9 апреля 2023

Младшая российская сборная и во второй встрече взяла верх над сверстницами из Беларуси, хотя на этот раз ученицы Ольги Акопян на разгромную победу не наиграли.

Девушки-2006. Акопян начинает и выигрывает! Лучшая — Нечаева. Первый международный гол — у Захаренко

Юниорки. Товарищеский матч

Беларусь-2006 — Россия-2006 — 27:36 (14:17)

Беларусь-2006: Адаменко, Кузнецова, Деренговская; Казека (1), Наркович, Бондарь (3), Лоскот (2), Тюшкевич (1), Кардаш, Колиошко, М.Ермоленко (1), Бонкарёва (1), Бакун, Ермольчик (16), Новикова, У.Ермоленко, Помалейко (2).

Россия-2006: Нечаева, Д.Семина, Ясницкая; Баландина (2), Игнатенко (3), Прокофьева (н/в), Бабина (1), Захаренко (6), Промысленко (3), Смирнова (4), Ерёмина (2), Шмонина (3), Жукова (4), В.Семина (4), Холодова, Благова (1), Прокудина (3), Тулина.

Девушки-2006. Белоруски проделали работу над ошибками, у Ермольчик — 16 мячей. Но Россия — сильнее, изображение №1

Накануне — после победного матча — Ольга Акопян отметила, что продолжит экспериментировать с составом и пробовать различные сочетания гандболисток на площадке. Поэтому и не стоит удивляться, что стартовый состав во второй встрече кардинально отличался от предыдущего и в нём не нашлось место капитану Варваре Семиной.

Условное место в основе сохранила лишь единственная левша-полусредняя в нынешней обойме Акопян — Маша Шмонина. Компанию юной "ладушке" в задней линии составили её землячки Настя Благова и Ангелина Жукова, на краях расположились ростовчанка Лера Бабина и краснодарка Алёна Игнатенко.

Место в линии заняла волгоградка Даша Смирнова. А в воротах с первых секунд обосновалась признанная накануне лучшим игроком в составе россиянок краснодарка Катя Нечаева.

С самого начала нового свидания стало очевидным, что тренерский штаб белорусок проделал между матчами серьёзную работу над ошибками. Илья Трофименко и Елена Глушакова с первых же секунд матча сделали ставку на активную оборону 5–1, которая изрядно сковала действия задней линии россиянок. Здорово прибавили белоруски и в жёсткости, чего им определённо не хватало накануне.

Спустя 5 минут после начала матча сборная Беларуси впервые за два дня вырвалась вперёд в счёте — 4:3. Время шло, а россиянки никак не могли перехватить инициативу и подтвердить статус безоговорочного фаворита пары. Не помогала и масштабная перекройка состава.

В середине первой половины (при счёте 6:7) Ольга Сергеевна воспользовалась самой эффективной из возможных опцией и взяла тайм-аут. Разговоры по душам если и пошли россиянкам впрок, то не настолько серьёзно, как можно было предположить. Особенно подводила юниорскую сборную России игра в обороне, чьей слабостью охотнее всего пользовалось гомельское трио в составе белорусок.

Вновь блистательно проявила себя левая полусредняя Ульяна Ермольчик, стахановскими темпами к концу финальной сирены перевыполнившая свою голевую норму в 9-10 мячей за матч. Под стать Ульяне действовали и её одноклубницы — разыгрывающая Карина Бонкарёва и правая крайняя Лиза Бондарь.

Ближе к концу тайма белоруски стали заметно просаживаться по "физике": сказывалась и энергозатратная защита, и частая игра в меньшинстве. Для сравнения: в субботу хозяйки удалились лишь раз, а в воскресенье насобирали 12 минут штрафа. Впрочем, россиянок белорусские судья щадили куда меньше, выписав санкций на 18 минут. Не говоря уж про кучу семиметровых в гостевые ворота…

Летучая передняя линия россиянок охотно воспользовалась растущим с геометрической прогрессией числом ошибок соперниц и начала штамповать один гол за другим. Вновь в такой игре не было равных москвичке Еве Захаренко, которую в итоге организаторы признают лучшей из гостий.

Тем не менее, убежать до антракта на расстояние больше 3 мячей россиянкам не удалось (17:14).

Во втором тайме Ольга Акопян попробовала урезонить нападение хозяек своей активной защитой. Но сегодня не работала и она. Пропустив к 40-й минуте столько же, как и за всю предыдущую встречу, тренерский штаб россиянок вернулся к классической обороне 6–0.

Время шло, а преимущество гостий и не думало расти больше 3-4 мячей. Впрочем, Акопян явно не сомневалась в исходе матча и продолжала тасовать игроков на площадке. Например, Варю Семину Ольга Сергеевна убрала в тот момент, когда капитан поймала кураж и отметилась двойным дуплетом. Но и вышедшая Варе на смену Ангелина Жукова тут же сделала голевой дубль.

В заключительную 20-минутку пришла очередь встать в ворота третьему вратарю сборной России Насте Ясницкой: статная и куражная ростовчанка сегодня выдала лучший игровой отрезок среди коллег по матчу.

Надёжная игра Ясницкой раскрепостила россиянок, и в заключительной четверти матча фаворит наконец-то начал подтверждать свой статус, планомерно наращивая преимущество. К финальной сирене ученицы Ольги Акопян могли оторваться и на 10+ мячей. Но заслуживала ли сегодня сборная Беларуси разгромного поражения? Конечно, нет! Наиграли ли россиянки на столь крупную победу? Тоже вряд ли…

Что же касается героя игры, то Ульяна Ермольчик остановила голевую прыть, лишь забросив 16 мячей. Шестнадцать! Но при этом организаторы призом лучшей в составе хозяек наградили… Карину Бонкарёву, которая вчера, пожалуй, смотрелась даже поинтереснее, чем сегодня.

Завтра состоится последняя из трёх встреч россиянок с белорусками. Чем удивят главные тренеры друг друга? Смогут ли хозяйки вновь навязать борьбу гостьям? Или ученицы Акопян завершат трёхсерийное противостояние разгромной победой? Ответы на эти вопросы, как всегда, в БЦ!