Яркое свечение. "Говорите громче, не слышу!" — непростой путь Никласа Ландина и его брата Магнуса

19 марта 2023

У Никласа и Магнуса Ландинов на двоих почти три десятка титулов и более трёх сотен матчей за сборную. В Дании они настоящие суперзвёзды, о чём говорит хотя бы тот факт, что гандболисты входят в топ-10 самых знаменитых братьев в стране наряду с актёрами Ларсом и Мадсом Миккельсенами, а также футболистами Микаэлем и Брайаном Лаудрупами. Рейтинг составили журналисты TV2, давшие повод БЦ детально изучить биографию ведущих игроков "Киля".

Чемпионы мира!
Чемпионы мира!

Это может показаться странным, но путь к вершинам начался с… озера Уттерслев-Мозе. Оно расположено по соседству с Сёборгом, в непосредственной близости от Копенгагена, и летом было излюбленным местом отдыха семейства Ландинов. Здесь же проводила свободное время и чета Спеллербергов. Их сыновья, ровесники Никлас и Ларс, довольно быстро сдружились и стали не разлей вода.

Для гармоничного физического развития 4-летних мальчиков определили в секцию плавания. А вот старший сын Спеллербергов по имени Бо в тот момент уже активно занимался гандболом. Именно он в конечном итоге сыграл ключевую роль в судьбе наших героев.

Магнус (слева) и Николас Ландины с Бо Спеллербергом (в центре)
Магнус (слева) и Николас Ландины с Бо Спеллербергом (в центре)

Ежедневные походы в бассейн ребятам, определенно, нравились: Никлас и Ларс освоили все стили плавания и даже стали подавать определенные надежды. К тому же Ландин мог похвастать прекрасной генетикой: оба его родителя высокого роста, поэтому тренеры были уверены, что в перспективе он имел шанс добиться такого же телосложения, как австралиец Ян Торп (196 см) и нидерландец Питер ван ден Хогенбанд (193 см).

К слову, обоих суперзвёзд плавания будущий гандбольный вратарь превзошёл, вымахав до 201 см! Но состояться в первоначально выбранном виде спорта не получилось по банальной причине: старший брат Ларса начал добиваться первых успехов в гандболе, так что решено было немедленно сменить специализацию и "догонять" Бо. Такому повороту папа и мама Никласа оказались даже рады, поскольку сами в молодости играли в ручной мяч. Примерно в это же время в семье Ландинов родился второй мальчик — Магнус.

Поскольку Бо Спеллерберг выступал за KFUM из Эмдрупа, то гадать на тему "где играть в гандбол?" друзьям не пришлось: Никлас и Ларс записались туда же. В спортзале они пропадали часами. Нередко даже просили тренера открыть двери пораньше, чтобы успеть погонять мяч вдвоём.

Особой привилегией было разрешение остаться на занятия с участием Бо. Тот с удовольствием делился секретами мастерства и в свободное время часто гостил в доме Ландинов, где от него буквально не "отлипал" маленький Магнус. Когда Спеллерберг-старший в 1999 году выиграл юниорский чемпионат мира в Катаре, у его самого преданного юного болельщика появился ценный артефакт в виде игровой футболки.

Бо Спеллерберг с маленьким Магнусом (слева) и Магнус Ландин в той самой футболке
Бо Спеллерберг с маленьким Магнусом (слева) и Магнус Ландин в той самой футболке

Восхищённый таким вниманием кумира 4-летний Магнус буквально потребовал от родителей отвести его на гандбол. Сразу в KFUM! Кстати, в том самом зале, где делали первые шаги в карьере три самых известных воспитанника клуба, сейчас красуются огромные фото с их изображением.

Пути друзей, Никласа и Ларса, меж тем разошлись. Спеллерберг-младший решил "завязать" со спортом и взялся за учебу. Старший из братьев Ландинов так легко не сдался. К тому же юному таланту долгое время не удавалось определиться с игровой позицией. Высокий рост открывал хорошие перспективы в задней линии.

Но однажды тренер попросил Никласа встать в ворота, заметив, что парень плохо слышит его команды и подсказки партнеров. Ландину пришлось признаться, что в младенчестве он перенёс менингит и оглох на левое ухо. "Мне было скучно всё время проводить в рамке, поэтому было принято соломоново решение: один тайм тренер разрешал играть в атаке, на месте полусреднего, а другой — в воротах", — рассказывал голкипер.

