Кубок России. День рождения — грустный праздник для "Лады". А ЦСКА — второй год подряд с трофеем!

29 апреля 2023

В личный праздник Екатерины Маренниковой тольяттинки в борьбе, но уступили в финале домашнего турнира. А москвички отпраздновали победу в вековой юбилей клуба.

Кубок России. Мудрая Ольга: ЦСКА проделал работу над ошибками и оставил ростовчанок без финала

Кубок России. Трудности или экономия сил? Команда преобразившейся Маренниковой — в домашнем финале

Кубок России. День рождения — грустный праздник для "Лады". А ЦСКА — второй год подряд с трофеем!, изображение №1

Женщины. Кубок России. Olimpbet "финал четырёх"

Матч за 1-е место. Тольятти

29.04. Лада (Тольятти) — ЦСКА (Москва) — 27:31 (15:15)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Лада: Кунцевич (12/40=30%), Войтулевич (0/3=0%); Фомина (0/2=0%), Кипень (н/в), Мокат, В.Никитина (6/8), Терлецкая, Н.Решетникова (н/в), Голубева, Щербак (2/2), Малашенко (1/1), Кирдяшева (8/16), Рахмаева (5/5), Сисенова (3/5), Амельченко (0/2), И.Никитина (2/3).

ЦСКА: Василенко (н/в), Трусова (7/28=25%), Каплина (2/8=25%); Горшкова (н/в), Баева (2/6), Михайличенко (7/11), Щеглова (1/3), Шамановская (0/2), Мурзалиева (13/14), Чигиринова (2/4), Сабирова (2/3), Е.Ильина (0/2), Кулак, Илларионова (3/3), Суздальцева (н/в), Ристовска (1/1).

Нынешний сезон и без того богат на праздники для российского гандбола. Например, "Лада" несколько недель назад отпраздновала 25-летие, а "Кубань" в этом году встречает 50-летний юбилей.

"Что для меня значит "Лада"? Это моя жизнь!" Анкета БЦ к 25-летию тольяттинского клуба

В день финала Кубка страны нашлись дополнительные поводы для отмечаний. У главного тренера тольяттинок, олимпийской чемпионки Екатерины Маренниковой — день рождения, а ЦСКА — большой, а не его гандбольное отделение — празднует столетие.

Матч в такую дату просто не мог не быть захватывающим. Хотя начало намекало на безоблачный успех фаворита. Уже на 3-й минуте встречи красную карточку перед собой увидела капитан "Лады" Ольга Фомина.

Кубок России. День рождения — грустный праздник для "Лады". А ЦСКА — второй год подряд с трофеем!, изображение №2

Правая крайняя при исполнении пенальти угодила в лицо Кире Трусовой. Арбитры встречи Анастасия и Дарья Герасимовы на видеоповторе убедились, что первый контакт у мяча был именно с головой, а не плечом вратаря.

Не удался дебют и Валерии Кирдяшевой. Разыгрывающая несколько раз потеряла мяч. И как "Ладе" стремиться к победе без лидеров?

Хозяйки площадки впервые забросили только на 9-й минуте. Расстаралась Валентина Рахмаева, отыгравшая первый тайм просто превосходно — 5 из 5.

Гол словно послужил сигналом к пробуждению "Лады". За несколько минут 0:4 на табло трансформировались в 6:6. Полетело у Кирдяшевой, а в воротах творила магию Юлия Кунцевич.

В целом ладились дела у "ладушек" и в обороне. Анна Голубева не давала спокойной жизни линейным ЦСКА, а броски с задней линии с неплохим процентом отражала белоруска.

Столичные дальнобойщицы за тайм реализовали лишь 3 попытки из 13. Зато преуспели в зарабатывании семериков — с московскими прорезками хозяйки никак не могли разобраться.

На семиметровой отметке в этот вечер была неподражаема… нет, не Екатерина Ильина! И без помощи всем известной специалистки по пенальти Альбина Мурзалиева недрогнувшей рукой забросила 11 мячей! Внушительный вклад в общекомандную копилку.

Кубок России. День рождения — грустный праздник для "Лады". А ЦСКА — второй год подряд с трофеем!, изображение №3

После перерыва "Лада" наконец сумела сомкнуть ряды и не пускать оппоненток на 6 метров. Впереди же активизировалась Вероника Никитина. А Карина Сисенова показала, что правый край тольяттинок может действовать результативно и в отсутствие Фоминой.

Но драгоценное преимущество в пару мячей стало ускользать из рук команды подопечных на старте заключительной четверти матча. Возросшее количество потерь в атаке, дефицит скорости в обороне…

ЦСКА не преминул воспользоваться шансом. В атаке были напористы Елена Михайличенко и Юлия Баева — и сами мячи забросили, и пенальти для Мурзалиевой заработали.

