"Что для меня значит "Лада"? Это моя жизнь!" Анкета БЦ к 25-летию тольяттинского клуба

7 апреля 2023

Четверть века назад в Тольятти родилась гандбольная машина, записавшая на свой счёт множество больших побед. БЦ обратился к тем, для кого это название — не пустой звук.

"Ладе" — 25! Путь наверх. "Дворцы" и Роза, соперникам не хватило "Темпа"

"Лада" — это не только чемпионские титулы и различные трофеи. Это ещё и кузница кадров, и рекордный по посещаемости летний детский фестиваль и, конечно же, люди, без которых гандбол в Тольятти представить себе невозможно. Вопрос "что для вас значит "Лада"?" — мы адресовали нашим собеседникам, среди которых немало известных персон.

Расположили их в алфавитном порядке — всех, кроме Евгения Васильевича Трефилова. Ну а как иначе? Король должен быть первым!

Евгений Трефилов, тренер олимпийских чемпионок 2016 года, 4-кратный чемпион мира, в настоящее время — президент Федерации гандбола Краснодарского края:

— Что мне в первую очередь вспоминается сейчас? Расскажу такую историю.

Юрий Степанов однажды повёз бригаду тренеров на пикник. Были Левон Акопян, Александр Тарасиков, кто-то из москвичей… "Лада" только создавалась тогда.

Ольга Степанова: "Юрий Борисович вбивал в гандболисток "Лады": надо взять олимпийское золото!"

И я услышал от кого-то: "Это калиф на час". А я месяц как уже представлял команду. Молодой был. И возмутился: "Да не может быть!" Поспорили. И знаете, рад, что прав оказался я. Команда выстояла, школа работает.

А попал я туда не просто так. Был звонок от представителей Тольятти. И тут я встретил Женю Бузникина. Нашего, краснодарского футболиста (это отец чемпиона России в составе московского "Локомотива" Максима Бузникина — БЦ). Он тогда как раз в "Ладе" работал. Вот он и нашептал: "Если за дело берётся автозавод, советую поехать".

Сказано — сделано. Приехал, познакомился с Юрием Борисовичем Степановым, шли по недостроенному сооружению, а он мне: мол, здесь будет тренерская, здесь медкабинет, здесь баня... Я про себя так скептически подумал: "Ну явно перебарщивает…" И вот тут как раз уже я оказался не прав!

"Что для меня значит "Лада"? Это моя жизнь!" Анкета БЦ к 25-летию тольяттинского клуба, изображение №1

Он тогда сказал правильную вещь: мол, для мужчин в городе всё есть, а для женщин нет. Надо исправить эту историческую несправедливость…

Так мы вместе с директором клуба Виталием Голицыным, председателем горспорткомитета Василием Одиноковым, директором дворца спорта Николаем Набокиным проделали огромную работу, чтобы в Тольятти притащили гандбол. Да, пусть не обижаются на просторечное слово. Но повторю, именно притащили! Слово гандбол, которое тольяттинцы писали, честно говоря, с пятью ошибками, теперь у них прижилось. Ведь там была приличная конкуренция: хоккей, футбол, спидвей, автоспорт во всех видах…

Ну и наш гуру Владимир Максимов тоже приезжал смотреть, как дело продвигается. Как-то приехал и говорит: "Всё хорошо, вот если бы ещё этот балкончик снести". И домой. Через неделю появляется, а мы ему: "Балкончик снесён, как сказали". Даже он не ожидал.

А в Тольятти, если надо, всё решалось сразу. И опытные спортивные управленцы от хоккея нам помогли. Голицын буквально прививал любовь к гандболу. У них всех было что-то от КПСС и комсомола как будто. Разговаривали когда, то один другому отвечал: "Есть!" Помните? Партия сказала, комсомол ответил… И в итоге утром всё кипело, гремело и стучало!

Самостоятельным тренером я почувствовал себя именно там. Главным тренером команды мастеров. Не я один создавал базовый клуб для сборной. Это совместное творчество. И Виталий Крохин, и другие помощники были… Я всем им благодарен. В "Олимпе" фотогалерея есть, советую посмотреть. Вот это история, которая войдёт в учебники: как с нуля создать мощную спортивную команду…

20 вопросов не о гандболе. Евгений Трефилов: "Хандру лечу Высоцким — колонка всегда под рукой!"

Дмитрий Абарёнов, в 2000-х — спортивный журналист, в настоящее время — министр спорта Московской области:

— Когда был журналистом, старался в первую очередь не про очки-голы-секунды сообщать, а рассказывать о людях спорта. Ведь у каждого — своя история, как правило, очень интересная.