А вот как вспоминал тот период один из его первых наставников Хенрик Перссон: "Вратарской позицией был недоволен и сам Никлас, и его мама, часто наблюдавшая за играми с трибуны и считавшая, что призвание сына — забивать. Но я смог убедить её в том, что у парня есть талант для отбивания и ловли мячей. Так что если Ландин проводил в качестве голкипера именно второй тайм, то это на 99 процентов гарантировало нам победу. Спустя некоторое время он сам подошёл ко мне и сказал, что хочет на постоянной основе быть вратарём, поскольку чувствует, что именно на этой позиции способен дорасти до сборной Дании".

Яркое свечение. "Говорите громче, не слышу!" — непростой путь Никласа Ландина и его брата Магнуса, изображение №4

Здесь важно сделать небольшое отступление: доказано, что слышащие плохо или глухие люди лучше видят и, наоборот, плохо видящие или слепые лучше слышат. Так устроен наш мозг.

При ухудшении либо потере одного из органов восприятия "нагрузка" перераспределяется. Вычислительные мощности на одном участке падают, но возрастают на другом. Поэтому острота зрения помогала Никласу быстрее реагировать на действия противников. Недавнее исследование показало, что время его двигательной реакции — 90 миллисекунд! Для сравнения — средний показатель в боксе составляет 120-140 миллисекунд, а у обычного человека — 250-270 миллисекунд.

Согласно математическим расчётам, предел наших функциональных возможностей — 80-90 миллисекунд. Вывод простой: вратарь Ландин добился практически максимума. А ещё в силу недуга ему удалось научиться читать по губам. И это не раз помогало в международных матчах против команд, чьи игроки разговаривают на понятном Никласу языке (например, на немецком). Так что он не только предугадывает действия, а узнаёт наперёд чужой план.

Наблюдая за вратарскими подвигами Ландина, вы не могли не заметить, что на площадке он почти не даёт волю эмоциям. По словам гандболиста, это тоже связано с плохим слухом. На протяжении всей игры он сохраняет предельную концентрацию и боится упустить важные подсказки со скамейки. Вынужденное хладнокровие — так он сам определяет свой стиль.

"Ещё в школе меня дразнили за то, что я никогда не отвлекался во время уроков и игнорировал окружающих. А связано это было с тем, что мне не всегда удавалось разобрать, о чём ведут речь учителя. С гандболом всё похоже. Те, кто не знает о моих проблемах, считают, что я не подвержен каким-либо переживаниям, высокомерный, равнодушный. Невежда, которому родители не дали достойного воспитания! Особенно, если я прохожу мимо в микст-зоне. На самом деле хочу заранее извиниться и попросить всех просто-напросто говорить громче", — объяснялся голкипер.

Яркое свечение. "Говорите громче, не слышу!" — непростой путь Никласа Ландина и его брата Магнуса, изображение №5

Спортивный путь Магнуса начался, как уже было сказано выше, с полученной от Бо Спеллерберга майки. А ещё с подаренных восходящей звездой наколенников и налокотников. Несмотря на то, что они были не по размеру, Ландин-младший непременно надевал их на каждой тренировке. И сразу же взял себе прозвище!

"Это может показаться странным, но много лет назад Магнус потребовал называть себя Бо. И отзывался только на это имя, поскольку буквально сходил с ума по выступавшему в ту пору уже за FIF талантливому разыгрывающему", — признавался как-то Перссон. Гандбол стал для Магнуса смыслом жизни! Он играл в мяч везде, где только можно. И, конечно, старался ни в чём не уступать Никласу. Их дуэли на заднем дворе вызывали неподдельный интерес у всех соседей.

Надолго расстаться братьям пришлось, когда Никласу было 17 лет, а Магнусу едва исполнилось 11. Ландину-старшему поступило предложение из Свендборга от Гудмундура Гудмундссона подписать первый профессиональный контракт. И он отважился на переезд на соседний остров Фюн, чтобы выступать за "Гудме".

В первом же сезоне, поделив почти поровну игровое время с опытным Петером Хенриксеном, ему довелось выиграть чемпионат страны! Причём в полуфинале был повержен действующий обладатель титула KIF, в составе которого блистал… Бо Спеллерберг (за кого в той серии болел Магнус Ландин, история умалчивает).

