3 апреля 2023

Воспользовавшись простоем "Берлина" Виктора Киреева, чей матч с "Эрлангеном" перенесён на 11 мая, на самый верх таблицы поднялся "Киль". Подробности — в обзоре БЦ.

Германия. "Гамбург" Валиуллина вновь укротил "рейнских львов". "Берлин" остановили 23 сейва Ландина!

Германия. "Зебры" взобрались на первое место! Но главные испытания у них ещё впереди, изображение №1

Мужчины. Чемпионат Германии

30.03. Лемго — Райн Лёвен — 33:30 (19:14). Штутгарт — Мельзунген — 23:26 (7:11).

1.04. Вецлар — Минден — 25:27 (13:17) (у хозяев: Н.Плюто — 4). Хамм-Вестфален — Фленсбург — 29:37 (15:21).

2.04. Мельзунген — Магдебург — 27:27 (16:13) (у хозяев: Калараш — 0). Лейпциг — Ганновер — 29:31 (13:17) (у гостей: Кулеш — 4). Гёппинген — Бергиш — 37:28 (14:13). Гуммерсбах — Киль — 26:30 (10:12). Гамбург — Штутгарт — 27:27 (12:11) (у хозяев: Валиуллин — 0).

Турнирное положение. 1.Киль — 40 очков (24 матча). 2.Берлин — 39 (24). 3.Магдебург — 38 (24). 4.Фленсбург — 37 (24). 5.Райн Лёвен — 37 (25). 6.Ганновер — 30 (25). 7.Гамбург — 26 (24). 8.Бергиш — 24 (24). 9.Лейпциг — 24 (25). 10.Мельзунген — 24 (26). 11.Эрланген — 22 (23). 12.Гуммерсбах — 22 (25). 13.Лемго — 21 (25). 14.Гёппинген — 17 (25). 15.Штутгарт — 16 (26). 16.Вецлар — 11 (25). 17.Минден — 9 (23). 18.Хамм-Вестфален — 5 (25).

Бомбардиры: Каспер Мортенсен (Гамбург) — 174, Юри Кнорр (Райн Лёвен) — 157, Лукас Бломе (Гуммерсбах) — 139, Эмиль Якобсен (Фленсбург) — 137, Вигго Кристьянссон (Лейпциг) — 135.

В предыдущем туре бундеслиги "зебры" одолели "лис", а теперь обошли их в таблице. Для этого им понадобилась победа над "Гуммерсбахом".

Далась она "Килю" не без труда. К 20-й минуте хозяева, ворота которых надёжно защищал Тибор Иванишевич, вели 8:4. Но северяне забросили 7 мячей подряд и перехватили инициативу. Ещё один рывок они совершили во втором тайме, за три минуты превратив счёт 19:19 в 23:19.

Эти отрезки были бы невозможны без привычных геройств Никласа Ландина, в итоге отразившего 38 процентов бросков (14 сейвов). Впрочем, Иванишевич отстал не сильно — 13 спасений, 32 процента эффективности. Причём Тибор отразил четыре семиметровых!

Яркое свечение. "Говорите громче, не слышу!" — непростой путь Никласа Ландина и его брата Магнуса

"Киль" добился цели, выйдя в лидеры, но самое трудное у него впереди. В ближайших трёх турах команде Филипа Йихи предстоят встречи с "Магдебургом", "Фленсбургом" и "Райн Лёвен". Выдержат ли "зебры" эти испытания?

Наши в Европе. Виктор Киреев: "Бог даст, останемся на первом месте до конца сезона"

Если "Берлин" отдыхал, то ещё два преследователя "зебр" потеряли очки. "Магдебург" с трудом избежал поражения в матче с "Мельзунгеном" благодаря успешному семиметровому Кая Смитса на последней секунде. До этого, к слову, голландец не реализовал три пенальти, тем не менее в очередной раз стал лучшим бомбардиром своей команды, отличившись семь раз.

"Магдебург" ужасно начал игру — 0:4, 1:6... Вдобавок после неудачного падения на паркет в больницу с подозрением на сотрясение мозга был отправлен игрок сборной Германии Филипп Вебер. Но гости нашли силы на погоню, во втором тайме впервые вырвавшись вперёд. Чаша весов заколебалась, и ничья, по большому счёту, стала справедливым результатом.

Месяц назад, в начале марта, "Райн Лёвен" вскочил было на первое место. Но после международной паузы "львы" резко сдали, потерпев три поражения подряд. А ведь соперники были не топовыми — "Лейпциг", "Гамбург" и вот теперь "Лемго".

В прошедшем туре подопечные Себастьяна Хинце вновь уступили по делу. Особенно бледный вид они имели в первом тайме — незадолго до перерыва "Лемго" вёл с преимуществом в 7 мячей (19:12). Вратари Микаэль Аппельгрен и Йоэль Бирлем не выручали, а один из лучших снайперов чемпионата Юри Кнорр был не в силах придать команде дополнительный импульс.

В итоге Кнорр отличился 6 раз, став самым метким игроком гостей наряду со словенцем Кристьяном Хорженом. Однако "Лемго" действовал лучше как коллектив, и "львы" не справлялись с быстрыми атаками соперников. За пять минут до финиша при счёте 33:27 стало ясно: победа в кармане у хозяев.

Юри Кнорр
Юри Кнорр

В оставшееся время Кнорр и компания сократили разрыв, но поезд уже ушёл. После неудачной серии "Райн Лёвен" будет сложно претендовать на чемпионство. Команда откатилась на пятое место…

Её обошёл "Фленсбург", в 2023 году по-прежнему не знающий поражений. Было мало сомнений в том, что эта серия не оборвётся во встрече с замыкающим таблицу "Хаммом-Вестфаленом", и северяне оправдали ожидания.

Лишь в стартовые 10 минут борьба на площадке была равной, свидетельством чему стал счёт 6:6. Затем Беньямин Бурич сделал несколько сейвов, "Фленсбург" забросил пять мячей подряд и убежал в отрыв. Впоследствии преимущество северян не вызывало сомнений, а самым метким в их рядах стал Эмиль Якобсен, отличившийся 9 раз.

Отметим также возвращение в строй шведа Йима Готфридссона, восстановившегося после полученного на чемпионате мира перелома руки. В бундеслиге плеймейкер сыграл впервые в 2023 году.

Йим Готфридссон

Любопытно, что в следующем туре команда Махуллы ждёт в гости "Лейпциг", в последнее время снявший скальпы с нескольких грандов бундеслиги — "Магдебурга", "Киля" и "Райн Лёвен". Удастся ли середняку ещё один подвиг?

Со схожими по уровню командами "Лейпциг" играет отнюдь не так успешно. Вот и в прошедшем туре он уступил "Ганноверу", в рядах которого 4 мяча в активе Владислава Кулеша.

Ровно столько же на счету ещё одного бундеслиговского белоруса Никиты Плюто. Для 22-летнего игрока это вообще первые голы в немецкой элите. В матче с "Минденом" Плюто реализовал четыре броска из четырёх — правда, его "Вецлар" в упорной борьбе уступил конкуренту за место под солнцем.

25-й тур. 6.04. Фленсбург — Лейпциг. Ганновер — Берлин. Гёппинген — Вецлар. 9.04. Киль — Магдебург. Райн Лёвен — Гуммерсбах. Бергиш — Гамбург. Эрланген — Хамм-Вестфален. Минден — Лемго.