11 апреля 2023

Во вторник в минском Доме гандбола стартовал товарищеский турнир четырёх команд, среди которых три местные. А ещё — молодёжная сборная России, в матче открытия разгромившая белорусских сверстниц.

Сегодня в Минске стартует товарищеский турнир с участием женской сборной Беларуси и молодёжной команды России (U-19)

Женщины. Товарищеский турнир

Беларусь-2004 — Россия-2004 — 14:34 (7:16)

Беларусь-2004: Койро, Варвашеня, Макаренко; Шибалович (1), Машута, Вечерская (5), Колиошко, Леванкова (2), Казека, Риморова, Булова (2), Лоскот, Пласконная, Савкина (1), Наркович, Лукьянчик (3).

Россия-2004: Казьменко, Старкова; Бабенко (4), Вайкум (2), Васильева (2), Гакаме (3), Загороднева (3), Калачная, Клишина (3), Кобж (1), Коняева (1), Мусина (3), Сайфулина (2), Салахова (1), Смирнова (1), Сокова (2), Суздальцева (3), Чешева (3).

Беларусь — сборная клубов Беларуси — 36:27 (14:14) (самые результативные: Мокат — 6, Кулак, Вакулич — по 5; Синякова — 7)

Товарищеский турнир. "Плюс 20": до рекорда команды Акопян подопечные Гумянова не дотянулись, изображение №1

В отличие от младшей сборной российская молодёжка прибыла в столицу Беларуси не в день первого из запланированных спаррингов, а накануне утром. Так что в понедельник вечером команда успела провести полноценную тренировку.

Отметим, что на турнир в Минск россиянки отправились далеко не в самом оптимальном составе. Тренерский штаб по независящим от него причинам вынужден был дома оставить лидеров команды — разыгрывающую Алину Решетникову и полусреднюю Екатерину Махатадзе.

Из трудившихся в Новогорске с 3 по 9 апреля 24 гандболисток также в командировочный ростер не были включены два вратаря (София Прокопьева и Вероника Карпец), правая крайняя Полина Кожокарь и левая полусредняя Виктория Репина. Таким образом, в Беларусь прибыли всего два вратаря и по 8 гандболисток задней и передней линий.

Трёхдневную игровую программу товарищеского турнира россиянки открывали матчем против молодёжной сборной Беларуси. Напомним, история противостояния двух команд перед началом новой главы насчитывала 5 игр, и во всех неизменно победительницами выходили ученицы Гумянова и Комарчук (причём трижды итоговое преимущество россиянок измерялось двузначной разницей в счёте).

Отметив серьёзные потери в составе россиянок, также обратим внимание и на отсутствие ключевой исполнительницы в обойме Александра Липинского, а именно — разыгрывающей Анны Жданович. Не попала в заявку на турнир и фактурная левая полусредняя Елизавета Филипчик, а Дарья Шаповалова вошла в ростер взрослой сборной Беларуси.

Очевидно, что тренерский штаб россиянок сделал ставку на мощный дебют и с первых же секунд делегировал на площадку, пожалуй, свою основную семёрку на данный момент: место в воротах заняла Настя Казьменко, на краях расположились Соня Васильева и Лера Вайкум, заднюю линию составили Лиза Суздальцева, Юля Бабенко и Алина Загороднева, в линию вышла Полина Мусина. Мощнее стартового состава и не придумать.

И с первых же секунд матча россиянки завладели подавляющим преимуществом. Каждая атака доходила до логического завершения, а оборона во главе с Бабенко и Мусиной стала для хозяек просто неприступной крепостью. Спустя 5 минут после стартового свистка Липинский был вынужден брать минутную паузу, его команда уже проигрывала со счётом 1:5.

Впрочем, временная передышка никак не повлияла на ход матча, гостьи продолжали наращивать преимущество. Великолепно проявившие себя в первой половине тайма Бабенко, Загороднева, Мусина, Суздальцева, Васильева стали одна за одной покидать площадку, а в игру вливались всё новые и новые лица. Совсем ничего отыграла в матче и Казьменко, но за отведённую ей Гумяновым четверть часа отметилась в том числе и отражённым семиметровым.

Кардинальная смена состава временно сказалась на действиях россиянок в нападении, что привело к продолжительной голевой засухе. Счёт на табло на долгие минуты заморозился на отметке 11:4. Первыми удалось сняться с застывших цифр белорускам, отличилась великолепно проявившая себя на августовском Кубке дружбы-2022 Полина Булова.

Но радость хозяек была временной, на гол левой полусредней хет-триком ответила Настя Чешева (дважды правая крайняя россиянок реализовала семиметровые штрафные броски за нарушения на Зареме Кобж, которая в дебютной игре на международной арене действовала полезно не только в защите). К антракту гостьи убежали на расстояние в 9 мячей (16:7).

Пожалуй, единственная интрига, которую можно было придумать на вторую половину: смогут ли подопечные Гумянова в заочном споре перещеголять учениц Акопян, которые накануне одержали победу с разницей "плюс 26"?

Девушки-2006. Команда Акопян поставила в Минске восклицательный знак: 16 пропущенных и "плюс 26"!

Тренерский штаб гостий явно вознамерился выжать из этого матча максимум возможного: стартовый состав на второй тайм практически полностью дублировал дебютное сочетание. Лишь на левом краю на этот раз вышла Алина Сокова, а место в воротах сохранила великолепно отыгравшая финальные минуты первого тайма Лиза Старкова.

Спустя 10 минут после возобновления матча россиянки выигрывали уже 25:7! 0:9 — белоруски словно забыли выйти из раздевалки. Что уж говорить об игре хозяек, если очередная их потеря приводила к контратаке 4 в 1! Подопечные Липинского и вперёд толком не бежали, а уж в защиту и вовсе порой забывали возвращаться.

Во втором тайме тренерский штаб гостий наконец-то предоставил возможность проявить себя и отдыхавшим в стартовую 30-минутку Лере Клишиной, Еве Гакаме и Лерике Сайфулиной. Клишина и Гакаме за отведённые им отрезки отличились каждая трижды.

К финальной сирене россиянки смогли довести своё преимущество до "плюс 20" (34:14). До акопяновских показателей не дотянулись, но самую крупную победу в истории противостояния с белорусками — оформили.

После такой игры организаторам, наверное, максимально трудно выделять лучших игроков в командах: у одних выбирай хоть каждую, а у других... Тем не менее в составе россиянок награду получила Алина Загороднева, праворукая волгоградка вновь была задействована Алексеем Николаевичем как правая полусредняя и полностью оправдала доверие тренера. Приз лучшей в составе хозяек достался вратарю Анастасии Макаренко.

Завтра молодым россиянкам предстоит пройти через самое тяжёлое турнирное испытание в лице первой сборной Беларуси (которая, напомним, не так давно дала настоящий бой двум составам российской национальной команды), а в заключительной игре в Минске, в четверг, ученицы Гумянова встретятся с белорусской сборной клубов.