5 апреля 2023

Послезавтра тольяттинскому клубу предстоит отмечать юбилей — ему исполнится 25 лет. БЦ продолжает цикл публикаций, посвящённых праздничной дате.

"Ладе" — 25! Путь наверх. "Дворцы" и Роза, соперникам не хватило "Темпа"

Olimpbet Суперлига. Ольга Щербак: "В детстве бросала мяч по воротам, нарисованным мелом на стене"

"Лада" — одна из самых титулованных команд России. Лишь 3 раза из 23 тольяттинки финишировали ниже третьего места в чемпионате страны, а также стали первым российским клубом-финалистом Лиги чемпионов.

За 25 лет "Лада" провела немногим более тысячи матчей во всех турнирах. Было много и красивых побед, и обидных поражений. Мы же решили вспомнить самые знаковые встречи команды в её четвертьвековой истории.

Пойдём по хронологии без расстановки по значимости.

Лада — Олтхим — 28:20. Кубок Кубков-2001/02. Финал. Ответный матч

Драмы в Европе, стена Сидоровой, выстрел Жилинскайте. Главные матчи "Лады" за четверть века, изображение №1

Если в дебютном розыгрыше Суперлиги "Лада" не смогла добраться даже до медалей, то первое участие в еврокубках сложилось успешнее. Прорубила окно в Европу тольяттинская команда матчами с белорусским "Аркатроном", затем были "Князь Милош", "Мец" и "Заглембе", а в финале ждал "Олтхим" (ныне — "Вылча").

В Румынии российская команда уступила — 27:32. Во многом успех хозяек был обеспечен болельщиками, которые не смолкали ни на секунду. Игру иногда приходилось прерывать из-за серпантина и бумаги на площадке, ну и огромные флаги у румын были уже тогда (так что фанаты "Рапида" в матче с "Кримом" не удивили).

Лига чемпионов. Дмитриева не встретится с Вяхиревой: "Крим" не выдержал атмосферы румынского зала

Но, как и в 1/4 финала (удалось отыграться после "минус 4" во Франции с "Мецем"!), "Лада" проявила характер. Причём победить российской команде тоже помогли болельщики, к которым через ТВ и газеты обратился Евгений Трефилов с призывом поддержать команду.

Несмотря на то, что основной публикой всё равно оказались юные воспитанницы спортивной школы, громкости их поддержки хватило. К перерыву хозяйки позволили соперницам забросить всего 7 мячей. Настрой был таким, что, даже оставшись на полторы минуты втроём (!), подопечные Трефилова пропустили лишь раз.

В середине второй половины разница увеличилась до 10 мячей, но вскоре снова сократилась до семи. Однако это был день Марии Сидоровой, которая тремя отражёнными пенальти принесла "Ладе" второй трофей в истории.

Мария Сидорова в журнале "Быстрый центр". Правила жизни на последних рубежах

Первый же был завоёван 11 днями ранее, когда "Лада" обыграла "Акву" и выиграла чемпионат России.

Лада — Кометал. Лига-чемпионов-2002/03. Групповой этап

На групповом этапе дебютной ЛЧ случилось повторение полуфинала Суперкубка Европы-2002. Тогда сильнейшая команда Европы — македонский "Кометал" — победила (29:27), а вот в обоих матчах группы сильнее оказалась уже российский клуб — 22:21 и 24:22.

Хотя дебют в главном еврокубке у "Лады" не задался: поражение в Копривнице от "Подравки" — 20:22. Впрочем, в первом домашнем матче выиграть у "Валенсии" (будущего финалиста турнира) удалось — 25:24.

И пусть "Кометал" после победы в ЛЧ был не так силён (команда даже не вышла из группы), победы над коллективом Ольги Буяновой (Евчеренко) и Натальи Тодоровской (Малаховой) дорогого стоят. Путь же "Лады" закончился в четвертьфинале на "Виборге" с Натальей Дерюгиной.

Наталья Дерюгина. Первая легионерка чемпионата Дании, пообещавшая не бросать сборную России

Лада — Динамо. Чемпионат России-2004/05. Финальная серия

Если при первом чемпионстве "Лады" трудно выделить какой-то один матч, так как всё решалось на гладкой дистанции, то в 2005 году победителя определяли две решающие игры. Почему выбран именно сезон-2004/05? Да потому что этот титул стал для тольяттинок четвёртым подряд. Команда превзошла достижение "Аквы", которая стала чемпионом три раза кряду (как раз до эпохи "Лады").

