Молодёжное первенство. Девушки. "Лада-2" или ЦСКА-2? Вот в чём вопрос!

27 февраля 2023

Бурная игровая программа начала 2023 года принесла сразу две важные рокировки во главе пелотона: тольяттинки обошли в турнирной таблице действующих чемпионок из Москвы, а ростовчанки сместили с виртуальной бронзовой ступеньки пьедестала астраханок.

Турнирное положение. 1.Лада-2 — 52 очка (после 30 матчей). 2.ЦСКА-2 – МССУОР №2 — 51 (30). 3.Ростов-Дон-2 — 43 (30). 4.Астраханочка-2 — 41 (28) 5.Динамо-Синара-2 — 30 (28). 6.Звезда-2 — 30 (28). 7.Кубань-2 – СК КК — 28 (28). 8.Ставрополье-СУОР — 22 (30). 9.АГУ-Адыиф-2 — 11 (28). 10.Луч-2 — 6 (30). 11.СШОР №5 - Университет-2 — 6 (30).

Бомбардиры: Екатерина Каширина (Ставрополье-СУОР) — 200 мячей (28 матчей), Ксения Закордонская (Астраханочка-2) — 197 (25), Алёна Осипова (Лада-2) — 195 мячей (25 матчей), Ксения Калашникова (Ставрополье-СУОР) — 170 (28), Валерия Клишина (Ростов-Дон-2) — 165 (30).

Обо всех самых интересных событиях в девичьем молодёжном первенстве — в первом с прошлого года обзоре от "Быстрого центра" турнира, в котором выступают гандболистки 2003 года и моложе.

Молодёжное первенство. Серия ЦСКА, сюрприз от "Звезды", мемориал Лебедева и новоселье "Ростова"

Осипова, Мусина и Сокова — страшная сила!

В середине февраля тольяттинский дубль перехватил инициативу в чемпионской гонке. Команда Алексея Жаворонкова не только смогла отыграть 3 очка отставания у ЦСКА-2, но и — благодаря двум победам в очном споре — весну "ладушки" встретят во главе турнирной таблицы.

Молодёжное первенство. Девушки. "Лада-2" или ЦСКА-2? Вот в чём вопрос!, изображение №1

Помимо двух игр с прямым конкурентом за титул, волжанки провели ещё восемь матчей и все они завершились разгромными викториями "Лады-2" (шесть из которых пришлись на выездные встречи). Юные тольяттинки традиционно для себя смотрелись ярко в нападении, а в обороне не перерабатывали, действуя по привычной уже формуле: вы забросите сколько сможете, а мы — сколько захотим.

А хочется волжанкам, как правило, много: в Ижевске гостьи наклепали 82 мяча (40:14, 42:16), в Краснодаре отличились на один раз меньше (38:27, 43:27), а в Майкопе настреляли вообще 89 (37:25, 52:29). Главными заводилами в голевой феерии привычно были разыгрывающая Алёна Осипова, линейная Полина Мусина и левая крайняя Алина Сокова.

Не испытывал до поры до времени проблем с набором очков и чемпион молодёжного первенства последних двух лет, одержавший в 2023 году 8 побед. Не стало серьёзным испытанием для ЦСКА-2 и свидание с гостьями из Ростова-на-Дону. Подшефные Романа Ляшенко были убедительно сильнее в каждой из игр (35:24, 32:24). Армейские гандболистки на деле продемонстрировали, что их оборонительные редуты по праву считаются самыми надёжными в турнире.

Отметим, что самым незаменимым игроком в обойме Ляшенко в последние недели стала Настя Селивёрстова, которая во встречах с дублем "Ростова" практически не покидала площадку. Зимой выяснилось, что другая левая крайняя армейской команды, Лада Дудко, свой роман с гандболом закончила и отправилась покорять журналистские вершины. Кстати, первой пробой у неё явилась работа комментатором на домашних играх ЦСКА-3 в высшей лиге.

Итак, 18-19 февраля стали красными днями в календаре для тольяттинок и москвичек, именно на эти даты пришлись игры команд между собой. Напомним, что столичный раунд противостояния претендентов на титул остался за "Ладой-2", урвавшей сразу три очка в гостях.

Молодёжное первенство. Девушки. "Лада-2" или ЦСКА-2? Вот в чём вопрос!, изображение №2

Двумя возможными победами на Волге лидировавшие в турнире армейские гандболистки могли лишить оставшуюся четверть турнирной дистанции сколь бы то ни было осязаемой интриги в борьбе за чемпионство. Обратный же результат спаренных игр фатальным для столичных девчат не выглядел: отыграть одно-единственное очко за 10 весенних встреч — задача посильная. Поэтому можно было предположить, что груз ответственности за результат большим бременем должен был лечь именно на плечи хозяек.

Но тольяттинки не перегорели и не спасовали под таким давлением. Исход первой игры фактически был предрешён ещё по итогам её половины, хотя за десять минут до антракта на табло горели ничейные цифры — 10:10. Но дальше на площадке "Олимпа" словно осталась одна команда: хозяйки выиграли заключительную треть тайма со счётом 8:2!

