Молодёжное первенство. ЦСКА обогнал "Ладу", а Черницова из Майкопа отразила 4 пенальти от лидера

31 марта 2023

Мартовская соревновательная программа девичьего первенства была скомпрессирована в 4 игровых дня. Но значимых событий за этот короткий отрезок случилось предостаточно. Чего стоит только смена лидера турнира...

Турнирное положение. 1.ЦСКА-2 – МССУОР №2 — 59 очков (34 матча). 2.Лада-2 — 58 (34). 3.Ростов-Дон-2 — 45 (32). 4.Астраханочка-2 — 45 (32). 5.Динамо-Синара-2 — 36 (32). 6.Звезда-2 —36 (32). 7.Кубань-2 – СК КК — 30 (32). 8.Ставрополье-СУОР — 22 (32). 9.Луч-2 — 12 (34). 10.АГУ-Адыиф-2 — 11 (32). 11.СШОР №5 – Университет-2 — 6 (34).

Бомбардиры: Ксения Закордонская (Астраханочка-2) — 216 (28), Екатерина Каширина (Ставрополье-СУОР) — 210 (30), Алёна Осипова (Лада-2) — 195 (25), Селма Добарджич (АГУ-Адыиф-2) — 193 (26), Алина Сокова (Лада-2) — 190 (34).

На шаг ближе к чемпионскому хет-трику

Анализируя в февральском обзоре календарь финишных отрезков претендентов на титул, мы пришли к выводу, что тольяттинкам предстоит преодолеть более тернистый путь к чемпионству, нежели армейскому дублю.

Молодёжное первенство. Девушки. "Лада-2" или ЦСКА-2? Вот в чём вопрос!

Молодёжное первенство. ЦСКА обогнал "Ладу", а Черницова из Майкопа отразила 4 семиметровых за тайм, изображение №1

Матчевая программа первого месяца весны выглядела как подходящий момент для очередной рокировки лидеров молодёжного первенства. Судите сами: ЦСКА-2 предстояло провести 4 домашних встречи с командами из нижней части турнирной таблицы, тогда как юных "ладушек" ожидал спуск по Волге в гости к "Астраханочке-2" (ведущей борьбу за бронзовые медали) и "Динамо-2" (обладающему одним из самых сбалансированных и сильных составов среди дублей).

Ученицы Романа Ляшенко с лёгкостью справились с поставленными задачами и взяли 8 очков в споре с "Кубанью-2" (45:24, 33:25) и АГУ-"Адыиф-2" (38:21, 32:10). Отметим, что из-за серьёзной травмы колена столичная команда на концовку сезона осталась без основной левой крайней Насти Селивёрстовой.

А учитывая, что зимой стало известно о том, что её коллега по амплуа Лада Дудко приняла решение завязать с гандболом, то на этой позиции у армейского дубля в одиночестве осталась Стеша Гольдина (которую в Москве перепрофилировали из линейной в угловую).

Если Селивёрстова выбыла из состава, то правая полусредняя Юля Зюрина залечила травмированную кисть и вернулась в армейский строй. Кстати, в первой игре с майкопчанками рыжеволосая воспитанница пикалёвской школы ручного мяча отличилась 6 раз.

Юлия Зюрина
Юлия Зюрина

Но противостояние москвичек и майкопчанок всё же в первую очередь запомнится бомбардирскими свершениями Селмы Добарджич (14 голов в первом матче), сверхнадёжной игрой в воротах Леры Моревой и нетривиальным сценарием второй встречи: кто бы мог подумать, что 6:6 на 18-й минуте обернутся в 32:10 к финальной сирене?..

Что же так окрылило армейский дубль, столь вяло начавший повторный матч? Может быть, новости из Волгограда, где завершилась игра между "Динамо-2" и "Ладой-2"? В любом случае начало феноменального рывка москвичек удивительным образом совпало с финальным свистком в городе на Волге.

