28 апреля 2023

Во втором полуфинале сенсации тоже не случилось: празднующая юбилей тольяттинская "Лада" победила подмосковных гандболисток в довольно результативном матче.

Кубок России. Мудрая Ольга: ЦСКА проделал работу над ошибками и оставил ростовчанок без финала

Кубок России. Трудности или экономия сил? Команда преобразившейся Маренниковой — в домашнем финале, изображение №1

Женщины. Кубок России. "Финал четырёх"

1/2 финала. Тольятти

28.04. Лада (Тольятти) — Звезда (Звенигород) — 39:32 (19:16)

Судьи: Подставкин, Мерзлютин.

Лада: Кунцевич (2/2; 15/43=34%), Войтулевич (1/4=25%); Фомина (3/9), Кипень, Мокат (0/1), В.Никитина (9/10), Терлецкая, Н.Решетникова (н/в), Голубева, Щербак (4/6), Малашенко (2/3), Кирдяшева (4/9), Рахмаева (4/5), Сисенова (1/2), Амельченко (6/6), И.Никитина (4/6).

Звезда: Кирикиас (1/7=14%), Долгих (1/6=16%), Тиханова (12/37=32%); Осипова (2/5), Бабенко (0/2), Климанцева (0/2), Егорова (7/8), Пензева (н/в), Обуховская, Николаева (2/3), Герасимова (1/3), Н.Никитина (9/15), Триобчук (1/1), Дьяченко (3/6), Вертушкова (4/7), Богдашева (2/2).

Если в первом полуфинале команды несколько стартовых минут привыкали к условиям и атмосфере, потому первый заброшенный мяч был датирован 3-й минутой, то хозяйки и звенигородки ринулись в атаку сразу.

Любителям осмысленного гандбола надо было просто подождать, так как редко такие перестрелки длятся все 60 минут. В этот раз соперниц хватило на полтайма.

Отчасти прервал беготню Алексей Гумянов, перестроивший "Звезду" на 5-1 в обороне. Хозяйки утыкались в волнорез и теряли мячи, но в полной мере гостьям воспользоваться классной обороной не удавалось, своё нападение тоже хромало.

Вскоре немного сменившая имидж Екатерина Маренникова (вместо привычных хвостика или распущенных волос у тренера появилась гулька — вариант пучка на голове) в тайм-ауте подсказала, как преодолевать оборону. Особенно была хороша связка Ольги Щербак и линейной Алёны Амельченко, которая сразу после интервью БЦ показала чуть ли не лучшую реализацию в сезоне.

20 вопросов не о гандболе. Алёна Амельченко: "Люблю бродить по Эрмитажу. Уже раз десять там была!"

Сыграло на руку и одно из удалений "Звезды". Появившаяся на площадке Юлия Бабенко дважды бросила мимо, и это закончилось двумя мячами в пустые ворота. Выросшая разница вынудила Гумянова взять тайм-аут, который, наверное, стал одним из самых неинформативных в жизни тренера и команды.

После такой паузы ситуация, конечно, не изменилась. И это ещё "Звезде" повезло, что у Ольги Фоминой продолжается чёрная полоса — лидер Тольятти снова не порадовала реализацией (3/9 в матче). Забрось крайняя свои мячи, перестрелка в конце тайма могла гостьям и не помочь, а так — разницу до более удобоваримых трёх мячей удалось сократить.

По ходу второго тайма гостьям дважды удавалось вплотную подобраться к соперницам в счёте, но развить успех они так и не смогли. Не вдохновила их на подвиги и классная игра голкипера Серафимы Тихановой. Более активную оборону "Звезды" (иногда 5-1 превращались в 4-2) "Лада" разбивала успешно.

Разряженными зонами пользовались Алёна Амельченко, реализовавшая все 6 бросков, и Вероника Никитина, ставшая одним из двух лучших снайперов матча, смазав лишь одну попытку из десяти.

В принципе — о качестве игре многое говорит статистика: 116 бросков за 60 минут и 71 гол при 30 спасениях голкиперов. "Звезда" вообще умудрилась забросить 31 мяч при 17 потерях. Всё по канонам мужской Лиги чемпионов!

Главных вопросов по этому полуфиналу два: удалось ли "Ладе" сохранить силы на завтра? И что случилось с Валерией Кирдяшевой? После трёх подряд матчей с 10+ голами разыгрывающая провела на площадке 18 минут, отметившись лишь двумя мячами с игры, пусть и после классных сольных действий.

Olimpbet Суперлига. Валерия Кирдяшева — вторая гандболистка за 8 лет с тремя матчами подряд с 10+ голами. Первая — Юлия Козаченко (Маркова)

Возможно, это как раз та раскладка сил на два матча за 20 часов. Со стороны — очень хочется в это верить. Пускай победе над "Звездой" не помешали даже не самая яркая игра одного лидера и 6 неточных бросков другого, но с ЦСКА нужно прыгать выше головы.

И если Кирдяшева с Фоминой покажут свой уровень, Амельченко и Никитина сохранят форму на финал, а трибуны заполнятся ещё больше и станут громче, то у Кубка вполне может быть новый обладатель.

Совершеннолетний Кубок России возвращается домой. История побед "Ростова" и медалей "Лады"