В начале второй половины тольяттинки нарастили преимущество до 8 мячей и только затем позволили себе ослабить вожжи. Что во встрече с таким грозным соперником делать опасно. За 15 минут до финальной сирены гостьи смогли сократить своё отставание, но ближе чем на 3 мяча девчата Жаворонкова так к себе соперниц и не подпустили (31:28).

Отметим, что на игры с москвичками Екатерина Маренникова поделилась с дублем Терлецкой. До этого Катя провела в молодёжном первенстве этого сезона всего-то одну игру (в октябре 2022-го с "Астраханочкой-2").

На следующий день итоговое преимущество хозяек уже измерялось не 3 мячами, а вдвое большим превосходством (31:25). Но при этом вторая игра в Тольятти получилась даже упорнее: ещё за 10 минут до финального свистка гостьи уступали лишь мяч! Тем не менее хозяйки смогли дожать соперниц, одержать очередную победу и совершить рокировку во главе таблицы: у волжанок в активе 52 очка, москвички встретят весну с 51 баллом в копилке.

Отметим, что в играх против ЦСКА-2 "ладушки" презентовали свои лучшие оборонительные образцы: так надёжно команда Алексея Жаворонкова и Оксаны Роменской в защите ещё в этом сезоне не работала.

Молодёжное первенство. Девушки. "Лада-2" или ЦСКА-2? Вот в чём вопрос!, изображение №3

Самое время заглянуть в календарь оставшихся матчей: у кого он сложнее, у ЦСКА-2 или "Лады-2"?

Однозначно: тольяттинкам придётся сложнее. Лидера турнира ждёт непростой вояж в низовья Волги в гости к "Астраханочке-2" и "Динамо-2". Закрывать сезон предстоит играми в Звенигороде... И нет никаких гарантий, что у "Звезды-2" не появится непреодолимое желание выставить на этим матчи Бабенко, Вертушкову и Пензеву. Серьёзным испытанием для тольяттинок грозит и приезд на Волгу ростовчанок, отчаянно сражающихся за бронзу.

Испытание волжскими рифами придётся пройти и армейским гандболисткам: впереди команду Ляшенко ждут 4 гостевые встречи с дублями астраханок и волгоградок. Значатся в календаре столичной команды и два домашних матча со звенигородками.

Итак, подводим черту: календарь в пользу москвичек, количество набранных очков и инициатива в руках тольяттинок — нас ожидает фантастически интересная майская развязка в чемпионской гонке!

Дон или Волга: кто весной окажется полноводнее?

Выше мы уже отметили, что "Ростов-Дон-2" и "Астраханочка-2" могут повлиять на определение чемпиона, при этом обе команды ведут между собой ожесточённую схватку за бронзу. И на финише зимы чаша весов потихонечку начала склоняться в пользу ростовчанок.

В январе астраханки окончательно отцепили от гонки за третье место волгоградок. Хотя динамовки прибыли на нижневолжское дерби полными решимости отквитаться за два домашних поражения. Ученицы Любови Сидоричевой задорно ворвались в первый из двух запланированных матчей — 5:1, 11:6, 16:11... Но на второй тайм гостьи словно забыли выйти, проиграв 30-минутку со счётом 3:11.

Молодёжное первенство. Девушки. "Лада-2" или ЦСКА-2? Вот в чём вопрос!, изображение №4

На следующий день волгоградки таких оглушительных оплеух получать себе не позволяли, но в каждом из таймов были стабильно слабее хозяек, в чьём составе привычно выделялись Ильина и Закордонская, забросившие 19 из 28 мячей команды (почти 70%!).

Первое потерянное очко этой зимой приключилось у подшефных Анны Гермашевой в Звенигороде. Одну гостевую игру волжанки на тоненького смогли вытащить (25:23), неоценимую помощь дуэту лидеров команды в этом матче оказала Лиза Мальцева. А вот назавтра одним зачётным баллом с хозяйками астраханкам пришлось всё же поделиться (28:28).

Хотя ещё вопрос, кто с кем делился и кому стоит больше расстраиваться от мирного исхода: менее чем за 4 минуты до финальной сирены астраханки уступали 3 мяча. Но финальный хет-трик в исполнении Ксюши Закордонской, позволил её команде уйти от поражения.

Остаётся только гадать, по каким соображениям тренерский штаб основы во главе с Алексеем Алексеевым игнорирует талантливую линейную и не привлекает её к играм регионального флагмана в Суперлиге. Думаю, ни у кого большого удивления не вызовет, если летом без нескольких дней 20-летняя гандболистка переберётся в другую команду, где получит шанс проявить себя на взрослом уровне.

Возвращаемся к 18-19 февраля. Вспомнили про красные дни гандбольного календаря? Помимо жарких споров за промежуточное первое место состоялось и важное сражение за третью строчку протокола.

