2 апреля 2023

"Ставрополье" одержало важнейшую победу в борьбе за место в плей-офф и за два тура до завершения второй части предварительного этапа по-прежнему опережает на 3 очка преследовательниц из Ижевска.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап. Группа "Б"

2.04. АГУ-Адыиф (Майкоп) — Ставрополье (Ставрополь) — 23:26 (12:11)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

АГУ-Адыиф: Якупова (0/1) (7/25=25%), Пивнева (н/в), Баскакова (1/6=16%); Бондаренко (3/3), Краснокутская (2/2), Никулина (0/1), Кириллова (4/6), Колодяжная (2/5), Мещерякова (н/в), Вигуржинская (3/5), Кобж (0/1), Куцевалова (1/2), Д.Казиханова (2/5), Голунова (0/3), Дворцевая (5/10), Краснова (1/3).

Ставрополье: Пыжикова (2/9=22%), Ткачёва (0/1) (8/24=33%), А.Макеева (н/в); Серадская (3/6), Сивовалова (4/7), Томилина, Коровина, Шаповалова, Калашникова (н/в), Бельчикова (1/2), Лунина (1/2), Тишина, Лыжина (5/5), Нефёдова (7/14), Болоба (1/2), Зотина (4/6).

Olimpbet Суперлига. Цзинь попала в "девятку", "Феникс" — в десятку, а "Ставрополье" — в восьмёрку?, изображение №1

Воскресным днём "Ставрополье", скорее всего, сделало решающий шаг к плей-офф. Победа в Майкопе позволила команде Евгения Зотина сохранить преимущество в 3 очка над ижевским конкурентом. Командам из нижней шестёрки осталось провести во второй части предварительного этапа всего по 2 матча.

Впрочем, виктория гостьям далась совсем непросто. Дебют встречи прошёл полностью под диктовку АГУ-"Адыиф". Регина Якупова коллекционировала один сейв за другим, а её подруги по команде отрывались всё дальше в счёте. 7:3 на 13-й минуте матча — более чем красноречивые цифры хозяйского превосходства.

Когда его подопечные пропустили 7-й мяч, Зотин снял с игры Валерию Пыжикову и выпустил на площадку Дарью Ткачёву. 21-летняя вратарь, несомненно, стала главной героиней второй половины тайма, отразив половину бросков хозяек.

Геройства на последнем рубеже Ткачёвой словно позволили гостьям скинуть с себя невидимые оковы и заиграть так, как и подобает команде, больше нуждающейся в успешном результате. Вряд ли для майкопчанок столь принципиально, десятыми они станут или одиннадцатыми, тогда как между 8-м и 9-м местом, которые оспаривают "Ставрополье" и "Университет" — целая пропасть.

В очередной раз у гостий удачно вошла в игру со скамейки София Лыжина. Кстати, именно разыгрывающая за минуту до свистка на перерыв впервые в матче сравняла счёт — 11:11. Напомним, что появление Лыжиной на площадке традиционно приводит к смене позиций двух левшей: Екатерины Нефёдовой и Анастасии Зотиной. И создаётся ощущение, что наиболее полезно они смотрятся, когда Катя играет в задней линии, а Настя — на краю.

Мама двух детей Анастасия Зотина: "Мне ещё часов 12 в сутках точно бы пригодились!"

Несмотря на то что майкопчанки полностью отдали инициативу в руки гостий, тем не менее на антракт им удалось уйти с минимальным преимуществом (12:11).

Но вторая половина встречи у хозяек совершенно не получилась, особенно в атакующих действиях, где гандболистки Реввы с упорством достойным лучшего применения безуспешно пытались по центру взломать мощную и эффективную оборону гостий. Взбодрить майкопчанок периодически старалась активная Алиса Дворцевая. Но её усилий было явно недостаточно для того, чтобы справиться с более мотивированными соперницами. Кстати, в этой встрече Дворцевая забросила свой 400-й мяч за АГУ-"Адыиф".

На 37-й минуте Елена Лунина вывела гостий вперёд, а ещё через полминуты фактически отправила в раздевалку с красной карточкой неосторожно сыгравшую Татьяну Кириллову. После этого эпизода хозяйки окончательно поникли и позволили "Ставрополью" удрать на комфортное расстояние в 5 мячей (22:17).

Начав заранее праздновать успех, гостьи умудрились за считанные мгновения разбазарить всё преимущество. Пожалуй, главными героинями голевого спринта майкопчанок (завершившегося со счётом 5:0) стали Диана Казиханова и Ирина Бондаренко. Кстати, для Бондаренко эти голы стали первыми после возвращения из декрета.

Из 5-минутного анабиоза ставропольскую команду вытащила палочка-выручалочка Зотина в этой встрече Софья Лыжина. Воспитанница волгоградской школы ручного мяча вновь вывела "Ставрополье" вперёд (23:22), и она же поставила финальную точку в победном для гостий матче — 26:23.

Уже в следующем туре команда Зотина может оформить путёвку в плей-офф: 16 апреля "Ставрополью" предстоит встреча в Питере с аутсайдером Суперлиги. Кажется, заключительный матч предварительного этапа с "Университетом" не будет иметь уже никакого турнирного значения, хотя не так давно казалось, что борьба будет идти до последнего…

Olimpbet Cуперлига. Дворцевая и интрига. "Ставрополье" притормозило, "Феникс" полетел за плей-офф

2.04. Феникс (Китай) — Луч (Москва) — 32:24 (20:13)

Феникс: Лу Чан (5/18=27%), Сун Чэнси (8/18=44%); Цюй Вэньна, Чжан Хайся (2/2), Линь Яньцюнь (3/5), Тянь Сюсю (2/3), Лю Чань (2/6), Ли Сяоцин (0/3), Чжоу Мэнсюэ (3/5), Чжан Гуйсы, Синь Янь (2/2), Гун Лэй (6/6), Цзинь Мэнцин (8/11), Лю Юйтин (2/2), Чжуан Хунъянь (2/3), Лю Сюедань (0/1).