Летом 2007 года удалось добыть и ещё один титул: в составе юниорской сборной Никлас победил на чемпионате мира для игроков до 19 лет, взяв попутно и индивидуальный приз лучшему голкиперу. К слову, его сменщиком на турнире в Бахрейне был Янник Греен, вместе с которым он через 9 лет покорит олимпийскую вершину.

Любопытно, что первый контракт Никласа был настолько скромным с точки зрения финансов, что ему целый год пришлось подрабатывать продавцом-консультантом в магазине одежды. И хотя он был задействован всего по 25 часов в неделю, случались форс-мажоры, вроде экстренных поездок прямиком на матч. С пропуском тренерской установки и разминки.

Яркое свечение. "Говорите громче, не слышу!" — непростой путь Никласа Ландина и его брата Магнуса, изображение №6

Зато в магазине получилось преодолеть застенчивость: "Поначалу мне было не по себе. Особенно, когда к нам заходили туристы из Германии. В эти редкие минуты я прятался в дальнем углу. Менеджер быстро вычислил мою хитрость и заставил наладить контакт с людьми, чтобы обеспечить выручку. Пришлось заодно подучить немецкий язык, и это мне вскоре сильно пригодилось".

Тогда же у Ландина появилась интересная идея по созданию приложения для смартфона CityBrands. Согласно задумке спортсмена, оно могло бы помочь людям в поиске магазинов одежды своих любимых брендов в любом городе мира. Друзья-разработчики активно помогают, но, поскольку для реализации требуется масса свободного времени, Никлас решил, что займётся этим делом по завершении карьеры.

Счастливый период в Свендборге, включавший в том числе участие в Лиге чемпионов, продлился недолго. Зимой 2010 года клуб был признан банкротом, Ландину пришлось искать новое место работы. "Бьерринбро-Силькеборг" не стал мелочиться и подписал договор с голкипером сборной Дании (дебют состоялся осенью 2008 года, за 3 недели до 20-летия) сразу на 3 сезона.

Комментарий наставника Карстена Альбректсена звучал как тост: "Приятно, что руководство и спонсоры не пожалели средств, чтобы заполучить такого классного игрока. В больших матчах, в которых решается судьба титула, ключевая роль подчас принадлежит именно вратарям. Имея в составе Никласа мы получаем дополнительное преимущество". Заметим, что помощником Альбректсена был нынешний рулевой датской сборной Николай Якобсен.

Впрочем, до титулов "Бьерринбро-Силькеборг" так и не добрался, поэтому спустя 2 года Ландин перебрался в Германию, к Гудмундссону. В возглавляемом исландским наставником "Райн Лёвен" датчанин сразу стал основным голкипером.

И в этом не было никакого сюрприза, поскольку к тому моменту Ульрик Вильбек сделал его первым номером в сборной (легендарный Каспер Хвидт выступления за национальную команду завершил), и Никлас успел поочерёдно обзавестись серебром чемпионата мира и золотом чемпионата Европы. В триумфальном финале континентального первенства в Белграде против сербов Ландин совершил 21 сейв и был признан лучшим игроком матча.

Яркое свечение. "Говорите громче, не слышу!" — непростой путь Никласа Ландина и его брата Магнуса, изображение №7

Переезд старшего брата в Германию совпал с переходом младшего на профессиональный уровень: левого крайнего подписал клуб первого дивизиона HIK. А в мае 2013 года Магнус отправился на повышение. Добившийся права выступать в элите "Норшелланн" укреплял состав, и Ян Марко Фог по рекомендации своего коллеги Якобсена обратил взор на способного 17-летнего парня из Сёборга.

Главный тренер о своём выборе не пожалел: "Мы не питали иллюзий относительно совсем юного возраста Магнуса, но сомнений в том, что вскоре он вырастет в игрока национальной команды, не было ни у кого. Поначалу ему недоставало уверенности. Помогли ежедневные тренировки, на которых Ландин усердно трудился, развивая свои лучшие качества. Самое важное, что он внимательно слушал наставления и никогда не уклонялся от ответственности в случае неудачи".

В августе, уже будучи гандболистом "Норшелланна", Магнус выиграл чемпионат мира для игроков до 19 лет в Венгрии. Таким образом, спустя 6 лет ему удалось повторить успех Никласа.