Астраханки отправились на Дон отстаивать виртуальное место на подиуме. Но задачка оказалась с повышенным коэффициентом сложности. Александр Бурмистров достал из рукава всех своих козырных дам: и Казьменко, и Решетникову, и Пуляеву. В дополнение к Алексеевой, Пичугиной, Смирновой, Клишиной, Сбытовой, Казихановой... В таком составе ростовчанки и в чемпионской гонке имели бы неплохие шансы на успех, правда?

Молодёжное первенство. Девушки. "Лада-2" или ЦСКА-2? Вот в чём вопрос!, изображение №5

Как итог: "Ростов-Дон-2" праздновал две уверенные виктории (29:24, 30:22) и обошёл конкурента в турнирной таблице на 2 очка (правда, и сыграли ростовчанки в первенстве на пару матчей больше астраханок).

Следом за астраханками в Ростове-на-Дону гостили волгоградки. И также столкнулись с самым боевым из возможных составов донской команды (27:22, 26:21). Матчи ростовчанок и динамовок больше напоминали игру в кошки-мышки: 13:4 каким-то чудным образом затем трансформировались в 18:18, а ещё через мгновения хозяйки опять были впереди на целую вечность — 27:20. Несильно отличался и сюжет второй встречи: 8:3, 9:9...

...Но как часто на финишном отрезке молодёжного первенства ростовчанки смогут себе позволить выставить боевой состав? Определённо в гостевых играх с "Ладой-2" и, возможно, "Звездой-2" каждый скиллованный юнит, говоря на языке компьютерных игр, будет на счету.

А вот астраханкам в заключительной четверти турнира придётся пройти испытание обоими лидерами чемпионской гонки. А значит, их путь к бронзе представляется более тернистым.

Сенсация и снайпер сезона

Мимо этого результата просто невозможно пройти в нашем обзоре. Если взять весь российский гандбольный сезон, то какой результат стал самым сенсационным для вас? Победа "Университета" над "Ладой" в Суперлиге? Первое и пока единственное поражение "Черноморочки" в высшей лиге?

Нет, для автора этого текста ни один результат не сравнится с домашним поражением "Кубани-2" от ижевского дубля.

Команда Арины Веретенниковой сотворила в Краснодаре что-то невероятное. Проиграв с разницей в 18 мячей в первой гостевой игре (27:45), назавтра взяла и прихлопнула кубаночек — 41:36. А лидер ижевчанок Дария Низовцева записала на свой счёт 18 голов: лишь один её бросок не достиг цели!

Молодёжное первенство. Девушки. "Лада-2" или ЦСКА-2? Вот в чём вопрос!, изображение №6

На этом геройства удмуртских девчат в феврале не закончились: в домашней игре с "Лучом-2" они вырвали победу, уступая после первого тайма 6 мячей! Борьба "Университета-2" и москвичек за право не стать последними — ещё один увлекательный сюжет весенней части первенства.

Краснодаркам же остаётся только посочувствовать: здорово начав сезон, команда Дмитрия Шелудько стала терять из-за травм и повреждений одну ведущую гандболистку за другой. В феврале и без того внушительный список пополнился новыми именами: основным вратарём Вероникой Карпец и ведущей линейной Алиной Савастьяновой.

Рекорды результативности

Одной из самых результативных игр 2023 года стала встреча "Луча-2" и дубля "Ставрополья": команды из нижней половины таблицы забросили друг другу общими усилиями 78 мячей! А за два дня соперники пробили отметку аж в 150 голов (37:41, 34:40).

Казалось, тренерский штаб москвичек сделал всё возможное, чтобы набрать несколько очков в этих играх. В первом матче Геннадий Клыпо и Ирина Измайлова заручились помощью Вероники Комковой, Луизы Доильницыной, Златы Волынки. А назавтра и вовсе воспользовались тяжёлой артиллерией в лице Екатерины Махатадзе.

Много голов, большой теннис и эларджи. Откровения Екатерины Махатадзе — нового лидера "Луча"

Но хозяйкам не помогли ни 11 голов Комковой, ни 13 мячей Махатадзе. Девчата Никиты Дымченко сорвали настоящий джекпот, пополнив копилку четырьмя заслуженными очками.

Молодёжное первенство. Девушки. "Лада-2" или ЦСКА-2? Вот в чём вопрос!, изображение №7

Особенно удались игры с "Лучом-2" Саше Аникеевой и Кате Кашириной. К слову, правая полусредняя ставропольского дубля по итогам зимы возглавила снайперскую гонку первенства.

А в самом урожайном матче года, естественно, поучаствовали главные ответственные за голевые фейерверки в молодёжном первенстве — тольяттинки. Девчата Жаворонкова и Роменской разгромили в гостях майкопчанок со счётом 52:29!

…Турнир дублёров взял месячные каникулы и возобновится лишь 25 марта. Продолжительная пауза связана как с проведением учебно-тренировочного сбора молодёжной сборной, так и с финалом всероссийских соревнований среди девушек до 18 лет.

Фото: пресс-службы ГК "Луч", ГК "Лада", ГК "Университет", ГК "Ростов-Дон"; Дмитрий Марочкин

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»