Луч: Чипула (7/33=21%), Целуйко (1/6=16%); Мочалова (0/2), Черняева (1/2), Фёдорова (5/9), Федосова (7/7), Махатадзе (1/4), Доильницына, Прокудина (0/1), Махнёва (4/6), Шеина (2/3), Шанова, Захарова (3/6), Комкова (1/3).

Матчи между "Луча" и "Феникса", коих набралось уже достаточно, всегда отличались напряжённой игрой. Интрига во всех держалась до последних минут, а один даже завершился вничью.

Но сегодняшняя встреча вышла совсем не такой. Китаянки явно намеревались прервать неудачную серию из двух поражений кряду и реабилитироваться за осечку в матче с "Балтийской зарёй". Поэтому в этот раз "Феникс" не стал сохранять интригу даже до перерыва — 20:13.

У "Луча" было море потерь, что позволяло быстроногим китаянкам уноситься в отрыв. "Феникс", напротив, несвойственно для себя почти не ошибался — всего 4 потери к перерыву. Кроме того, в заявку после долгого отсутствия вернулась линейная Гун Лэй. С ней и оборона засияла новыми красками, да и в атаке она раз за разом оставляла не у дел центральных защитниц (6 из 6).

У "Луча" на трибунах осталась Юлия Крупенникова. Она пришла на игру на костылях, и пока непонятно, насколько серьёзно её повреждение. На послематчевой пресс-конференции Николай Измайлов рассказал, что ждут, пока спадёт отёк, тогда можно будет провести полноценное обследование. Заменить Юлю в полной мере не смогли ни Екатерина Махатадзе, ни Вероника Комкова, которой ещё предстоит сыграться с новой командой, ни опытная Снежана Махнёва.

Светлым пятном в атаках "Луча" была Злата Федосова. Левая полусредняя, которая только в этом сезоне переучивается на линейную, стала лучшим бомбардиром своей команды и забросила 7 мячей, не промахнувшись ни разу.

Во втором тайме Наталия Дерепаско практически полностью сменила весь стартовый состав. А "Луч" в обороне заиграл активнее и вроде бы стал меньше ошибаться.

Это помогло сократить отставание до четырёх мячей, но не более. Сун Чэнси здорово выручала в рамке ворот, у гостей снова начались спешка и потери, а у "Феникса" вернулась на площадку Цзинь Мэнцин, которая была лучшей до перерыва. На счету разыгрывающей 8 точных бросков и 10 (!) голевых передач. Она успокоила подруг, и разница в счёте вернулась к той, что была к перерыву. А под сирену сама Цзинь и поставила эффектную точку голом с опоры по восходящей траектории прямо в "девятку".

После этого поражения "Луч" потерял шансы догнать АГУ-"Адыиф" и завершит чемпионат на 12-м месте. "Феникс" же продолжает борьбу с майкопской командой, опережая её на два очка.

Переводчик "Феникса" Ростислав Молотков: "После игр обычно я выжат, как лимон"

2.04. Университет (Ижевск) — Балтийская заря (Санкт-Петербург) — 35:25 (19:11) (самые результативные: Кандакова — 10, Жукова — 6, Ревякина — 5, Низовцева, Шкляева — по 4; А.Д.Селивёрстова — 9, Долина — 5, Павлова, Э.Кузнецова, Терехова — по 3)

Турнирное положение (после 32 матчей).1.Ставрополье — 30 очков. 2.Университет — 27. 3.Феникс — 21. 4.АГУ-Адыиф — 19. 5.Луч — 13. 6.Балтийская заря — 4.

Olimpbet Cуперлига. Роберт Минабутдинов: "Молодёжь вошла в игру неплохо, но очень не понравилась защита. А мячи забрасывать очень любят" (ВИДЕО)

► "Университет" без лишних хлопот разгромил "Балтийскую зарю". Преимущество хозяек по ходу встречи было столь велико, что Роберт Минабутдинов минимально задействовал лидеров. Победа позволила ижевчанкам сохранить математические шансы на выход в плей-офф.

► Благодаря большому количеству времени на площадке собственные рекорды результативности во взрослом гандболе установила вся четвёрка самых юных ижевчанок: Олеся Жукова (6 мячей), Ясмина Ревякина (5), Дария Низовцева (4), Алина Шкляева (4). Правда, самой результативной в составе хозяек стала всё же опытная Анна Кандакова, отличившаяся 10 раз.

► Гостьи прибыли в Удмуртию вдевятером. На этот раз список отсутствующих пополнила линейная Валерия Логвиненко, здорово смотревшаяся в предыдущих матчах питерской команды.

► Самой результативной в составе "Балтийской зари" привычно стала Анастасия Селивёрстова, отметившаяся 9 голами. Теперь на снайперском счету питерской полусредней 166 заброшенных мячей в сезоне-2022/23!

Сергей Кудрявцев: "Просил ФГР подарить нам ещё сезон в Суперлиге. Если нет, вернёмся более сильными"