В 2014 году исполнилась детская мечта Ландина-младшего: он оказался в одном клубе со своим кумиром. Карьера 35-летнего Бо Спеллерберга близилась к закату, но он был непререкаемым лидером и капитаном "Колдинга". Поэтому Магнус без раздумий согласился на предложение и целых 4 сезона выступал бок о бок с тем, у кого всю жизнь учился и с кого брал пример. Он даже постарался сохранить неразрывную нить: поскольку Бо играл под номером 8, то новичок взял номер 17 (1+7).

Спустя несколько месяцев им посчастливилось отпраздновать совместную победу в чемпионате Дании. А в июне 2015 года троица друзей была блика к тому, чтобы реализовать ещё одну мечту: сыграть вместе за сборную.

Магнус получил вызов на отборочный матч чемпионата Европы с Литвой в Каунасе. Никлас уже вовсю капитанил в национальной команде (он признавался лучшим голкипером чемпионата мира, чемпионата Европы и Лиги чемпионов). А вот Бо, сыгравший за месяц до этого против Беларуси в Орхусе, оказался не у дел, поэтому паззл не сложился.

 Гандболисты "Колдинга" с трофеем
Гандболисты "Колдинга" с трофеем

Тем не менее игра оставила яркий след в биографии братьев Ландинов. Магнус забросил 4 мяча, один из которых в быстром отрыве после паса Никласа. "Это незабываемый день, который останется в памяти навсегда. На протяжении всей встречи у меня бежали мурашки по телу. К тому же Магнус действовал так, будто провел уже не один десяток матчей в красной форме. Я горжусь им, хотя и не ожидал, что он дебютирует в главной команде в 19 лет", — комментировал событие по горячим следам Никлас.

В 2018 году братья, наконец, воссоединились в одном клубе — "Киле". За Ландином-старшим долго охотились ПСЖ и "Барселона", но после "Райн Лёвен" он предпочёл перебраться поближе к родному дому. Ландин-младший со спокойной душой покинул "Колдинг", поскольку оттуда ушел Спеллерберг.

С трофеем за победу в Лиге чемпионов в составе "Киля"
С трофеем за победу в Лиге чемпионов в составе "Киля"

Прошедшие 5 лет стали самыми успешными в карьере наших героев. Им покорился главный трофей клубного гандбола Европы — Кубок чемпионов. Со сборной они выиграли олимпийское серебро, 3 золота чемпионатов мира, бронзу чемпионата Европы. К тому же Никлас дважды признавался игроком года по версии ИГФ, встав в один ряд с немцем Хеннингом Фритцем, хорватом Арпадом Штербиком, французом Тьерри Омейе и поляком Славомиром Шмалем. При этом ни одному голкиперу не удавалось взять награду больше одного раза.

Ландины любимы болельщиками и отвечают взаимностью, принося максимальную пользу команде на площадке. Причём, как правило, оба выдают свои лучшие матчи против наиболее мощных оппонентов. Но будущим летом их снова ждёт расставание. Никлас подписал контракт с "Ольборгом": жить вдали от семьи стало невыносимо.

Супруга Лив еще в доковидный период подсчитала, что из-за разъездов муж отсутствует дома 200 дней в году. Это слишком дорогая цена, учитывая, что в их семье подрастают 8-летний Пелле и 5-летняя Силье.

Младшего брата, которого контракт с "Килем" действует до 2025 года, Никлас оставляет без зазрения совести: "Когда Магнус переехал в Германию, я был вынужден опекать его. Он был ещё очень молод. К тому же мы выстраивали отношения с нулевой точки, поскольку я уехал из дома, когда ему было всего 11. Сейчас он повзрослел и самостоятельно принимает решения. И находит выход из положения. Магнус — мой лучший друг. И любимый дядя для моих детей. Они его боготворят".

Яркое свечение. "Говорите громче, не слышу!" — непростой путь Никласа Ландина и его брата Магнуса, изображение №10

Однажды Никлас заявил, что завершит карьеру только тогда, когда они вместе с Магнусом завоюют недостающие для младшего брата титулы на уровне сборной: олимпийский и европейский. Это значит, что как минимум до лета 2024 года мы сможем и дальше наслаждаться игрой этих мастерюг (спасибо за определение нашему прославленному хоккеисту, тренеру и комментатору Сергею Гимаеву).

В этом контексте не хватает ещё одного человека, которого зовут Бо Спеллерберг. Пожалуй, надо будет отправить сообщение Николаю Якобсену с просьбой включить его в тренерский штаб датской команды. Только так круг может красиво замкнуться.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»