Спустя годы серию "Лады" волгоградская команда всё-таки перебьёт (уже "Динамо" выиграло 6 чемпионатов подряд), однако тот же звёздный "Ростов-Дон" смог победить только четыре раза кряду.

На предварительном и финальном этапах "Лада" и "Динамо" обменялись победами, а вот суперфинал полностью остался за командой из Автограда.

В Волгограде конец мая 2005 года выдался жарким, от того надувной манеж пресс-служба "Лады" прозвала "душегубкой". Интересно, что в такой "потной" ситуации на матче не было полотёров, поэтому в одном из эпизодов площадку в норму приводили Мария Сидорова и Наталья Шипилова, причём вытирали её… своими запасными майками!

Несмотря на трудности, по ходу матча гостьи вели даже "плюс 5", но в Тольятти команды отправились при 26:24 в пользу "Лады".

Дома же тольяттинки буквально разложили "Динамо", стартовав со счёта 4:0, оторвавшись на 6 мячей к перерыву и доведя дело до разгрома к концу — 31:19.

Лада — Звезда — 35:24. Кубок России-2006

Эта же встреча в списке, скорее, авансом. Но ведь и повод есть! 17 лет назад именно в Тольятти состоялся первый розыгрыш Кубка России, который выиграла "Лада". Закольцуется ли история сейчас? Ведь с тех пор тольяттинкам этот трофей так и не покорился.

Дебютный Кубок России собрал в Автограде 5 команд — "Лада" и "Звезда" со своими дублями, а также "Астраханочка". Играли по кругу. Хозяйки просто не заметили соперниц, победив во всех матчах с общим счётом 135:74.

В заключительный игровой день как раз и определялся победитель, но бывшая команда Евгения Трефилова разгромила его тогдашний коллектив, а Людмила Постнова и Ирина Близнова на двоих оформили 22 гола.

После матча Алексей Гумянов, возглавивший "Ладу" после июньского ухода Трефилова в Подмосковье (турнир проходил в июле), главной составляющей этого успехе назвал вклад… Евгения Васильевича. В развитие "Лады", конечно. До одного из главных конфликтов российского гандбола оставалось несколько лет…

Кстати, закончилось всё курьёзом — тольяттинки получили медали за победу в… чемпионате России. Именно это было выгравировано на наградах.

Хипо — Лада — 35:29. Лига чемпионов-2006/07. Полуфинал. Ответный матч

По пути в полуфинал "Лада" оступилась лишь дважды — проиграла "Дьёру" в ничего не значащем заключительном матче группы, а также сыграла вничью с "Виборгом" в первом четвертьфинале.

Стартовая встреча с "Хипо" в Тольятти тоже сложилась удачно: благодаря классному второму тайму удалось победить с неплохой разницей — 28:22.

В небольшом Зюдштадте "Лада" не осталась без поддержки — на трибуны пришли сотрудники российского посольства в Австрии. Помогла поддержка команде Алексея Гумянова или нет — неизвестно, но уже в первом тайме "Лада" вела 4 мяча. Однако удержать разницу до перерыва не смогла — 16:15.

И это привело к одной из самых напряжённых концовок в истории российского гандбола. При устраивающем счёте 29:35 Ирина Близнова в последней атаке решила снять все вопросы, но сольный проход завершился броском в голкипера хозяек Ольгу Санько.

В ответном нападении драматургия не могла предложить ничего иного, кроме пенальти. За две секунды до сирены арбитры назначают 7-метровый, который… Впрочем, вы должны сами это увидеть.

В финале "Ладе" противостоял звёздный "Слагелсе", с которым удалось сыграть на равных в первом матче — 29:29, но в Дании ничего противопоставить команде Ани Андерсен не получилось — 24:32.

Новое время "Ростова", еврофинал "Лады" и "Звезда"-Робин Гуд. Знаковые матчи российских команд

Лада — Звезда. Чемпионат России-2007/08. Финальная серия

В 2007 году 5-летнюю гегемонию "Лады" в Суперлиге прервала "Звезда". Однако на следующий год подмосковный коллектив на предварительном этапе занял только 3-е место. Впрочем, в полуфинале волгоградское "Динамо" было обыграно дважды, а вот "Лада" с "Ростовом" встретилась трижды — на юге команда Гумянова проиграла.

