорова и Наталья Никитина на двоих забросили 16 мячей — больше половины от командных 31. При этом единственная левша на месте правого полусреднего Анна Николаева на площадке так и не появилась. А правые крайние Алина Триобчук и Анна Богдашева на двоих отличились лишь раз — и тот на последних минутах.

Впрочем, и астраханки будто бы подхватили "звенигородский вирус". Ошибок у гостей было даже больше, чем у "Звезды". Они совершали пробежки, а звенигородки частенько ловили астраханскую молодёжь на фолах в нападении. Да и Серафима Тиханова вовремя сменила Екатерину Кирикиас в воротах, совершив несколько эффектных сейвов.

Кульминацией этого царства эмоций и ошибок стали последние минуты. Сначала астраханки могли сократить отставание до минимума, но Марианна Егорова подкараулила возможность для перехвата, убежала в отрыв и увеличила преимущество "Звезды" до трёх мячей. До финальной сирены оставалось 10 секунд, "Астраханочка" играла впятером. Но даже этого времени гостьям хватило для ответа. Тщетно комментаторы хором кричали: "Завяжи!" Это было бы слишком просто…

Olimpbet Cуперлига. Сумасшедшая "Звезда" против шарковозависимости! Интрига едет в Астрахань, изображение №3

Разница в 2 мяча перед ответным матчем оставляет командам абсолютно равные шансы на проход в полуфинал. Причём "Звезда" нередко побеждала в Астрахани — в том числе и уже в этом сезоне. Тем интереснее!

Фото: пресс-служба ГК "Звезда"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»