Случилось и ещё одно уникальное событие в этой, казалось бы, рядовой игре. Можно ли стать одной из героинь тайма, в котором твоя команда проиграла со счётом 3:17? Можно, если ты — Оля Черницова. Вратарь гостий отразила все 4 семиметровых штрафных броска соперниц!

Кристина Щеглова, Софья Сухова и Лиза Суздальцева были самыми яркими персонажами двух победных игр москвичек с краснодарками. Но и не выделить не по годам зрелую игру Алёны Германовой решительно невозможно. Лёгкая, с отличным видением площадки, пластичная 16-летняя разыгрывающая с каждым новым месяцем становится всё более заметным игроком в турнире.

"Это человек-гол". БЦ знакомит вас с "пикалёвским бриллиантом" Алёной Германовой

Алёна Германова

А что же краснодарки? Сначала — хорошие новости: в стан "кубаночек" вернулась Вероника Карпец, в неплохой форме Лера Вайкум, временами удаётся блистать Алисе Лютиковой и Вике Репиной. А теперь плохая: игровой кризис краснодарками всё ещё не преодолён, о чём в первую очередь свидетельствуют не матчи с армейским фармом, а мартовское поражение команды Дмитрия Шелудько от "Луча-2".

Столкновение с последствиями в низовьях Волги

Безусловно, выезд по маршруту Астрахань—Волгоград — одно из сложнейших испытаний в календаре молодёжного первенства, которое пройти без потери очков крайне проблематично. А уж когда накануне важнейших встреч из-за травм команда лишается основной разыгрывающей и защитницы, то миссия выглядит практически невыполнимой.

Именно с такими проблемами и столкнулась "Лада-2", оставшись перед свиданиями с "Астраханочкой-2" и "Динамо-2" без игроков молодёжной сборной России Алёны Осиповой и Александры Островской.

Уже в первой встрече гостевого турне "ладушкам" пришлось включаться на 100%. Хозяйки по ходу матча ликвидировали отставание в 5 мячей и менее чем за 15 минут до финальной сирены впервые вырвались вперёд (20:19). И начались настоящие качели. Склонить чашу весов в свою пользу команде Алексея Жаворонкова и Оксаны Роменской удалось лишь в самом эндшпиле гандбольной партии. Минимальная победа (26:25) тольяттинок позволяла надеяться на интригу и повторном матче.

Впрочем, уже спустя 15 минут от начала второй игры болельщикам пришлось позабыть об интриге: 5:12 — гостьи просто доминировали на площадке. Но рано уверовав в собственную победу, тольяттинки растеряли всё преимущество и в середине второй половины подпустили хозяек на расстояние всего одного результативного броска (27:26).

На выручку гостьям пришла летучая передняя линия: несколько подряд голов Полины Кожокарь, Алины Соковой и Полины Мусиной позволили тольяттинкам вернуть утраченное преимущество и довести встречу до убедительной виктории (40:33).

Молодёжное первенство. Полина Кожокарь: "Мы с Кристиной разные! Но созваниваемся почти ежедневно"

Наверное, после 100% результата в Астрахани, "ладушки" могли посчитать, что основные трудности выездного турне остались позади (всё-таки астраханки во главе со своими звёздами Ильиной и Закордонской борются за медали первенства, тогда как волгоградки оспаривают со звенигородками лишь пятое место). Но Волгоград оказался менее гостеприимным для лидера, чем Астрахань.

Первая встреча в городе-герое больше напоминала игру в кошки-мышки: тольяттинки легко убегали в отрыв, но каждый раз позволяли соперницам себя нагонять. Главным оружием гостий, которое и принесло в итоге успех (27:26) подопечным Жаворонкова и Роменской, стало быстрое нападение и контратаки. Такая игра — настоящее раздолье для быстроногой Соковой, ставшей с 11 заброшенными мячами главной героиней матча.

