13 февраля 2023

Ставропольчанки начали вторую часть предварительного этапа с двух поражений кряду. Китаянки, напротив, уже дважды выиграли. Про самое интересное за день — в обзоре БЦ.

Olimpbet Суперлига. Московские стены помогают китаянкам, а "студентки" уже наступают на пятки!

Женщины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап. Группа "Б"

13.02. Луч (Москва) — Феникс (Китай) — 30:32 (11:15)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

Луч: Чипула (3/25=12%), Целуйко (4/14=28%); Мочалова (3/5), Черняева, Фёдорова, Крупенникова (8/11), Федосова (2/2), Махатадзе (11/18), Доильницына (н/в), Прокудина (н/в), Махнёва (3/4), Шеина (0/3), Шанова (1/2), Захарова (2/2), Комкова (н/в).

Феникс: Чжан Цзясюань (1/10=10%), Сун Чэнси (7/28=25%); Цюй Вэньна (1/2), Чжан Хайся (4/5), Тянь Сюсю (3/5), Лю Чань (5/7), Ли Сяоцин (0/1), Чжоу Мэнсюэ (8/10), Чжан Гуйсы, Синь Янь (5/5), Цзинь Мэнцин (4/6), Лю Юйтин (0/1), Чжуан Хунъянь (2/3), Лю Сюедань (н/в), Чжан Тинтин (н/в).

Olimpbet Cуперлига. Дворцевая и интрига. "Ставрополье" притормозило, "Феникс" полетел за плей-офф, изображение №1

Начало игры "Луч" полностью провалил, будто не проснулся. Немудрено, ведь старт понедельничной встречи был назначен на 12 утра, что явно было куда привычнее гостям.

К 11-й минуте Николай Измайлов вынужден был сжечь два тайма, пытаясь разбудить своих подопечных. "Луч" к тому моменту горел — 3:9. Вторая минутная пауза помогла, москвички смогли приостановить падение и робко задуматься о погоне.

Первой пришла в себя Екатерина Махатадзе, из 7 стартовых мячей "Луча" — 5 на счету левой полусредней. А всего к концу матча в её активе набралось 11 (!) попаданий, добавьте к этому 4 голевые передачи и 3 заработанных семиметровых. Вопросов о лучшем игроке в составе хозяек не возникало.

Но у китаянок получалось сегодня гораздо больше. Чего стоят два дальних выстрела от номинальной правой крайней — капитана Чжан Хайся. Цзинь Мэнцин блестяще руководила действиями подруг по команде — 9 голевых передач! Постоянно проходили входы крайних, а в линии очень продуктивно работала Синь Янь — 5 голов и 3 семиметровых.

Кстати, подменяла её сегодня новичок "Феникса" 20-летняя линейная Чжан Гуйсы. Правда, отметиться голами в дебютной встрече у неё не вышло.

В воротах же неплохо действовала Сун Чэнси. А вот Вероника Чипула никак не могла зацепиться за мяч, не лучше дела обстояли и у её сменщицы Ольги Целуйко.

После перерыва бомбардирские усилия Махатадзе поддержала Юлия Крупенникова, забросив 8 мячей. Игра у "Луча" в атаке засияла новыми красками. Если к перерыву москвички сумели отличиться лишь 11 раз, то после — 19. Но и этого оказалось недостаточно.

Во-первых, слишком много своих моментов "Луч" упустил. Как тут не вспомнить выход один на один и бросок в пустые ворота от Анастасии Мочаловой, несколько неудачных пасов в отрыв, три нереализованных пенальти…

Во-вторых, результативность увеличилась не только у "Луча", "Феникс" продолжал вариативно блистать в нападении. За пять минут до финальной сирены хозяйки сократили отставание до минимума.

В этом сезоне китаянки нередко оказывались в подобных ситуациях и каждый раз терялись, упуская победу. Но не сегодня. После шикарного второго тайма со "Ставропольем" "Феникс" блестяще провёл концовку встречи с "Лучом", показывая, что от этой "болезни" избавился и очки отдавать больше не намерен. Впереди ещё есть шансы зацепиться за плей-офф!

