24 апреля 2023

В мужской бундеслиге пришло время больших сражений. В воскресенье представители шестёрки лидеров встречались исключительно друг с другом, и по итогам этих матчей в таблице сохранилось троевластие.

Германия. Разбитая голова Вуйовича, потерявшие хватку "львы", триллер в Киле и 10 голов Смитса

Мужчины. Чемпионат Германии

20.04. Мельзунген — Эрланген — 31:18 (15:11) (у хозяев: Калараш — 0). Лейпциг — Штутгарт — 25:30 (10:13). Хамм-Вестфален — Минден — 31:26 (12:11). Гамбург — Гёппинген — 31:28 (11:13) (у хозяев: Валиуллин — 2).

22.04. Лемго — Бергиш — 38:28 (18:15).

23.04. Киль — Фленсбург — 29:19 (13:8). Магдебург — Ганновер — 31:30 (13:12) (у гостей: Кулеш — 4). Берлин — Райн Лёвен — 38:24 (20:12) (у хозяев: вратарь Киреев — 16 сейвов). Гуммерсбах — Вецлар — 37:30 (у гостей: Н.Плюто — 0).

Турнирное положение. 1.Киль — 43 (26 матчей). 2.Берлин — 43 (26). 3.Магдебург — 43 (27). 4.Фленсбург — 39 (26). 5.Райн Лёвен — 37 (27). 6.Ганновер — 30 (27). 7.Гамбург — 28 (26). 8.Эрланген — 26 (26). 9.Мельзунген — 26 (27). 10.Гуммерсбах — 26 (27). 11.Бергиш — 26 (27). 12.Лейпциг — 24 (27). 13.Лемго — 23 (27). 15.Штутгарт — 18 (27). 14.Гёппинген — 17 (27). 16.Вецлар — 13 (27). 17.Минден — 11 (26). 18.Хамм-Вестфален — 7 (27).

Бомбардиры: Каспер Мортенсен (Гамбург) — 187, Юри Кнорр (Райн Лёвен) — 165, Лукас Бломе (Гуммерсбах) — 155, Эмиль Якобсен (Фленсбург) — 149, Кай Смитс (Магдебург) — 144.

Напомним диспозицию перед туром. "Киль", "Берлин" и "Магдебург" лидировали с одинаковым количеством набранных очков (41), на два балла меньше было у "Фленсбурга", ещё на два — у забуксовавшего в чемпионате, но выигравшего неделей ранее Кубок Германии "Райн Лёвен". Нет нужды говорить, насколько важны были воскресные баталии — для топ-команд каждое очко сейчас на вес золота.

На первом месте удержались "зебры", в северном дерби уверенно одолевшие "Фленсбург". Фленсбуржцы ещё недавно могли похвастать длительной беспроигрышной серией, однако белая полоса внезапно сменилась черной. В полуфинале Кубка страны команда Майка Махуллы уступила "Райн Лёвен", в четвертьфинале Европейской лиги неожиданно проиграла "Гранольерсу". И вот — новая осечка, заметно ухудшившая чемпионские перспективы.

Германия. День вратаря. У Ландина и Киреева — по 16 сейвов, у "Киля" и "Берлина" — крупные победы, изображение №1

Характерная для дерби острая борьба велась на площадке лишь стартовые 20 минут. "Фленсбург" забросил первым после броска Эмиля Якобсена, но больше ни разу не вёл в счёте. Однако и в отрыв "зебр" отпускать не торопился — после 16 минут на табло было равенство (7:7). Но затем лучшая готовность "Киля", отдыхавшего две недели и спокойно готовившегося к дерби, дала о себе знать.

К антракту "зебры" оторвались на 5 мячей, к середине второго тайма — на 8 (21:13). В их воротах привычно блистал Никлас Ландин, отразивший 50 процентов бросков (16 сейвов)! Благодаря его мастерству фленсбуржцы не добрались даже до отметки в 20 заброшенных мячей! В их рядах самым метким стал уже упомянутый Якобсен, но он реализовал лишь пять попыток из десяти. У "Киля" же результативнее всех сыграл Никола Билык, в активе которого 7 голов.

Яркое свечение. "Говорите громче, не слышу!" — непростой путь Никласа Ландина и его брата Магнуса

Берлинские "лисы" одолели "рейнских львов" ещё крупнее, и ключевую роль в этом матче также сыграл вратарь. Виктор Киреев за 50 проведённых на площадке минут отразил те же 16 бросков, что и Ландин — при чуть меньшей эффективности в 42 процента. Так много времени россиянин получил потому, что его сменщик Деян Милосавлев травмировался в матче Европейской лиги с "Шаффхаузеном". На фоне Киреева голкиперы "Райн Лёвен" Микаэль Аппельгрен и Йоэль Бирлем имели бледный вид.

И вообще команда из Мангейма своей игрой едва ли напоминала претендента на высокие места, недавно выигравшего Кубок. Да, её рулевой Себастьян Хинце может сослаться на большое количество травмированных. Но пятое поражение подряд в чемпионате — это никуда не годится для претендента на золото. Впрочем, "львам" медали высшей пробы уже и не светят.

А вот берлинцы за титул поборются. В воскресенье самыми результативными в их рядах стали Лассе Андерссон и Роберт Вебер, забросившие соответственно семь и шесть мячей. "Лисы" вырвались вперёд с первых минут, к антракту вели "плюс 8", и гости потеряли надежду на камбэк задолго до финиша.

Наши в Европе. Виктор Киреев: "Бог даст, останемся на первом месте до конца сезона"

"Ганновер" занимает в таблице шестое место с солидным отставанием от "большой пятёрки". Тем не менее команда Владислава Кулеша оказала упорное сопротивление прошлогоднему чемпиону "Магдебургу". Белорусский полусредний, к слову, отличился четырежды, но реализовал лишь каждый третий бросок.

Магдебуржцы в итоге победили с минимальным перевесом. Впрочем, они владели преимуществом практически всю игру. Очередной яркий матч провёл Кай Смитс, отличившийся 11 раз. За десять минут до финиша после одного из голов голландца хозяева повели 28:24, но "Ганновер" забросил трижды подряд и сократил дистанцию до минимума.

Семейный бизнес. Кай Смитс и Люк Стейнс — лидеры сенсационных голландцев со схожими судьбами

Тем не менее магдебуржцы не дрогнули. За 51 секунду до финиша они оторвались на три мяча — 31:28. Кулеш и Бранко Вуйович в оставшееся время вновь сократили разрыв, но на большее у ганноверцев не хватило времени.

28-й тур. 3.05. Ганновер — Гуммерсбах. Райн Лёвен — Киль. Гёппинген — Хамм-Вестфален. Штутгарт — Берлин. Эрланген — Магдебург. Минден — Гамбург. 4.05. Фленсбург — Мельзунген. Вецлар — Лемго. Бергиш — Лейпциг.