10 апреля 2023

После матчей прошедшей недели в бундеслиге установилось троевластие. Лидировавшие "Киль" и "Магдебург" поделили очки, и теперь с ними сравнялся "Берлин" Виктора Киреева.

Германия. "Зебры" взобрались на первое место! Но главные испытания у них ещё впереди

Мужчины. Чемпионат Германии

6.04. Фленсбург — Лейпциг — 30:27 (15:17). Ганновер — Берлин — 32:33 (15:18) (у хозяев: Кулеш — 4; у гостей: вратарь Киреев — не выходил). Гёппинген — Вецлар — 26:28 (10:11) (у гостей: Н.Плюто — 0).

9.04. Киль — Магдебург — 34:34 (18:21). Райн Лёвен — Гуммерсбах — 37:42 (18:24). Бергиш — Гамбург — 37:34 (15:19) (у гостей: Валиуллин — 0). Эрланген — Хамм-Вестфален — 37:27 (16:14). Минден — Лемго — 36:35 (17:14).

Турнирное положение. 1-2.Киль, Берлин — по 41 (по 25 матчей). 3.Магдебург — 41 (26). 4.Фленсбург — 39 (25). 5.Райн Лёвен — 37 (26). 6.Ганновер — 30 (26). 7.Гамбург — 26 (25). 8.Бергиш — 26 (26). 9.Эрланген — 24 (24). 10-12.Гуммерсбах, Мельзунген, Лейпциг — 24 (26). 13.Лемго — 21 (26). 14.Гёппинген — 17 (26). 15.Штутгарт — 16 (26). 16.Вецлар — 13 (26). 17.Минден — 11 (24). 18.Хамм-Вестфален — 5 (26).

Бомбардиры: Каспер Мортенсен (Гамбург) — 179, Юри Кнорр (Райн Лёвен) — 161, Лукас Бломе (Гуммерсбах) — 147, Эмиль Якобсен (Фленсбург) — 144, Вигго Кристьянссон (Лейпциг) — 135.

Матч в Киле выделялся яркой афишей — рекордсмен по количеству чемпионских титулов принимал прошлогоднего обладателя золота. И игра оправдала ожидания, держа в напряжении до последних секунд. Однако победителя она не выявила.

В "Магдебурге" ничьей огорчились — главный тренер Беннет Вигерт после финальной сирены сказал, что его команда играла лучше и заслуживала победы. Собственно, большую часть встречи гости действительно доминировали. Очередной шикарный матч провёл Кай Смитс, забросивший на сей раз 10 мячей. Под стать ему был Гисли Кристьянссон, отличившийся 8 раз.

Германия. Разбитая голова Вуйовича, потерявшие хватку "львы", триллер в Киле и 10 голов Смитса, изображение №1

Семейный бизнес. Кай Смитс и Люк Стейнс — лидеры сенсационных голландцев со схожими судьбами

В середине первого тайма тренеры "Киля" сняли с игры Никласа Ландина — датчанин почти не выручал, и его заменили на чеха Томаша Мркву. Но "зебрам" это не помогло: к антракту они уступали 3 мяча.

Зато после рестарта "Киль" словно подменили. Вернувшийся в ворота Ландин наконец стал демонстрировать мастерство — всего за игру в его активе 12 сейвов. Северяне быстро настигли гостей, а затем и вырвались вперёд.

Яркое свечение. "Говорите громче, не слышу!" — непростой путь Никласа Ландина и его брата Магнуса

"Магдебург" не сдавался и к 52-й минуте оторвался на "плюс 3" — 32:29. Но концовка игры осталась за "Килем", восстановившим равновесие после броска Сандера Сагосена за три минуты до финиша (34:34). После этого счёт уже не менялся, хотя вырвать победу могли и те, и другие.

Пропустивший предыдущий тур "Берлин" после победы в четверг три дня пробыл на вершине. "Лисам" пришлось сильно попотеть, чтобы добыть два очка в Ганновере. Вроде бы столичная команда и была впереди практически всю игру, однако её перевес был небольшим, и хозяева не оставляли надежд на камбэк.

Правда, к середине второго тайма берлинцы оторвались на "плюс 5" — 27:22. Но "Ганновер" не сдавался и на 56-й минуте после броска Бранко Вуйовича впервые в матче догнал соперника — 29:29. Кстати, в первом тайме Вуйович в одном из единоборств неудачно упал на паркет, разбив голову до крови. Но после вмешательства медиков черногорец сумел продолжить игру, надев белую повязку на голову.

Концовка матча выдалась драматичной, но всё-таки "лисы" выдержали стресс-тест и победили в борьбе нервов. Последний мяч в этой встрече за 18 секунд до финиша забросил белорусский полусредний "Ганновера" Владислав Кулеш, но ему удалось лишь сократить разрыв до минимума. На большее у хозяев не хватило времени.

Заметим, что Виктор Киреев просидел всю игру на скамейке, в то время как его напарник Деян Милославлев отразил 12 бросков при довольно посредственной эффективности в 28 процентов.

Наши в Европе. Виктор Киреев: "Бог даст, останемся на первом месте до конца сезона"

Главным же архитектором успеха "Берлина" стал Роберт Вебер, реализовавший 11 из 13 бросков. Напомним, австрийского ветерана выписали из греческого "Олимпиакоса" в феврале после того, как серьёзно травмировался Ханс Линдберг. И Вебер здорово помогает столичной команде.

В Ганновере в ходе сезона тяжело пришлось и другим фаворитам — "Магдебург" там уступил, а "Киль" с большим трудом вырвал победу, проигрывая по ходу встречи 4 мяча. Но главным охотником за грандами в бундеслиге нынче является "Лейпциг". Напомним, в феврале-марте эта команда сняла скальпы с "Магдебурга", "Киля" и "Райн Лёвен". Причём в матчах с сопоставимыми по рангу соперниками её мощь куда-то исчезает — об этом свидетельствуют недавние поражения от "Эрлангена" и "Ганновера".

Зато в первом круге "Лейпциг" одолел ещё и "Фленсбург" — было это в начале декабря, и с тех пор северяне не проигрывали на протяжении 19 матчей во всех турнирах. Так что ответная встреча весьма интриговала. И гости сделали заявку на очередной сюрприз, к перерыву поведя в счёте — 17:15.

Но в начале второго тайма разыгрался Йоханнес Голла. Благодаря его четырём голам к 37-й минуте "Фленсбург" перехватил инициативу — 20:19. Всего же игрок сборной Германии отличился 9 раз — он забрасывал и нерабочей левой рукой, и стоя спиной к воротам.

"Лейпциг" продолжал сопротивляться, но фленсбуржцы уже не теряли инициативу и продлили беспроигрышную серию до 20 матчей. Кажется, они ещё посражаются за чемпионство…

А вот золотые мечты "Райн Лёвен" тают на глазах. О чём тут можно говорить, если угодившие в кризис "львы" уступили в четвёртом матче кряду? По ходу домашнего сражения с "Гуммерсбахом" они даже ни разу не вели в счёте и в итоге пропустили 42 мяча! А в следующем туре команду из Магнейма ждет сложный выезд в Берлин.

27-й тур. 20.04. Мельзунген — Эрланген. Лейпциг — Штутгарт. Хамм-Вестфален — Минден. Гамбург — Гёппинген. 22.04. Лемго — Бергиш. 23.04. Киль — Фленсбург. Магдебург — Ганновер. Берлин — Райн Лёвен. Гуммерсбах — Вецлар.