"Что для меня значит "Лада"? Это моя жизнь!" Анкета БЦ к 25-летию тольяттинского клуба, изображение №2

Со многими гандболистками "Лады" мы дружили, да и сейчас продолжаем прекрасно общаться.

Помню, в начале "нулевых" мы собрались с девчонками в Тольятти тихо-мирно отпраздновать победу в чемпионате России в одном из местных заведений, которое закрыли для посторонних по такому случаю. В два часа ночи раздался звонок в дверь: на видеодомофоне — Евгений Васильевич Трефилов, который тогда руководил командой.

Тут же — погас свет. Минут 15 полной тишины... Девчонки страшно испугались. А потом веселье продолжилось! И уже под утро, когда открыли входную дверь, на пороге увидели… Трефилова с бутылкой шампанского. Он просто пришёл поздравить команду!

"Что для меня значит "Лада"? Это моя жизнь!" Анкета БЦ к 25-летию тольяттинского клуба, изображение №3

Пожелать всей "Ладе" хочу долголетия и новых побед! А поскольку у меня команда, как уже сказал, ассоциируется с замечательными людьми, создававшими её, и лично с великим Трефиловым, то хочу и им пожелать крепкого здоровья и успехов! Все они внесли огромный вклад в развитие женского гандбола в России.

Драмы в Европе, стена Сидоровой, выстрел Жилинскайте. Главные матчи "Лады" за четверть века

Ирина Близнова, капитан сборной России и олимпийская чемпионка-2016, в настоящее время — президент ГК "Лада":

— Клуб с 25-летней историей — не шутка! Для меня лично это огромная семья. Кто-то закончил, кто-то продолжает играть, но все прошли школу "Лады". Для меня в этом году тоже будет юбилей: 20 лет назад оказалась в Тольятти. Если бы не наша команда, не тренеры, которые стали легендами, я не была бы тем, кем являюсь сейчас.

"Что для меня значит "Лада"? Это моя жизнь!" Анкета БЦ к 25-летию тольяттинского клуба, изображение №4

Это и жизнь, и любовь… Моя дочь тренируется и играет в гандбол под моим руководством, и я рассчитываю здесь остаться на долгие годы. А дочь будет и в будущем прославлять эти прекрасные 4 буквы: ЛАДА! Напишите, пожалуйста, именно так, большими буквами…

Юрий Голышак, обозреватель газеты "Спорт-экспресс":

— "Лада" для меня — как первая любовь. Ведь именно с тольяттинской командой связана моя первая поездка за границу. Именно тогда увидел самую красивую страну в мире — после России, конечно! — Словению. И самую красивую спортсменку — гандболистку Надю Муравьёву, которая, кстати, стала прекрасным комментатором. И при этом остаётся самой обаятельной и привлекательной.

"Работа комментатором ощущается как продолжение игровой карьеры". Надежда Муравьева в новой роли

Гандбол у меня делит второе-третье место с хоккеем в личном рейтинге. Первый, уж извините, футбол. И для меня, честно скажу, женский гандбол гораздо интереснее мужского. При этом всякий раз испытываю сам физическую и душевную боль, когда вижу, как эти красавицы падают после жёстких стыков. И какой же у меня был шок тогда, в Словении, когда наблюдал, как некоторых вели после игр к автобусам буквально под руки — как уводят со льда порой хоккеистов…

"Что для меня значит "Лада"? Это моя жизнь!" Анкета БЦ к 25-летию тольяттинского клуба, изображение №5

Могучий человек Трефилов, безусловно, тоже вспоминается. Рассказывал нам потрясающие вещи, был просто покорён им! Разумеется, вскоре он стал одним из героев нашей постоянной с коллегой по "СЭ" Александром Кружковым рубрики — "Разговор по пятницам". Образец тренера и образец того, как давать интервью!

Алексей Гумянов, чемпион России-2008 во главе "Лады", в настоящее время — главный тренер "Звезды" (Московская область) и молодежной сборной России:

— Для меня "Лада"— это первый опыт работы с женщинами. Первые медали Кубка России, чемпионата России, финал Лиги чемпионов — все они связаны с Тольятти, и это самые добрые воспоминания. А прежде всего это — старт моего творческого пути.

Я начинал как главный тренер в мужской команде, была в Тольятти и такая. Очень многому научился и в том плане, как взаимодействовать с руководством. Я ведь не раз рассказывал, что раньше тренер в гандболе был в команде буквально всем: от директора и администратора до массажиста, врача или "медсестры". А вот в "Ладе" я ощутил новые веяния.

Во многом этот опыт пришёл из хоккея. Вместе с Василием Одиноковым, Юрием Степановым, которые чётко распределяли права и обязанности каждого работающего в клубе. И это дало мне том числе хорошее профессиональное воспитание.

