Кубок России. Мудрая Ольга: ЦСКА проделал работу над ошибками и оставил ростовчанок без финала

28 апреля 2023

В первом полуфинале лидер сезона обыграл "Ростов-Дон". А ведь неделей ранее встреча этих команд в рамках Суперлиги завершилась совсем иначе…

Женщины. Кубок России. "Финал четырёх"

1/2 финала. Тольятти

28.04. ЦСКА (Москва) — Ростов-Дон — 34:30 (17:11)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Анастасия и Дарья Герасимовы: "Смотрим матч — и сами понять не можем, кто из нас где на площадке"

ЦСКА: Василенко (1/1=100%), Трусова (4/14=28%), Каплина (6/26=23%); Горшкова, Баева (5/7), Михайличенко (6/8), Щеглова, Шамановская (2/2), Мурзалиева (3/3), Чигиринова (1/4), Сабирова (9/15), Е.Ильина (2/3), Кулак (1/1), Илларионова (4/6), Суздальцева (н/в), Ристовска (1/2).

Ростов-Дон: Габисова (0/1=0%), Лагина (4/15=26%), Казьменко (0/3=0%), Калинина (7/25=28%); Манагарова (4/6), Сень (1/5), Гутова (н/в), Левша (1/1), К.Макеева (3/3), А.Решетникова (1/3), Фролова (2/2), Таженова (4/8), К.Кожокарь (7/12), Зеленкова (2/4), П.Кузнецова (5/5).

28.04. Лада (Тольятти) — Звезда (Звенигород)

Обзор этого матча будет опубликован на сайте БЦ позже!

Кубок России. "Звезда", "Лада", "Ростов-Дон", ЦСКА: 4 вопроса к "финалу четырёх"

Кубок России. Мудрая Ольга: ЦСКА проделал работу над ошибками и оставил ростовчанок без финала, изображение №1

Неделя, прошедшая после первого поражения ЦСКА в сезоне, явно не прошла для тренерского штаба москвичек даром. Подопечные Ольги Акопян внимательно сыграли с Ксенией Макеевой, доставившей немало проблем во встрече Суперлиги.

Olimpbet Cуперлига. ЦСКА пал, уступив "Ростову". Недонастрой, плохой день или возрождение интриги?

Вдобавок оборона ЦСКА в этот раз выглядела куда подвижнее и агрессивнее. Вторые защитницы не боялись выходить высоко и не давали спокойной жизни полусредним соперниц. Сработало — задняя линия ростовчанок за тайм допустила аж 9 потерь. Большинство из них привели к результативным контратакам столичной команды.

Отметим: как и в прошлой встрече соперниц, у "Ростова" отсутствовали две полусредние — Дарья Стаценко и Владлена Бобровникова.

Ну а в нападении Акопян грамотно решила проблему с опекой Елены Михайличенко от Юлии Манагаровой. Главный тренер ЦСКА пыталась достучаться до своих гандболисток ещё в тайм-ауте по ходу матча в Москве, но в спокойной обстановке тренировочного процесса это удалось сделать куда лучше.

Теперь же левая полусредняя — выполняй её функцию Михайличенко, Карина Сабирова или Анастасия Кулак — начинала атаку в центре. Это позволяло бросающему игроку получить мяч на скорости, по скресту вернуться на родную позицию и угрожать воротам. Как итог — 5/6 за стартовый получас от одной только Михайличенко!

Кубок России. Накануне "финала четырёх". Анкета от квартета: "Звезда", "Лада", "Ростов-Дон", ЦСКА

Не секрет, что "Ростов-Дон" не привык опускать руки в любой ситуации. Если соперницы разобрали по косточкам заднюю линию (лишь 3 результативных броска из 11 попыток на всех за тайм), то больше на себя будут брать крайние. Тем более и Манагарова, и Кристина Кожокарь способны доставить проблемы оппоненткам, даже действуя в одиночку.

Кубок России. Мудрая Ольга: ЦСКА проделал работу над ошибками и оставил ростовчанок без финала, изображение №2

Не остались в стороне и вратари — Анастасия Лагина и Виктория Калинина действовали успешнее Киры Трусовой. Но разрыв в счёте рос неумолимо — 8:16 к 26-й минуте.

Здесь на помощь дончанкам пришла… Ольга Акопян! В тайм-ауте, прервавшем, казалось бы, безоблачное течение игры, наставница москвичек попросила подопечных перестроиться на 5-1 в обороне. Паузой успешно воспользовались соперницы, к перерыву сумевшие сбросить с отрыва пару мячей.

После него игра пошла в несколько ином русле. ЦСКА, будто решив, что победа уже никуда не уплывёт, в обороне стал играть не так цепко и агрессивно. Почувствовавшие волю гандболистки задней линии "Ростова" стали наконец действовать продуктивнее и меньше ошибаться — 1 потеря против 9 до перерыва.

Ещё один козырь в атаке команда Александра Бурмистрова обрела с появлением Полины Кузнецовой на площадке. Олимпийская чемпионка добавила свежести обороне, а в атаке с позиции затмила даже неплохо выглядевшую Кожокарь — 5/5.

Полина Кузнецова
Полина Кузнецова

"Ростов-Дон" сумел справиться с Михайличенко, ставшей не настолько заметной во втором тайме. Основная функция по добыче голов легла на плечи Сабировой. Разыгрывающая затерзала центр обороны соперниц фирменными обыгрышами и хорошо замаскированными бросками. И это вдобавок к немалому объёму черновой работы.

Но ростовчанки не были бы столь титулованным коллективом, если бы не смогли предпринять попытку отыграться и в этой ситуации. 20:26 на 48-й минуте превратились в 24:26 на 52-й!

Падение ЦСКА в штопор не сумел остановить и тайм-аут Акопян. Москвички допустили несколько ошибок подряд и поймали заметный мандраж. В финал-то ведь можно было ещё и не выйти…

Но здесь настал черёд Юлии Баевой прийти на помощь Сабировой. В отсутствие Антонины Скоробогатченко тренерский штаб команды в этом матче решил сделать ставку на эту фактурную левшу — Кристина Щеглова провела в игре куда меньше времени.

Баева и в первом тайме несколько раз здорово бросила издали, и в критический момент не сплоховала. Угрозы от неё ростовчанки будто не ожидали в этот отрезок матча. Но два гола и заработанный пенальти позволили ЦСКА остаться в игре. А здесь ещё и 20-летняя Валерия Василенко вышла со скамейки и отразила пенальти от Кожокарь!

Битва вышла достойной и по уровню игры, и по самоотдаче гандболисток, и по тренерским ходам. Но ЦСКА действительно был сильнее — с этим наверняка согласятся даже болельщики уступившей команды. Успешно сыграв в матче, который многие называли досрочным финалом, московская команда вплотную приблизилась ко второму подряд трофею…

Совершеннолетний Кубок России возвращается домой. История побед "Ростова" и медалей "Лады"

Кубок России. Ольга Акопян: "За счёт командного духа и характера нам удалось сегодня победить ростовчанок" (ВИДЕО)

Кубок России. Полина Кузнецова: "Когда раскачались, у соперника уже был отрыв. Но спасибо девочкам, что не опускали рук и боролись до конца"

Кубок России. Стальные нервы Мурзалиевой, пушка Зеленковой... БЦ раздал всем сестрам по серьгам

Фото: пресс-службы ФГР, ГК "Ростов-Дон"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»