Симптоматичный эпизод за 5 минут до финальной сирены. "Лада" получила численное большинство — и при "минус 2" на табло зачем-то поспешила и потеряла мяч. Так до трофея не добраться.

Спасибо тольяттинкам за борьбу — праздник гандбола действительно удался! Но Кубок по праву сохранил за собой ЦСКА. Московский коллектив завоевал титул во второй раз — подряд и в истории — и по числу этих трофеев обогнал "Ладу". Впереди них "Звезда" с 4 Кубками России, а также "Ростов-Дон" — с 11.

Матч за 3-е место. Тольятти

28.04. Ростов-Дон — Звезда (Звенигород) — 37:33 (15:22)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Ростов-Дон: Габисова (0/4=0%), Лагина (1/9=11%), Казьменко (0/10=0%), Калинина (8/18=44%); Манагарова (7/7), Сень (1/3), Гутова, Левша (4/7), К.Макеева (2/3), А.Решетникова (2/2), Фролова (3/4), Таженова (2/3), К.Кожокарь (1/3), Зеленкова (13/14), Кузнецова (2/3).

Звезда: Кирикиас (1/8=12%), Долгих (0/2=0%), Тиханова (7/34=20%); Осипова (5/6), Бабенко (н/в), Климанцева (2/3), Егорова (8/9), Пензева (3/4), Обуховская, А.Николаева (н/в), Герасимова, Н.Никитина (5/13), Триобчук, Дьяченко (3/5), Вертушкова (4/7), Богдашева (3/5).

Кубок России. День рождения — грустный праздник для "Лады". А ЦСКА — второй год подряд с трофеем!, изображение №4

Привыкшим к славным трофейным походам ростовчанкам было непросто серьёзно настроиться на противостояние со "Звездой". Да и в целом выражение "бронзовые медали Кубка" вызывает ощущение диссонанса...

Звенигородки же были полны решимости одолеть фаворита. И подопечные Алексея Гумянова рванули с места в карьер — 4:1. Оборона с агрессивным выходом на полусредних второй день подряд хорошо работает против "Ростова".

Разве что на Екатерину Зеленкову гандболистки "Звезды" выходить не успевали. Правая полусредняя вспомнила собственные бомбардирские подвиги времён начала сезона и сыграла здорово в завершении.

В обороне же дончанки сникли напрочь. Пассивные настроения полевых передались и вратарям. Невиданное дело: за первый тайм трио голкиперов команды ни разу не коснулось мяча после 21 броска! Когда ещё "Ростов-Дон" за полчаса пропускал больше двадцатки?

Для подмосковного коллектива первая половина матча омрачилась разве что дисквалификацией Ксении Обуховской. Линейная наверняка и сама не сможет объяснить, зачем решила дёрнуть Ярославу Фролову за пышный хвост…

Засомневавшиеся в градации наказания за такое нарушение правил арбитры Антон Мерзлютин и Эдуард Подставкин обратились за помощью к видеоповтору. Надеемся, что эта технология в скором времени закрепится на российских соревнованиях. Вердикт судей был ясен и понятен — красная карточка.

Кубок России. День рождения — грустный праздник для "Лады". А ЦСКА — второй год подряд с трофеем!, изображение №5

Ах да, после тайм-аута Гумянова незадолго до перерыва многие задались вопросом: что же такое "булка" — и как её играют?..

На второй тайм вышли уже другие команды. Не то "Звезда" испугалась нежданного преимущества, не то "Ростов-Дон" всё же решил, что даже в матче за бронзу проигрывать негоже, но борьба заметно обострилась.

Виктория Калинина заняла место в воротах и выдала классную игру — 44% спасений за тайм. Юлия Манагарова, и без того выполнявшая немалый объём работы, вышла в заднюю линию и ускорила атаку команды. Фролова предстала способным на многое мозгом команды. А Зеленкова продолжила результативно бросать.

К середине тайма ростовчанки уже вышли вперёд! "Звезда" не сдавалась, но перехватить инициативу не сумела. Хотя очень старались и преуспевшая в завершении Марианна Егорова, и всегда активная Наталья Никитина, и отважно бросавшаяся в прорезки Надежда Осипова.

Здорово выглядела и Ксения Дьяченко, но за несколько минут до финальной сирены левая полусредняя неудачно приземлилась на колено и со слезами на глазах покинула площадку. Желаем Ксюше здоровья!

Кубок России. Неистовый Автоград, или Почему под куполом игру видно лучше, чем на телекартинке

Кубок России. Стальные нервы Мурзалиевой, пушка Зеленковой... БЦ раздал всем сестрам по серьгам

Фото: Вячеслав Прасолов

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»