Юноши-2006. Демьян Артёмов: "Наконец-то смог выбраться в Эрмитаж: за день его, конечно, не обойти"

1 апреля 2023

Линейный дубля "Зенита" и юношеской сборной России в первом интервью в жизни — и сразу БЦ! — подводит итоги минским играм и рассказывает о начале гандбольного пути.

Юноши. Сергей Клёнов: "Больше всего полезного почерпнули из третьего матча. Проигранного"

О матчах против белорусов:

— В целом, считаю, для дебюта отыграл нормально. Стремился выполнить все установки тренера — не скажу, что всё получилось, всё-таки фактор волнения сказывался. Но на 7 из 10 я, пожалуй, наиграл.

Юноши-2006. Демьян Артёмов: "Наконец-то смог выбраться в Эрмитаж: за день его, конечно, не обойти", изображение №1

Самым волнительным оказался стартовый матч. Это была наша дебютная игра в качестве гандболистов сборной России.

Товарищеский матч. Первый выход в свет удался — юноши Клёнова уже умеют многое

Когда мы выстроились перед началом встречи, когда заиграл гимн, когда мы его запели, ощущения были невероятные. Второй и третий матчи дались уже спокойнее.

Мне как линейному нужно взаимодействовать с нашей задней линией. Потихоньку сыгрываемся, но выделить связку с кем-то как пример идеального взаимопонимания я пока не могу. Так вышло, что у меня почти не было сменщиков, нагрузка выпала приличная.

Товарищеский матч. Крайние меры. Домашнее задание лучше выполнили россияне

Если бы все матчи играл на обеих сторонах площадки, было бы ещё сложнее. А так тренеры, видя, что я начинаю уставать, делали замены, выпуская меня только в нападение. Это помогло сохранить силы.

Честно: не знаю, что произошло в третьем матче. Мы вполне могли всухую закрыть минскую серию, но сами виноваты, не реализовали гигантское количество моментов. Но дело точно не в самоуверенности после двух побед, настрой ничем не отличался от предыдущих игр.

Товарищеский матч. По методу Капабланки. Третий раунд за Беларусью — в лучших традициях Вайлупова

О начале карьеры:

— До гандбола я четыре года занимался большим теннисом. Также играл в баскетбол, у меня мама тренер по этому виду спорта. А в ручной мяч попал случайно — туда позвали младшего брата, а мама договорилась с тренером по моему возрасту, чтобы и меня посмотрели.

Поначалу многое не понимал, но со временем привык. А тренировки сразу понравились, для меня это было что-то необычное.

Юноши-2006. Демьян Артёмов: "Наконец-то смог выбраться в Эрмитаж: за день его, конечно, не обойти", изображение №2

Первым моим тренером был Виктор Иванович Назаров в СШОР №1 Московского района. Сначала играл на позиции правого полусреднего, а спустя полтора года отправили в линию. Это было тренерское видение, но мне в таком амплуа было комфортно, с каждым годом всё больше нравилось играть на этой позиции. В итоге так линейным и остался.

Считаю, что моё лучшее игровое качество — способность быстро принимать решения во время матча.

О спортивной семье "Зенита":

— Естественно, я бывал на других игровых видах спорта. Ходил и на футбольный "Зенит", и на баскетбольный, разок даже на волейболе был. Но всё это не сравнить с ощущением, когда появился "Зенит" гандбольный.

Даже с большим желанием стал ходить на стадион — это громкое, яркое название, узнаваемый бренд. Потихоньку становимся членами большой зенитовской семьи.

О досуге вне гандбола:

— Несмотря на график, в котором сочетается гандбол и учёба, всё равно имеются выходные, которые можно посвятить культурным мероприятиям. Люблю ходить на экскурсии, выставки. Вот недавно смог наконец-то выбраться в Эрмитаж — мне нереально понравилось. Хотя весь его, конечно, за день не обойти…

О целях и планах:

— Впереди у меня матчи за дубль "Зенита" против ЦСКА и "Чеховских медведей". А затем мы сборной Санкт-Петербурга отправимся на финал первенства России по нашему возрасту.

Юноши-2006. Демьян Артёмов: "Наконец-то смог выбраться в Эрмитаж: за день его, конечно, не обойти", изображение №3

В этом сезоне мне довелось сыграть за зенитовскую молодёжку, что стало заметным событием, поскольку разница между детским гандболом и дублёрской лигой очень велика. Конечно, тяжело играть против ребят постарше — они и физически более развиты, и опыта больше. Но ничего страшного, для меня это трамплин к команде мастеров.

Хочу выиграть все оставшиеся матчи в молодёжном чемпионате, что поможет нам попасть в тройку призёров. А также хочется попасть на пьедестал российского первенства по 2006 году.

Юноши-2006. Никита Кириленко: "Гребёнкин — образец для подражания. А на моей позиции — Корнев"

Молодёжное первенство. Александр Тюменцев: "С Фильчевым можем и покричать друг на друга"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»