Кубок России. Неистовый Автоград, или Почему под куполом игру видно лучше, чем на телекартинке

29 апреля 2023

…У кого-то слёзы в глазах, у кого-то — счастье. Как всегда — после любого матча. Так и на розыгрыше Кубка России среди женщин, проходящем в Тольятти. Olimpbet "Финал четырёх" — он ведь в чём-то посложнее Олимпийских игр, где хотя бы даются сутки на передышку перед решающим матчем. Спецкор БЦ убедился в этом лично, так и не погуляв по городу-хозяину нынешнего турнира: работа — прежде всего, а там уж домой пора собираться!

Кубок России. Мудрая Ольга: ЦСКА проделал работу над ошибками и оставил ростовчанок без финала

Кубок России. Трудности или экономия сил? Команда преобразившейся Маренниковой — в домашнем финале

Кубок России. Неистовый Автоград, или Почему под куполом игру видно лучше, чем на телекартинке, изображение №1

На первом полуфинале немного смутили дыры на трибунах. Коллеги, кому хотелось понаблюдать за ЦСКА и "Ростовом" поближе, спускались на зрительские места, и никто из стюардов не возражал.

Только два фан-сектора, разнесённые по диагонали, были условно закрыты. Осторожность, впрочем, излишняя. Ни одного инцидента с участием болельщиков в субботу замечено не было. Так вот, о тех самых дырах.

"Объясняется просто: пятница, трудились ещё люди… В наше время понятие "короткий день" актуально разве что для кадровиков или бухгалтеров. Ну и "Лада-Арена" скрывает ощущение наполненности: проходи матч на родном "Олимпе", был бы аншлаг. Всё-таки чемпионы России играют, — поделился мыслями Максим, болельщик "Лады" лет пятидесяти. — А у меня своя фирма, сам себе хозяин…"

Но шумовое оформление в той встрече организовали, конечно, москвичи и ростовчане. Они, как водится, путешествовали по клубным путёвкам на автобусах. Хотя и не все.

Кубок России. Неистовый Автоград, или Почему под куполом игру видно лучше, чем на телекартинке, изображение №2

…Несколькими часами ранее. Приближение "финала четырёх" стало ощутимо уже на подъезде к мордовской узловой станции Рузаевка, где фирменный двухэтажный 66-й "Москва — Тольятти" делал первую длинную остановку. В вагоне-бистро ну почти что все присутствовавшие были связаны с гандболом.

Армейцы, знакомые по футбольной фан-деятельности, дружно расстраивались нестабильному интернету, потому что не могли увидеть хоккей, где в финале Кубка Гагарина их любимая команда рубилась с "Ак Барсом". Но в то же время прикидывали шансы команд гандбольных: "Да, "Ростов-Дон" команда серьёзная, мы же ей вот проиграли... Хотя Ольга Акопян — тренер хитрый, ошибок не повторяет".

Как уже упоминал БЦ, решающие матчи Кубка в Автограде проводились 17 лет назад. На хоккейной арене это случилось впервые. Для понимания — обойти её по кругу по улице занимает около получаса.

Совершеннолетний Кубок России возвращается домой. История побед "Ростова" и медалей "Лады"

Внутри — несколько меньше, но не везде можно пройти. Благодаря пресс-службе "Лады" автор этих строк получил доступ к ложе на самом верху. Из такой же чуть левее и велись телерепортажи в исполнении руководителя проекта БЦ Сергея Приголовкина и комментатора "Матч ТВ" Надежды Муравьёвой. "Масштабом и комментаторской позицией напоминает Волейбольную арену "Динамо", — делится 3-кратная чемпионка мира.

Кубок России. Неистовый Автоград, или Почему под куполом игру видно лучше, чем на телекартинке, изображение №3

Отсюда лестница ведёт под купол арены на подвесные магистрали. Одна мысль оказаться там — пугает. Зато эта система даёт доступ ко всей машинерии арены: можно устанавливать движущиеся камеры, смонтировать или отремонтировать свет.

Но главное, несмотря на высокое расположение точки просмотра (сюда лучше добираться на лифте), игроков идентифицировать нетрудно. А что ещё надо для просмотра? В домашних условиях на экране компьютера или смартфона следить за происходящим гораздо сложнее… И вот — первый полуфиналист известен. Это действующий обладатель трофея — ЦСКА, а "Ростов-Дон" отправляется на матч за 3-е место.

— Как вы быстро, — обращаемся к Ольге Акопян и капитану ЦСКА Карине Сабировой, когда они вместе пришли в пресс-центр (игрок армейцев была признана лучшей в составе своей команды).

— Ну, во-первых, есть волонтёры, во-вторых, пресс-служба заранее изучила все маршруты.

Спросил про временно постеленный здесь тарафлекс (кстати, на площадке довольно прохладно: всё же она хоккейная).

— Если что-то не так, особенно когда есть мелкие травмы, это сразу чувствуешь, — ответила Полина Кузнецова, олимпийская чемпионка-2016, в последние годы представляющая Ростов-на-Дону. — Но лично мне сегодня было легко и удобно.

— Мы команда молодая, поэтому всё хорошо, — сказала Сабирова и немедленно получила реакцию Полины:

— Ну спасибо тебе!

Смех в зале...

Кубок России. Неистовый Автоград, или Почему под куполом игру видно лучше, чем на телекартинке, изображение №4

Тем временем опустевшие было трибуны стали вновь наполняться. Фанаты "Лады" и "Звезды" начали "распеваться" минут за 45 до стартового свистка.

А потом была церемония открытия с участием председателя Высшего Совета Федерации гандбола России Сергея Шишкарёва и руководителя городского округа Тольятти Николая Ренца. Напомним, "Лада" в начале апреля отметила своё 25-летие, и только сейчас прошла небольшая церемония чествования самой титулованной поволжской команды. Правда, вот флаги с трофеями остались под потолком в "Олимпе", где всегда играет команда.

И тольяттинцы показали, как надо поддерживать своих любимиц. Можно было слушать с повязкой на глазах и легко вести счёт голов. Настолько сильно отличалась реакция трибун на мяч в ту или иную сторону. Наверное, только футбольные "Спартак", ЦСКА и "Зенит" играют при таком сопровождении. Да и то — если между собой…

"Звезда" держалась, но предсказуемо уступила: на последнюю 20-минутку её не хватило. Полутора часами ранее и.о. главного тренера южанок Александр Бурмистров сказал про своих девчонок так: "ЦСКА — не та команда, с которой надо начинать с "минус 6"…" "Лада" для подмосковного клуба, наверное, такой же "подарочек". Пять поражений за сезон, не считая Спартакиады, где де-факто играли те же самые клубы, только под вывесками регионов.

— Завтра с утра предстоят прогулка, разбор ошибок и настрой на игру, никаких процедур больше не будет, — рассказал мне рулевой подмосковного клуба Алексей Гумянов про ранний матч за третье место.

Кубок России. Неистовый Автоград, или Почему под куполом игру видно лучше, чем на телекартинке, изображение №5

В самом деле: интервал между играми даже не сутки, а 17 с небольшим часов. Но Кубок — он такой!

"Что для меня значит "Лада"? Это моя жизнь!" Анкета БЦ к 25-летию тольяттинского клуба

Фото: Дмитрий Любимов

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»