Из-за сдвинутого календаря "Лада" не смогла провести даже одной тренировки между третьим полуфиналом и стартовой игрой финала. Проблема была и у "Звезды" — Евгений Трефилов оказался в больнице (помните же, как незадолго до матча с "Ладой" подмосковная команда прошла без Трефилова "Дьёр"?).

Повторить венгерский подвиг у звенигородок не получилось: "Лада" оказалась сильнее — 29:26.

Через несколько дней команды ждал переполненный "Олимп". Форсировали своё восстановление к матчу нынешние главный тренер "Лады" Екатерина Маренникова и комментатор игр в Тольятти Александра Колокольцева (Анташева). На протяжении всех 60 минут хозяйки не позволяли усомниться в своём преимуществе, не смог им помешать даже экстренно вернувшийся на скамейку Трефилов.

"Лада" взяла 6-й чемпионский титул, а через две недели узнала, что дважды обыграла лучшую команду Европы.

Лада — Хольстебро — 38:30. Кубок ЕГФ-2011/12. Четвертьфинал. Ответный матч

Ещё один потрясающий камбэк "Лады" в Европе. В Дании тольяттинки уступили 34:42, по ходу первого тайма домашней встречи проигрывали 5 мячей, но к перерыву смогли собраться и сократить разницу до минимума.

Второй тайм этой игры точно входит в золотую коллекцию российского гандбола. Датчанки, кстати, прибыли в Россию без главного тренера — аэрофоба Нильса Агесена, а "Ладой" в том сезоне снова руководил Евгений Трефилов, который больше важные матчи не пропускал.

Настрой хозяек позволил им повести 6 мячей к 48-й минуте, но ведь это не драма! Проиграть отрезок со счётом 1:4 и остаться с 3 мячами преимущества за восемь минут до конца — вот где нерв!

Уже через четыре минуты "Лада" добралась до нужных "плюс 8". Но и это было не всё. За десяток секунд до конца счёт стал 36:29, и Виктория Жилинскайте решилась на бросок… с центра площадки! В воротах гостий не оказалось заболевшей Сандры Тофт, поэтому мяч пропустила запасная Марианне Лундсбю.

20 вопросов не о гандболе. Виктория Жилинскайте: "Однажды с Яной на тренировке до драки дошло!"

Однако у "Хольстебро" осталось время на последнюю атаку, которую ценой красной карточки прервала Ирина Близнова. Назначенный 9-метровый снова дал возможность проявить себя Марии Сидоровой — голкипер вытащила мяч и свою команду в полуфинал.

После такого не выиграть трофей "Лада" не могла — в 1/2 финала был пройден датский "Вайен", а в финале обыгран румынский "Залэу".

Лада — Астраханочка — 31:22. Кубок ЕГФ-2013/14. Полуфинал. Ответный матч

И снова чудесное возвращение в еврокубке. В Астрахани "Лада" "сгорела" 24:31, однако дома подопечные Левона Акопяна стартовали бодро — 6:1. Впрочем, гостьи с внушительным балканским десантом (Йованович, Эрич, Кнезович, Татари) быстро отыгрались.

К перерыву хозяйки снова вели "плюс 4", но астраханки опять смогли выровнять ситуацию. Потом слово взяла Дарья Вахтерова (ныне Деревень). Её итоговые 45% надёжности говорят о лучшем игроке матча лучше всего. Гвоздём программы стал выстрел Ольги Горшениной, мяч после которого стукнулся об обе штанги и залетел в сетку.

В первом финальном матче "Лада" разгромила "Эсбьерг" с Эставаной Полман (36:25), в Дании сыграла вничью и взяла трофей, остающийся до сих пор последним в славной истории команды из Автограда.

…Огромную благодарность хочется выразить пресс-службе "Лады", а также лично Игорю Черноиваненко и Игорю Гречушникову за их красочные отчёты о матчах команды. Ну а по информативности официального сайта тольяттинскому клубу до сих пор нет равных!

Игорь Черноиваненко: "Как-то Оля из-за Хомутова расплакалась. А мама сказала: не будь размазнёй!"