Я помню, как сначала болельщиков буквально загоняли на трибуны, а затем, когда пошли успехи в Лиге чемпионов, билеты стали раскупаться до обеда! А сколько детей стало жить гандболом… Такое невозможно забыть.

"Что для меня значит "Лада"? Это моя жизнь!" Анкета БЦ к 25-летию тольяттинского клуба, изображение №6

В общем, для меня Тольятти — это один из родных городов на гандбольной карте. Болельщики со стажем меня помнят, приветствуют. И остались многие работники в структуре "Лады" и дворца "Олимп", с которыми мне довелось трудиться. Поэтому приезжаю туда, словно домой.

Olimpbet Суперлига. Ольга Щербак: "В 11 лет понятия не имела, что такое гандбол. Попробовала — понравилось. Теперь он в моём сердце!"

Елена Михайличенко, воспитанница "Лады", серебряный призёр Токио-2020, в настоящее время — гандболистка ЦСКА:

— Это мой родной гандбольный клуб, который сегодня я от всей души поздравляю. Здесь я сделала свои первые шаги в гандболе. И обрела друзей.

"Что для меня значит "Лада"? Это моя жизнь!" Анкета БЦ к 25-летию тольяттинского клуба, изображение №7

С "Ладой" связано очень много воспоминаний. Одно из них — это знакомство с величайшим тренером Левоном Оганесовичем Акопяном. Я не забуду первый свой матч, когда нам предстояло играть против ростовчанок. Для меня, 15-летней девочки, это было нечто невероятное… Потом были первые игры на Кубок ЕГФ, где я смогла почувствовать себя в роли лидера.

Желаю "Ладе" дальнейшего процветания! И ещё — чтобы как можно больше детишек шли к нам в ручной мяч…

Андрей Степанов, директор тольяттинской СШОР "Олимп", председатель комиссии ФГР по детско-юношескому гандболу:

— "Лада" — это ребёнок, который родился при мне, на глазах рос и постепенно становился крепким. Большая часть жизни прошла вместе с ним. А наша школа — это эталон для многих детей, которые мечтают попасть в "Ладу", тренироваться вместе с теми, на кого они сейчас смотрят с трибуны. В общем, команда мастеров — это вершина, а мы — как начало восхождения.

Люди гандбола. Андрей Степанов: "Я приехал в Тольятти тренером и не рассматривал себя как директора"

Помню одну историю. Когда директором команды стал Виталий Голицын, всем учащимся нашей школы по его инициативе подарили футболки команды мастеров с логотипом "Лады". Казалось бы, всего лишь футболка… А некоторые родители признавались потом: "Наш ребёнок с ней не расстаётся и даже спать в ней ложится!"

"Что для меня значит "Лада"? Это моя жизнь!" Анкета БЦ к 25-летию тольяттинского клуба, изображение №8

Ежегодно, как вы знаете, мы проводим детско-юношеский фестиваль. Это первый серьёзный турнир и испытание для маленьких гандболистов. В эти июньские дни город буквально живёт ручным мячом, и в гостиницах не бывает свободных мест. Сейчас апрель, а мы уже не успеваем обрабатывать заявки.

Детский фестиваль в Тольятти. "А вдруг даже одно селфи приведёт ребёнка на гандбол?"

Ольга Фомина (Черноиваненко), серебряный призёр Токио-2020, дважды обладатель Кубка ЕГФ в составе тольяттинок, в настоящее время — капитан "Лады":

— Что для меня значит "Лада"? Это моя жизнь, это мой второй дом! Я там начинала свой путь в гандболе. Даже не будучи игроком "Лады", когда выступала в Македонии и затем в Ростове, когда оказывалась в "Олимпе", ощущала, что приезжаю домой. Потому что львиную долю жизни провела в структуре клуба: от младших возрастов до команды мастеров.

И с теми девочками, кто уже не в команде, у меня прекрасные отношения. Никогда ни с кем не ругалась. Кстати, "Лада" и в самые, так скажем, легионерские времена придерживалась принципа: если есть свои воспитанницы, зачем набирать игроков из зарубежья?

"Что для меня значит "Лада"? Это моя жизнь!" Анкета БЦ к 25-летию тольяттинского клуба, изображение №9

Я даже не смогу точно сказать, какое событие для меня в "Ладе" самое ценное. Просто потому, что их очень много. И два Кубка ЕГФ, и первый опыт в Лиге чемпионов, и победа в чемпионате страны 2008 года, да и финалы, пусть и проигранные... Всё это ценно и остаётся со мной! А главный праздник, я думаю, придёт в рамках "финала четырёх" Кубка России.

Olimpbet Суперлига. Антон Анташев: "Женщин судить сложнее! А к мужикам мы привыкли…"

Фото: rushandball.ru, пресс-служба ГК "Лада"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»