Девушки-2006. Команда Акопян поставила в Минске восклицательный знак: 16 пропущенных и "плюс 26"!

10 апреля 2023

В заключительной из трёх встреч в столице Беларуси юниорская сборная России в полной мере смогла раскрыть потенциал и просто сокрушила соперниц с космической разницей.

Девушки-2006. Акопян начинает и выигрывает! Лучшая — Нечаева. Первый международный гол — у Захаренко

Девушки-2006. Белоруски проделали работу над ошибками, у Ермольчик — 16 мячей. Но Россия — сильнее

Юниорки. Товарищеский матч

10.04. Беларусь-2006 — Россия-2006 — 16:42 (6:20)

Беларусь-2006: Адаменко, Кузнецова, Деренговская; Казека (1), Наркович, Бондарь (1), Лоскот, Тюшкевич (1), Кардаш, Колиошко, М.Ермоленко, Бонкарева, Бакун (1), Ермольчик (5), Новикова, У.Ермоленко, Помалейко (4), Рябова (3).

Россия-2006: Нечаева, Д.Семина, Ясницкая; Баландина (3), Игнатенко (8), Прокофьева (н/в), Бабина, Захаренко (4), Промысленко (4), Смирнова (1), Ерёмина (3), Шмонина (4), Жукова (4), В.Семина (5), Холодова (1), Благова (3), Прокудина (1), Тулина (1).

Девушки-2006. Команда Акопян поставила в Минске восклицательный знак: 16 пропущенных и "плюс 26"!, изображение №1

Сегодня в первой половине дня в Минск прибыла и молодёжная сборная России, которой предстоит со вторника по четверг принять участие в товарищеском турнире с белорусскими командами. Гумяновские и акопяновские тепло друг друга поприветствовали, но планы на вечер у девчат были разные: одних ожидала заключительная встреча с Беларусью-2006, а другие отправились на тренировку.

Но даже недосчитавшись в стенах минского Дома гандбола дополнительной поддержки в лице старших подруг, россиянки с первых минут устроили настоящий разгром соперницам. Думается, тут уместно напомнить вопрос, которым мы закончили обзор первого матча команд в столице Беларуси: а если сборная России-2006 включится на максимальные обороты, что будет?

Ну, например, счёт 20:6 после стартовой 30-минутки!

Прежде чем начнём восхищаться игрой подопечных Акопян и Ляшенко, по традиции представим стартовое сочетание россиянок на площадке, ведь каждый раз тренерский штаб не повторялся.

В понедельник дошла очередь начать встречу в воротах до тольяттинки Даши Семиной. В заднюю линию вышли Варя Семина, Виола Тулина и Даша Ерёмина. На углах расположились Алёна Баландина и Ева Захаренко (чьё повреждение накануне оказалось не столь значительным, как у Арины Прокофьевой). Место в линии заняла Саша Промысленко.

Девушки-2006. Команда Акопян поставила в Минске восклицательный знак: 16 пропущенных и "плюс 26"!, изображение №2

Белоруски с первых секунд решили провернуть вчерашний фокус с активной защитой. На этот раз она из 5-1 трансформировалась даже в 4-2 с явным акцентом под Семину. Но Ольга Акопян выводы из прошлого матча сделала и здорово подготовила учениц к разрушению оборонительных редутов соперниц. На авансцену у россиянок вышли игроки передней линии, получившие слишком много свободных зон.

Спустя 10 минут после стартового свистка гостьи уже вели с разницей в 5 мячей (6:1), а разгневанный Илья Трофименко запросил минутную паузу. В корректировке нуждалась не только игра в обороне, но в первую очередь — атакующие действия. 1 гол, 5 потерь и ещё бросков пять по блоку — с таким КПД в нападении ловить в игре с россиянками абсолютно нечего.