Наталия Дерепаско по итогам чемпионата Азии: "В целом не очень довольна. Японкам проиграли сами!"

13.02. Ставрополье (Ставрополь) — АГУ-Адыиф (Майкоп) — 24:28 (10:12)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

Ставрополье: Пыжикова (8/31=25%), Ткачёва (5/9=55%), Макеева (0/1=0%); Коробова (1/2), Серадская (1/2), Сивовалова (3/5), Томилина (1/2), Коровина, Шаповалова (0/1), Бельчикова (4/12), Лунина (0/1), Э.Казиханова (0/1), Лыжина (2/3), Нефёдова (3/7), Болоба (0/2), Зотина (9/10).

АГУ-Адыиф: Якупова (6/30=20%) (1/1), Баскакова (н/в); Краснокутская (1/2), Никулина (1/2), Кириллова (2/5), Колодяжная (0/2), Морозова (2/4), Мещерякова (н/в), Вигуржинская (1/2), Кобж, Д.Казиханова (3/5), Голунова (2/6), Дворцевая (10/13), Краснова (1/2), Кожубекова (4/4).

Первый тайм получился очень вязким, тягучим. Голы командам давались с огромным трудом, при этом и вратари не устраивали феерию. Игроки сами ошибались или бросали мимо. Показательно, что у гостей и вовсе за половину тайма отличилась лишь Алиса Дворцевая, забросившая за это время целых 5 мячей.

Впрочем, майкопчанки разбегались. Голы стали даваться чуть легче, игра стала более вариативной, Дворцевая на какое-то время ушла в тень, а её начинания поддержали подруги по команде.

А вот хозяйки так и не нащупали свой темп. О чём говорить, когда главный бомбардир "Ставрополья" Екатерина Нефёдова впервые отличилась лишь на 23-й минуте? Да и всего в её активе за весь матч лишь 3 гола. У Кристины Бельчиковой дела обстояли ещё хуже — всего 2 мяча с игры после 10 попыток, ну и 3 потери.

А ведь это лидеры команды! Казалось, что все игроки "Ставрополья" находятся под нагрузками и бегают с гирями на ногах…

Или — почти все. Анастасия Зотина порхала как бабочка и отдувалась за всю команду: забросила 9 мячей, промахнувшись лишь раз, отдавала передачи, зарабатывала семиметровые, совершала перехваты… Но, как ни банально, один в поле не воин.

Мама двух детей Анастасия Зотина: "Мне ещё часов 12 в сутках точно бы пригодились!"

Возможно, следовало выпустить раньше Дарью Ткачёву в ворота, в концовке она неплохо помогла — 5 сейвов и 55% надёжности. А может, эти спасения стали следствием того, что майкопчанки к тому времени вели с большой разницей и атаковали уже не с тем азартом.

Преимущество гостий достигало шести мячей, а Александр Ревва уверенно контролировал ход встречи. В какой-то момент АГУ-"Адыиф" явно поймал кураж, совершая перехваты и забрасывая красивые голы с ложным показом в отрыве... Дворцевая к пяти голам на старте добавила ещё столько же, став лучшим бомбардиром встречи.

Единственное, что огорчило — повреждение Дианы Казихановой, полученное в концовке матча. Правая крайняя упала, держась за голеностоп, и покинула площадку только при помощи подруг по команде. Желаем здоровья!

Майкопчанки набрали два очка, ещё больше оторвавшись от "Луча". Поражение же "Ставрополья" позволило "Фениксу" подобраться к нему поближе и задуматься о возможности пробиться в плей-офф.

Турнирное положение (после 26 матчей). 1.Университет — 21 очко. 2.Ставрополье — 20. 3.Феникс — 17. 4.АГУ-Адыиф — 11. 5.Луч — 7. 6.Балтийская заря — 2.