А назавтра случилось настоящее безумие: "жертва" и "охотник" поменялись местами. Ученицы Любови Сидоричевой после спокойной стартовой десятиминутки выдали свой самый мощный игровой отрезок за весь сезон-2022/23 и буквально смяли фаворита турнира.

На 44-й минуте вратарь динамовок и молодёжной сборной России Елизавета Старкова забросила первый для себя мяч за три года выступлений в молодёжном первенстве — и преимущество волгоградок достигло невообразимых перед началом матча 11 голов (25:14)!

Посчитав дело сделанным, волгоградки словно покинули чат, а тольяттинки, наоборот, заиграли под лозунгом "потеряно всё, кроме чести" и начали биться за своё славное имя.

...Когда за полторы минуты до финальной сирены "ладушки" сократили отставание с 11 мячей до 2 (25:27), то уже начало казаться, что болельщики могут стать свидетелями одного из самых невероятных спасений в истории гандбола. Но всё же чуда не случилось: динамовки праздновали победу (29:26).

Потеряв 2 очка в Волгограде, дубль "Лады" опустился на второе место, отставая от ЦСКА-2 на 1 балл. Но напомним, что и ЦСКА-2 ещё предстоит визит в низовья Волги к астраханкам и волгоградкам, а значит, короновать армейских гандболисток преждевременно. Впрочем, опасные соперники значатся и в финишном календаре тольяттинок. В частности, в апреле им предстоят два домашних матча с ростовчанками.

Без Бурмистрова, но с Березняк

Известные изменения в тренерском штабе "Ростова" привели к тому, что в марте у руля донского фарма дебютировала Татьяна Березняк. Можно ли считать, что первый блин вышел комом? Отчасти да: в Звенигороде претендент на бронзовые медали потерял 2 очка.

Но свою первую игру во главе дубля Татьяна Игоревна всё же выиграла (29:27). Гостьям удалось в концовке матча сломить отчаянное сопротивление звенигородок, в чьих рядах заметно выделялась правая полусредняя Анастасия Долгова.

Однако на следующий день юные "звёздочки" реваншировались. 6:1, 11:5 — ученицы Мунири Афлитулиной были просто неудержимы в дебюте повторной встречи. Вновь блистала на площадке Долгова, отлично смотрелись Саша Крылова и Лерика Сайфулина. Тем не менее ещё до антракта ростовчанки переломили ход матча (прежде всего — усилиями Лены Смирновой) и почти ликвидировали отставание (13:14).

В начале второй половины матча Смирнова даже вывела свою команду вперёд, но хозяйки не позволили увезти гостьям на Дон больше двух очков и одержали минимальную победу (28:27).

В борьбе за бронзовые медали установился паритет: у ростовчанок и астраханок за 8 матчей до завершения сезона равное количество очков. Одним ещё играть с "Ладой-2", а другим — с ЦСКА-2. Но у подопечных Татьяны Березняк, на всякий случай, имеется в запасе преимущество по личным встречам (команды обменялись двумя победами, но разница мячей — в пользу Ростова).

… Из остальных мартовских событий отметим успехи дубля "Луча". Команда Геннадия Клыпо и Ирины Измайловой дважды обыграла гостий из Майкопа и разок огорошила краснодарок. Три виктории позволили москвичкам не только оторваться от аутсайдера турнира из Ижевска, но и опередить АГУ-"Адыиф-2" в споре за 9-е место.

Произошли изменения и во главе снайперского топа: на первое место вырвалась линейная Ксения Закордонская (216 голов). Астраханка на 6 мячей опережает правую полусреднюю ставропольского дубля Екатерина Каширину (210).

А вот выбывшая до конца сезона тольяттинка Алёна Осипова (195) вскоре выпадет из топ-3 бомбардирского рейтинга. Стахановскими темпами к тройке самых результативных игроков турнира приближаются Алина Сокова (190), Селма Добарджич (193) и Виктория Репина (187).