Заряда бодрости, полученного в тайм-ауте, хозяйкам хватило на 5-6 минут активных действий, а затем они вновь скисли под натиском гостий. В заключительную десятиминутку тайма белоруски и вовсе не смогли подобрать ключики к воротам, которые после 20-й минуты вышла защищать Настя Ясницкая. Тогда как в их ворота залетали совсем уж шальные голы — наподобие того, что удался Насте Благовой, чья неудачная дальняя передача в контратаку обернулась взятием ворот.

На антракт команды отправились с подавляющим преимуществом россиянок в 14 мячей (20:6). Тренерский штаб гостий мог быть в полной мере удовлетворён действиями своих учениц на обеих половинах площадки.

После перерыва ситуация на площадке практически не изменилась: ученицы Акопян продолжали наращивать преимущество, а хозяйки с надеждой поглядывать на время — когда же этот кошмар уже закончится? Разве что Ирина Рябова да Лиза Помалейко, по всей видимости, на послематчевом разборе полётов услышат по минимуму критических комментариев относительно своей игры.

Девушки-2006. Команда Акопян поставила в Минске восклицательный знак: 16 пропущенных и "плюс 26"!, изображение №3

Одержав сокрушительную победу — 42:16, россиянки поставили восклицательный знак в минской кампании. Подводя первые итоги дебюта россиянок на международной арене, отметим, что смотрины для многих гандболисток вышли на славу.

В частности, все три игровых дня здорово смотрелась вратарская бригада. Если после первого матча мы выделяли Катю Нечаеву, после второй Настю Ясницкую, то сегодня на передний план вышла Даша Семина.

Стабильно отыграли на месте левой полусредней Варя Семина и Ангелина Жукова. В защите заправляла балом Саша Промысленко. А оборонительные редуты, включающие в себя, помимо неё, ещё и Семину, Баландину и Ерёмину — пожалуй, самая эффективная защитная связка в распоряжении Акопян.

Отлично себя проявила на правом краю Ева Захаренко (кажется, в системе "Луча" эта юная гандболистка не задержится). На противоположном фланге поначалу больше выделялась Алёна Баландина, но сегодня засияла и её тезка Игнатенко, результатом вдохновенной игры которой стали 8 заброшенных мячей и звание лучшего снайпера заключительной встречи в Минске.

Возможно, не в полной мере смогли раскрыть свой потенциал разыгрывающие, которым больше удавались индивидуальные действия, нежели командные. Временами просто великолепно смотрелась на позиции правой полусредней Маша Шмонина, но ей пока не хватает стабильности, хотя потенциал у девушки бешенный.

Девушки-2006. Команда Акопян поставила в Минске восклицательный знак: 16 пропущенных и "плюс 26"!, изображение №4

...Кстати, рассуждая о том, кто бы мог ещё принять участие в минском турнире, могу назвать ещё фамилий на 2-3 конкурентных состава, что в первую очередь свидетельствует об огромном количестве талантов, собранных в этой возрастной группе.

Чтобы не быть голословным, вот всего один пример боевой семёрки отсутствующих на спаррингах в Беларуси: вратарь "Черноморочки" Настя Хлебалова, линейная дубля "Ростова" Лиза Бондарева, левая крайняя "Динамо-3" Валя Минченко, правая крайняя "Кубани-3" Камила Огурлиева, разыгрывающая второго состава ЦСКА Алёна Германова, правая полусредняя "Ростова-2" Настя Филатова и левая полусредняя краснодарского фарма Алиса Лютикова.

А ещё держим в уме травмированную волгоградку Машу Ноздрину, восстанавливающуюся москвичку Юлю Зюрину и её одноклубницу Машу Платонову, тольяттинок Полину Филину, Альбину Смирнову и Катрину Никитину... Список можно продолжать, и он по-настоящему впечатляет!

Ольге Акопян и Роману Ляшенко очень повезло с доставшимся им под начало поколением. Вопрос только, в каких международных турнирах ему предстоит себя проявлять…

Фото: пресс-служба БФГ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»